Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
У самого lenovo с intel 12700h и rtx3060 — хорошая рабочая лошадь, которой хватит на несколько лет. Поставил 64 гб ОЗУ и забыл про апгрейд. Я к своему стац.компу не смогу подключить 5 мониторов по проводам :) а к ноуту могу + 1 по wifi.
Нагрев есть и вентиляторы слышно под нагрузкой. Но по сравнению со старыми ноутами этот тише + производительность себя оправдывает при работе. Местами ноут даже отзывчивее, чем мой стационарник на 5950x. В бенчах 12700h оказался на уровне настольного ryzen 5900x.
Естественно, если на компе ничего толком не делаешь, то любая покупка, будь то но стационарник или ноутбук, это деньги на ветер. А если для работы, то я бы даже разорился на ноутбук посерьезнее, будь у меня больше свободных денег на тот момент.
Вес — те же 2.5 кило, но там проц может шпилить на полную и не перегреваться.
Реальный (для меня) минус это то, что тут только родной БП прокатит с 230-300ватт. И особо не побродишь с ноутом. Только если не купишь запасную зарядку. Всякие ноуты на встройке могут отделаться Power Delivery до 100 ватт, и их можно заряжать хоть от мобильной зарядки.
Если тебе без сильной нагрузки нужен рабочий ноут, то даже вот такой квазимодо за 120к подойдет, т.к. ты подобные вещи не каждый день покупаешь. И морально устареет этот ноут за 3-4 года. А то и 5 лет. А что такое 120к на 3-5 лет? Не такая уж и большая затрата. Все зависит от вашей жабы и страха перед ней.
Согласен, что за 110-120к не ставить thunderbolt и впаивать 16 гб это зашкварище. Куда он такой нужен? Это явно не какое-то бизнес-решение.
13500h тут будет вечно скидывать частоты в бусте, т.е. деньги на ветер. Дискретной карты нет, поэтому затраты на нее куда-то же должны были «перелиться»? Помимо металлического корпуса… Матрица с 500 нит, 2560x1600, 120 гц и почти 100% sRGB это норма за такие деньги. Поэтому загадка. К какой нише отнести этот ноут?
Админский девайс? Нет. Тут нет всяких слотов под карты памяти, нет Ethernet. И стоит 100+к. Чисто поработать? Может быть… но 13500h это перебор. Да, можно подключить всякие графические планшеты (которые интерактивные дисплеи) по DisplayPort type C, но для такого есть варианты дешевле. И все же досаждает отсутствие thunderbolt, чтобы воткнуть один провод в ноут, а все остальное в докстанцию. В принципе, оно и так и будет работать, но подключишь ты только один монитор. Такая себе замена стационарнику. А может альтернатива макбуку? Точно нет с такой стремной камерой и просто тем, что у маков arm'овый проц одинаково шпилит что от батареи, что от сети. Что ты такое?..
Алсо про PgUp и PgDn… у меня был днищенский D14 2020 года или какого там… не суть. Эти кнопки должны работать через FN (плюс стрелки, кажется), просто на клаве не подписаны.
Для игр такие ноуты — «слегка» перебор из-за баланса. 3060 тянет в 2560х1600 либо на средних, либо с DLSS. Полагаю, что 4060 не сильно мощнее
Даже если пытаться оправдывать 24 гб памяти играми, то это для «энтузиастов», т.к. проще купить уже карманную консоль, которая в железо может (хоть и не в батарею).
Короче, мое мнение, что мобилки/планшеты это чисто расходники. И их эра как «универсальных комбайнов» закончилась. Сломалось — купил и забыл. А то народ до сих пор бегает руты зачем-то ставит и прочим рукоблудием занимается. 10 лет назад это было как-то актуально. Но не сейчас.
Лучше бы в dual boot копали, чтоб мобила с такими ресурсами могла быть чуть пополезнее с той же убунтой/дебианом под arm на борту. Чисто для гиков докеры поподнимать и хз что еще поделать...
Ты же не будешь всерьез видосы редачить на мобилке? :) Или рендерингом заниматься. Есть, конечно, blender под arm, но там проц загнется у мобилки такое воротить.
Так что, скорее всего, это ремастер от этих ребят.
Когда играл на 2560х1440, то там картина была примерно такая же и долбиться в проц особо нет смысла.
Но я топовый проц брал под работу. А игры это уже прикладное :)
Тут проблема в другом. Что все эти якобы топы X570/670 и аналоги у интела на самом деле не топы, а недо-middle. У самого gigabyte aero g x570s. Поначалу в вопросе линий не разбирался, купил материнку под 5950x. Сел курить мануал и выяснилось, что три слота PCI-e — это не три, а два, если навтыкать всякого. Причем два по 8х. Докучи два саташника отключаются.
В итоге выходит. что для серьезной работы (т.е. рабочая станция) такая МП не тянет. Ну поставил я 16 ядер, ну вкорячил одну 4080/4090 (или две под водой). Ладно, 128 гб ОЗУ это уже хорошо. А так все. Для игр явный перебор. Для серьезной работы недобор. То есть чисто понюхать, что из себя представляет рабочая станция. А потом собирать уже комп на 32-64-96 ядрах и 1 тб ОЗУ, чтоб всерьез и надолго.