Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Да, специальность будет меняться. И сейчас существуют системы генерации кода, например графические. Но генерируемый код как минимум не оптимизирован при достаточно сложной логике и это нишевая штука. Плюс поддержка старых систем. Так что большинство опытных программистов успеют работая по старому выйти на пенсию.
Лет через, возможно, если создадут специализированные чипы и создать модель, ИИ и достигнет 10% возможностей человеческого мозга. Фича мозга в количестве параллельных связей, передающих информацию одновременно и скорости перестроения связей. Нишевые штуки возможны, но до замены человека с опытом хотя бы в пару лет далеко.
Стоимость производства в Китае 100р. Заменили на свое то, что в Китае делали за 40р. Но при этом то же самое в РФ делают за 140р (x3,5), в итоге в 2 раза дороже. И это, скажем так — хороший случай, т.к. производство по 10шт в серии и по 10 000 реально отличается себестоимостью. И теперь степень локализации 70%. А может быть и херовый случай, когда заместили на 25 рублей, а запчасти из Китая купили в 2 раза дороже, за 150. В итоге 350р(x14) из РФ + 150р из Китая. Тоже 70% локализации, но цена в 5 раз выше. При этом 200р уйдут на новую виллу приближенному.
При этом теорема Эскобара получается.
Новые производства: зп от 500, если ты уже работник, а не ученик/стажёр. Но приходится бегать/работать.
Старые (особенно рмц всякие) — работаем на сколько платят, калымим на материале работодателя. Или совсем тупые.
Для примера: Вчера вот заезжал за знакомым механиком, работающим в небольшой строительной компании. У них в токарке один фрезерный, 2 токарных и сверлильный. И 2 человека. Одному можно доверить только болты и шпильки точить, зато целый день может. Второй — пенсионер, с огромным опытом и знаниями. Но работает, в лучшем случае, пару часов в день. Ну или если ему самому интересно. Зп 280$
И в одних случаях и правда бывает владелец — рабовладелец и топы гондоны. А бывает, что и пытаются что то сделать, да работники на жопе сидят ровно, и им за похабщину этих 300-500 баксов хватает.