Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Или это сюрприз?
Без проблем, кароч, только нафига.
Бедная лопнувшая плита в пирамиде Хеопса смотрит на эту статью…
И ведь там над ней специальная облегченная конструкция.
Просто не брутальный — для институток и девочек. Для инцелов, наверное, тоже.
Или это у меня что-то с эмпатией :)
Сопрано — это то же самое, но снятое современными средствами и с приложенным опытом последних 50 лет кинематографа.
Надо понимать, что сейчас, когда у каждого в руках кинокамера — шаровые молнии пропали.
На ютьюбе есть примерно 3 ролика (или 4, уже подзабыл), где видно явление.
3 ролика за 15 лет — негусто…
Подьезжают к носорогам на джипе.
Свистят, машут руками.
Носороги начинают интересоваться неведомой хернёй и подходят поближе.
Стреляют дротиком.
Один носорог начинает ходить туда-сюда и засыпает.
Остальные носороги жрут траву.
Стреляют в воздух из винтовки пару раз.
Носороги имеют огромные уши, от такого перфоманса им становится грустно, они уходят жрать в другое место.
Заснувшего носорога подбирают.
Профит.
Сейчас с этим лучше работают.
А идея старая, да.
Сериальчик по мотивам тоже был смешной.
Палисандр!!!
Так ты, товарищ, сторонник меча-кладенца — как бвло в последнем «адаптированном с учётом местного менталитета» переводе Властелина Колец?!!
Тогда я вопросов больше не имею :D
Те же Стругацкие даже с пересказом не особо морочились — просто писали другую, свою книгу.
Не говоря уже про другие «незначительные детали», как герои и смысл :D
Каково было моё удивление, когда я Уиндема прочитал!
Художественные тексты, оно, ясен пень, переводит гораздо лучше людей — просто потому, что переводчики — хреновые писатели, а писатели — хреновые переводчики.
Уделом человеческого перевода остаются, пока что, научные статьи.
И вроде всё.
В целом, да, космос, летают там все потихоньку, никаких военных кораблей нет, очень дорого.
Крупные богатые планеты могут выставить истребитель (fighter) и тогда их уважают, улыбаются и машут :D
Из явно фантастических элементов собственно подпространственные прыжки между планетами и alien contamination, который они там однажды обнаружат.
Поэтому это вопрос чисто геометрии — какое кол-во света источника достигло Земли эффективной площадью вот такой по сравнению со сферой на расстоянии расстряния от Земли площадью вот такой.
Земля не меняется.
Опыты с фильтрацией аминокислот уже 70 лет проводят.
Как, впрочем, и с сахарами.
Ведь с точки зрения старой химии хиральность как-бы невозможна.
Пока фильтруется плохо, но в сахарах есть прогресс.
Поэтому искусственные сахара становятся всё слаще :))