Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Это загоны отдельных покупателей. Покупатель покупает не архитектуру, а продукт. Если ему нужна именно архитектура, которая не указывается в названии карты и, наверное, даже на коробках, то он может сам выяснить, где какая архитектура. Просто «новая архитектура» — это сферический конь в вакууме, который ничего не говорит о том, насколько новое поколение превосходит старое и превосходит ли.
580 быстрее, чем 480, пусть и не на много и явно не оправдывает надежд на новое поколение. Но всё равно это новый продукт и он немного лучше предыдущего. Обмануться тут мог только тот, кто не глядя тестов продал свою 480 и купил 580, надеясь на стандартные +30-40%. Только в этом случае покупатель сам обманулся.
Надпись с DDR3 есть на лицевой и боковой сторонах, она написана рядом с объёмом памяти и написана хорошо читаемым шрифтом. Совершенно внезапно, точно так же тип памяти обозначен на всех коробках видеокарт, где обозначение типа памяти имеет значение.
https://xanxogaming.com/wp-content/uploads/2023/06/ASUS-Dual-GeForce-RTX-4060-OC-Unboxing-1-scaled.jpg
https://4444544.fs1.hubspotusercontent-na1.net/hubfs/4444544/ASUS%20TUF%20Gaming%20GeForce%20RTX%204080%2016GB%20GDDR6X%20OC%20Edition%20v2/Packaging%20(Sleeve).jpg
Нет. Не стоит писать подобные глупости.
DDR3 там написано чётенько с объёмом памяти.
Скорее всего, причины две:
1) Само по себе название видеокарты (типа RTX 3050) не является перечислением характеристик. Можно выпускать хоть пять разных 3050 с разными характеристиками и идентифицироваться они будут только по кодам, который пишут мелким шрифтом на белых квадратах на коробках. И по закону, никакого обмана, ведь к «3050» не привязаны какое-то конкретное число ядер и прочие характеристики;
2) На Нвидию просто никто не подал в суд. Если бы подали, то можно было бы попробовать доказать введение покупателей в заблуждение, но наверняка это сложно или невозможно из-за пункта 1.
Где тут обман? Новый продукт — новая маркировка. Пусть даже они там только прошивку обновили для более высоких частот, да может СО и печатную плату доработали — это всё равно новый продукт. А если покупатель хочет знать, насколько новый продукт лучше старого, то надо смотреть обзоры.
И на любой коробке большими буквами будет написано, где DDR3, а где GDDR5. В этой 3050 же порезано вообще всё, но покупатель узнает только о 6 гигах.
Из-за частот и таймингов памяти можно получить +20-40% фпс в среднем.
Даже с переходом на DDR5 у встроек всё ещё очевидный упор в память.