Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Тяжкие преступления от скуки совершает много граждан. Избиения с тяжкими телесными (и смертью), изнасилования, грабежи, кражи. Классика — нажраться и порезать собутыльников кухонным ножом. У всяких гопников тоже зачинщиков обычно 1-2 человека, а остальным скучно, какая-то движуха, причастность хоть к чему-то.
Кто по твоему мнению совершает в основном убийства и где они происходят? На кухне ножом под водку. Маньяков, которые выслеживают жертв, и при этом умудряются хоть сколько-нибудь долго не попасться, единицы.
avatar
Это называется рокировка флота: подводки начинает летать, а самолёты — плавать под водой. Это будет реализовано в весеннем обновлении 2021 года.
avatar
Ну наклонять не надо, конечно. А вот переезд более чем реален.
avatar
Канада дорого. Мексика!
avatar
Это основная рекламная фишка новых айпадов про. Они сделали клавиатуру за 30 тыс. с ТАЧПАДОМ. И добавили в ipadOS курсор. Там есть целая идея. И ценник соответствующий. Я даже думал купить этот айпад с клавой: ноут мне нужен 1 раз в месяц, планшет я каждый день читаю. Поэтому в теории это могло бы быть удобно.
avatar

Ответ Zergen на комментарий
Ну так пусть эти «простые граждане» становятся посложнее, если они со своим отсутствием квалификации никому не нужны.


Так дела не делаются. делается даже наоборот: правительства развитых стран могут, не ускоряют развитие робототехники. Потому что тогда огромная часть людей останется без работы. И занять их будет нечем. Более того: уже сейчас есть налоги на роботов на производстве. Если очень грубо: если робот лишает работы 1 сотрудника, то компания всё равно должна заплатить за этого виртуального сотрудника налоги. Потому что иначе казна будет пустой.
В Японии правительство вообще создаёт бредовейшие профессии для стариков, лишь бы людей занять. Например 5 стариков-японец, которые вместе одновременно «помогают» выехать из гаража автомобилю.
Высокая безработица даже при высоком ВВП ведёт к росту преступности.
avatar

Ответ SpecT&R на комментарий
а санкции на пустом месте, да?


Каждую санкцию нужно рассматривать отдельно — у них разные официальные причины.
Например, мы не можем покупать лучшие станки для металлообработки японского производства. Официально продажа только ограничена: японцы обязаны следить за тем, чтобы станки не оказались в руках террористов. И в некотором объёме мы эти станки сегодня можем покупать (при СССР это были спецоперации КГБ по закупкам, которые вступили в сговор с руководством японской компании, и потом японцы за это даже сидели — ищи «Скандал Toshiba — Kongsberg»). Покупаешь станок и: 1) можешь производитель только то, что тебе на нём разрешат производить; 2) не имеешь права без участия японских специалистов двигать станок — стоит его даже наклонить, как он вырубится и уже не включится. Хотя основной поставщик террористов — армия США. У террористов постоянно находят американское оружие и оборудование. И японские пикапы Тоёта, естественно. Только в кино террористы с калашами.
avatar

Ответ 103762358686013487271@google на комментарий
Нужно в России построить 5 нм завод


Не построят, потому что санкции. Которые действуют ещё с 30-х годов. Западные компании не могут продавать/поставлять с Россию свежие технологии. Когда-то амд пыталась продать в РФ устаревшее оборудование. Наши хотели купить. Но правительство США запретило. Потом другая страна хотела купить — также запретили. В инете есть информация.
avatar
Ну они же сказали: «Ваш будущий компьютер теперь не компьютер.» А значит работать не должен)))
avatar
Я вот тоже не понимаю, как провода могут не мешать. Мы же люди: мы всегда пишем, подписываем документы — нужно отодвигать клаву и мышку. Если это офис, то часто бывает парная работа — нужно двигать клаву и мышку для коллег. Ещё на столе сразу же лежат проводная гарнитура, зарядка для телефона… И всё это воткнуто в 1 (в лучшем случае в 2) кабель-канала. Отодвинул клаву поглубже — провод под стол сдвинулся, и потом его вытягивать надо. Отпустил мышь — и она сдвинулась под тяжестью провода.
Удивительно, что кроме нас двоих никто с этим не сталкивается.
avatar
Вообще-то такое сплошь и рядом. Все стартапы на этом построены. Именно из такого подхода в своё время появилась компания Microsoft (это которая входит в тройку самых дорогих компаний мира). Демонстрируется прототип. Дальше договор, финансирование, развитие прототипа.
avatar
Потому что это удобно. Провода не путаются. Добро пожаловать в 21 век.
Беспроводные клавиатуры логитек работают по 3 года от двух батареек АА через USB-ресивер, который работает даже в БИОС. Мышки чуть меньше — 2 года (также работают в биос). Это цифры из моего личного опыта. Вот BT-механика со встроенным аккумулятором с Али работает где-то 2-4 недели — это немного неудобно.
avatar

Ответ vvarior9 на комментарий
сори но беспроводные ненужны вообще


Кому не нужны? Ты вообще в курсе, что китайцы делают BT-механику на любой вкус на любых переключателях (у меня такая за целых 100$ с али)? А про весьма продаваемые keychron слышал?
avatar
И снова проводная… В 2020 году…
avatar
А ещё на рынке нет нормальных ноутов. Более-менее нормальные современные ноуты делает только… Эппл… Но так как macOS мне даром не нужна, то нормальных ноутов нет вообще.
От ноута я хочу современных решений: экран 10 бит и яркостью от 350 нит, датчик освещенности (в идеале ещё датчик цветовой температуры как на макбуках), современный процессор (7-10 нм), нормальную двухканальную оперативку, ссд m.2 без лишних слов sata, версию с линуксом, адекватную массу.
avatar
Вопрос времени. Изначально Тесла могла взлететь только в Калифорнии, потому что там самые строгие экологические законы. В Калифорнии неудачный рельеф местности, из-за которого естественное проветривание затруднено. Кроме правительства в самом начале никто не давал льготы на электромобили. Сейчас такие льготы есть по всему миру.
avatar
Вопросы хорошие, правильные. Но них ответов нет. Я в качестве контрпримера могу вернуться к героину. А кто-то считал, сколько людей умерло без героина? Сколько людей мучаются от боли и умерло от болевого шока, потому что не могут получить героин или морфин? Кто-то считал, сколько семей распалось от того, что приходить слушать нытьё супруга или вечные крики детей? А может если разрешить героин, то произойдёт положительная селекция человечества: потенциальные наркоману вымрут, и останутся только психически стабильные люди? И эти психически стабильные люди намного лучше бы переживали стресс самоизоляции, не ссорились с родными, близкими?
Есть проблема. Её нужно решать. Нравится это кому-то или не нравится. Микроскопическая Швеция с населением меньше Москвы, которая представляет мало интереса для туризма и командировок, может поступать как ей вздумается. А вот те же Москва, Нью-Йорк, Ухань — это огромные финансовые центры, в которых живут десятки миллионов человек, в которых огромные туристические и деловые потоки людей, которые разносят заразу по всему миру. Меры Швеции можно рассматривать как меры Беларуси: мер минимум, потому что они никому не нужны, и потому что все крупные страны и города уже приняли меры.
avatar
Не только сбор данных, но и обработка. Самое главное не собрать, а посчитать. Прям как с выборами))
avatar

Ответ Sergek на комментарий
Там из-за специфики страховых выплат, корону пишут всем подряд. А у нас наоборот.


Тебя не смущает, что ты говоришь о частных компаниях? Частная компания (страховая) может не поверить и начать проверять причины смерти. Более того, она может задержать выплаты, если заподозрит мошенничество. И суды затянутся на несколько лет. Просто так причину смерти в виде ковида-19 лепить никому не будет — себе дороже портить отношения со страховой.
avatar

Ответ Dominion на комментарий
А если люди сами хотят работать? Такой вариант не рассматривали?


А ещё люди хотят героин употреблять. Такой вариант не рассматривали? А ещё люди хотят грабить, убивать, насиловать. Такой вариант не рассматривали?
Именно поэтому меры принимаются государством и местной властью, что люди много чего хотят. И задача государства сделать хорошо большинству не только сейчас, но и в долгосрочной перспективе. А Илону на это плевать. Ему плевать на людей.