Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Из всех игр заслуженно со скрежетом в 4К только метро исход работает, по-моему. Остальные игры, типа киберпанка, просто не допилены.
Хотя есть обратный пример с самодельным движком: играю в Sniper Elite 5 (как оказалось, вся серия сделана на внутреннем движке Rebellion — Asura Engine) — там память долбится в 15 гб, и банально когда ложишься/встаешь, оно начинает лагать из-за нехватки памяти. Текстуры в прицел мыльные, но от 3 лица все круто смотрится. И явно 16 гб видеопамяти не стоит.
Почему-то та же Red Dead Redemption 2 2018 года умудряется хорошо смотреться и хорошо играться в 4К даже на средних карточках типа rx6750xt и выше
2. Корявые уведомления времен MIUI 8 так и не починили, эхех
Длинной палкой сяоми стало страшно трогать.
Из топ-конторы в хламовник скатились, делая по 1 мобиле каждые 4.2 секунды
А смущает меня именно долговечность таких материнок в плане гибкости конфигураций. Вот у тебя есть 2-3 PCIe слота, есть 3-4 слота m.2 NVMe и какое-то кол-во SATA портов. Казалось бы, бери и строй. Но все упирается в урезанное число PCIe линий. 2 видеокарты (ну вдруг ты с видео и 3д работаешь) будут работать только в режиме 8x+8x. 4 NVME ты не поставишь — отрубится один из PCIe (если их 3 штуки) и пара SATA. Больше ты туда ничего не поставишь. Получается, что такая материнка будет актуальной ровно столько же, сколько и материнка на Bxxx чипсете по более низкой цене с поправкой на кол-во линий PCIe, слотов и разъемов USB. Про USB я ничего не пишу, т.к. никто в здравом уме напрямую такое кол-во периферии (скажем, 10 телефонов для тестирования) втыкать не будет — покупаешь промышленный USB хаб на 20-30 портов с внешним БП и работаешь. Это частный кейс. Но для примера привел из личного опыта.
Ну, и в честь размеров нынешних видеокарт со стоковым охладом ты две не поставишь. Только если на них водоблоки. А это доп.траты.
И на Bxxx чипсет, и на Xxxx чипсет ты можешь поставить 7950x проц.
Вот и выходит, что реально топовой материнкой будет некая WRX с 7 PCIe слотами и 128 линиями. Обмажься видеокартами и прочими контролерами: thunderbolt, если надо, плата на 4 m.2 с бифуркацией. Вот это задел на будущее, я понимаю. Но там и цена, конечно...
А вот эти всякие X570/670, Z690/790 просто непонятно для чего. Для игр перебор. Для серьезной работы ты получаешь только 16 ядер и 128 гигов оперативки. Не, я не говорю, что это плохой конфиг. Но явно на долгоиграющий топ не тянет.
C тредриппепрами гораздо гибче: ставь 16-32-64 ядра, ставь 128-256-512 гб ОЗУ, ставь тьму SSD. И так ты продляешь жизнь системе.
В ведьмаке тоже левый RT, который особо картинку не меняет. Нужна трассировка пути, тогда будет все по красоте.
1. Берем опенсорсную штуку
2. Чутка подпиливаем
3. Называем своим именем
4. Называем «первым в стране» (когда вне РФ таких штук уже тьма)
...
5. Профит
Реально своего ничего нет.
1. SberBrowser — перепиленный хром
2. СберФайлы — перепиленный NextCloud
3. Сберчат — перепиленная телега
4. SberJazz — вообще страшно вспоминать
5. ГигаЧат — ну вы поняли
Что говорить про сбербанк онлайн — бэк и фронт написаны когда-то умными людьми, которые когда-то работали в компании. Текучка в компании большая и я, честно говоря, диву даюсь, что оно до сих пор работает.
У меня lenovo legion 5 pro: i7-12700h, rtx3060, 16 гб DDR5 и 512 гб SSD. Покупал за 120к в Казахстане + доразорился на 64 гб ОЗУ и 2 тб SSD. Ну и экран у него 500 нит, 2560х1600, 165 гц. 1 thunderbolt 4 + еще 2 type C, каждый из которых выводит DisplayPort + порт HDMI. Считай, что полный фарш для игр и работы.
Тут же убрали все ништяки в виде 500 нит, герцовки, разрешения и thunderbolt. Оставили проц посвежее и видеокарту. Зато такой вариант выйдет тысяч на 20, а, может, и 30 дешевле. Есть аналогичные конфиги у той же lenovo. Причем 2560х1600 реально лишнее в контексте игр, т.к. 3060/4050 не тянут такое: либо ставить средние настройки, либо включать DLSS. А вот 4060 вполне могла бы со скрежетом потянуть. Поэтому 1920х1080 и 1920х1200 идеально подходят под такие мобильные карточки.
P.S:
Что вы там втыкать все собираетесь, что вам USB мало? 1 под мышь 2.4 ггц или провод, если религия не позволяет, второй свободен. Пассивный USB-хаб стоит недорого, если так надо. Мобилу подключить можно и по type C <-> type C, которые нередко в комплекте с мобилой идут
В качестве личного рабочего я взял игровой lenovo с 12700h и rtx3060 и весом под 2.5 кг. Стоил на момент покупки 120к и тоже 16 гб ОЗУ и ssd на 512 гб. В остальном в меру полный фарш. Память с ssd заменил на 64 гб и 2 тб и в итоге ноут+апгрейд обошелся в 160к.
Новая ноутбучная реальность, увы. Внезапно за последние пару-тройку цены на ноуты выросли дико.