Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
ZOOM — это английское слово и что оно означает там не имеет значения. В русском языке есть слово ЗУМ. Оно не эквивалентно английскому ZOOM.
В русском это слово означает плавное изменение масштаба в фотоделе.
Оптический ЗУМ — означает, что с помощью оптики можно добиться плавного изменения угла обзора и ничего больше.
.
То, что пишут безграмотные новостники и обзорщики используя технический гугл-транслейт и устоявшейся в среде чайников термин — это их проблемы и позор.
Система разнофокустных объективов имеет в русском языке другое название. Пусть местные авторы-«грамотеи» его сами ищут, если захотят, конечно. Судя по регулярному использованию гугл-транслейта им все равно ))
Вообще молодцы. Снизили цену, вместо повышения на новые модели.
Игры бывают не только управляемыми с боков экранов, а и с помощью тапов по всему экрану. Я вот люблю играть в шахматы в блицы и играть на небольших экранах до 16:9 было приемлемо даже одной рукой, хоть и менее удобно, чем на 4:3. На вытянутых — тянуться в другой конец экрана, чтобы сделать ход — очень неудобно и здорово раздражает. Тем более это делается каждые несколько секунд. Кроме того доска на вытянутых экранах занимает слишком мало места, в сравнение с короткими, что порождает неприятные эстетические ощущения.
Люблю учить языки с Дуолинго. Где приходится тапать по всему экрану, на недлинных экранах это удобно делать и одной рукой, на вытянутых в длину — только двумя руками или перехватывая смартфон одной, чтобы дотянуться до нужных мест вверху — все эти лишние движения и «дополнительные руки» очень и очень неудобны.
То-же и с правками любого текста — на вытянутых диагоналях без двух рук, как совсем без рук.
Карты вам удобнее рассматривать на длинных экранах? Не верю! Или вы ими не пользуетесь. Карту вообще удобно рассматривать на квадратах, а не полосках, если это не путь в один конец на собственном автомобиле.
.
С некоторыми утверждениями соглашусь — книги читать все-же удобнее, если понятие скорочтение не освоено и/или используется достаточно мелкий шрифт. А мне, например, с моим скорочтением, сложно поместить в строку оптимальное кол-во текста, которое я вижу при этом процессе. Ну и действительно, есть много игр, в которые на длинных экранах играть удобнее, что-то вроде 3Д шутеров и различных МОБА, где элементы управления с боков экрана. Однако много — далеко, далеко не все игры.
.
Даже для самого мелкого шрифта и максимальной заполняемости страниц текстом при полутора часах в день и нормальной скорости чтения ни один Покетбук не сможет прожить даже месяц. У вас живет пол года. Это при заявленных примерно 8тыс страниц, которые никогда не успевают вычитываться, т.к. батарея разряжается гораздо быстрее.
Или вы «немного» пофантазировали.
Удобно рассматривать местность на карте, читать книги, играть в игры, править текст, учить иностранный язык с помощью какого-нибудь приложения?
Что на таком смартфоне удобно делать, кроме просмотра художественных фильмов?
Тем не менее мы говорим об энергоэффективности, а в данном случае разница между Е-инк и ТФТ в десятки, если не тысячи раз… что площадь экрана в 1,5-2 раза большая и/или емкость батареи на 50% или даже все вместе… разница очень малая — точнее никакая при имеющихся показателях.
Вы читали, сколько раз электронная книжка может совершить перелистывание страниц?
Производители обычно врут на этот счет — значительно преувеличивая ресурс или вообще не пишут, дабы не смущать обвешанных лапшой юзверей.
Пример.
Киндл — до месяца автономность на самой дешевой модели или до 1,5месяцев на тех моделях, которые подороже.
При 30мин чтения в день.
30мин чтения в день — это 15 или 22,5ч чтения в месяц.
Экран при этом потребляет энергию только для перелистывания.
.
Мой смартфон при чтении с довольно ярким экраном — днем потому-как, имеет около суток чтения. Если интересна статистика по смартфонам — почитайте обзор любого смартфона или планшета на Иксбити. Экран при этом без конца потребляет, потребляет, потребляет энергию.
.
А теперь подумайте сами над этими фактами и напишите: энергоэффективны Е-инки или у вас лапша на ушах была.
Е-инки крайне прожорливы во время смены изображения. В несколько десятков раз прожорливее, чем ТФТ.