Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Мне тут в комментах тоже вчера втирали, что smt2 не выполняет 2 потока команд одновременно, а только один, а второй ждёт.
Это хуже приведенного «занавеса».
Спроси его теперь, уверен ли он, что в самолёте есть синие стоп-краны.
:))
В чем проблема?
Если не считать обеспечивающуюся большинством OS вытесняющую многозадачность, то один программный поток занимает один поток цпу.
Ядро — древний термин, давно утративший первоначальный смысл, сейчас это элемент архитектуры без особого определения. Как в Ниагаре, например, где кто-то, каким-то образом, насчитал 8 “ядер” :D
— 2 отдельных конвейера команд со своими предсказаниями переходов и прочей белибердой
— полностью параллельное исполнение разнотипных инструкций, как и положено суперскалярной архитектуре
— конкурентное исполнение одинаковых типов инструкций (но не регистровых, те вроде всегда в параллель)
Отсюда, увеличение мощности менее чем вдвое обусловлено не только конкуренцией между потоками, но и тем, что «основной» поток частично теряет свои суперскалярные св-ва, т.е. становится медленнее.
У АМД какое-то чутка другое видение, но результат тот же.
Физическое.
И нет, оно используется не когда первый поток «чего-то ждёт, видимо, чтобы Президент разрешил продолжить» :D
Но они шарят между собой кучу ресурсов, в т.ч. шину, механизмы быстрого умножения, часть конвейера и т.п., отсюда полного параллелизма не получается.
Хотя smt4 и smt8 вполне существуют, и тоже исполняются в меру параллельно.
Я со своим не таким старым hedt i9-10900x пролетел мимо 11й, железо не поддерживается, а теперь уже 12я??!
С другой стороны, в тяжелых задачах, как всем известно, smt2 на цпу типа amd64 даёт прирост примерно в 30%, что считается типичным и принимается для расчетов.
Отсюда, 16x1.3 ~ 12x2
Достаточно очевидно?
Я удивлён, ведь это практически паритет на ядро.
Я думал, эппл уже не догонят, ан нет, догнали!
У некоторых (мелкософт) это даже как фича заявлено (бесстрашные они).
Угадай, почему так :D
Единственное место, где он вообще хоть что-то находит — msdn.
Ваш Кэп!