Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Нюанс попроще заключается в том что сенсор ISOCELL HP9 это не quad-bayer и даже не nona-bayer, а целый hexadeca-bayer, то есть разрешение цвета аж в 4 раза ниже номинального (пиксели объединены в группы по 16 штук) или всего 12 МП на весь сенсор. И если с яркостью еще можно было бы сказать что это «кроп без потерь», то с цветом с самого начала все по старинке — экстраполяция и апскейл.
Нюанс погуще заключается в том, что размер пикселя у этого сенсора — 0.56 мкм. Половина видимого спектра имеет длину волны больше этого пикселя =). Инженеры Samsung видимо просто решили один раз сделать сенсор с разрешением, выходящим за рамки практической применимости, и закрыть на этом вопрос количества мегапикселей. Пикселей у сенсора настолько с запасом, что чисто физически ни при каких обстоятельствах у вас не получится использовать их все.
Для объектива f/2.6 размер диска Эйри составляет ~3.36 мкм, то есть даже чисто теоретически максимальное разрешение оптической системы с 1/1.4" сенсором составляет порядка 50 МП. Насколько практическое будет ниже зависит от множества факторов, но суть в том что вместо 200 МП можно было бы поставить 50 МП и никто никогда не смог бы заметить разницы, используемым объективом свет более детализированно просто не фокусируется.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кратность_увеличения
Идея отсчитывать некие иксы относительно произвольно выбранного фокусного расстояния — это лишь недавняя выдумка производителей смартфонов, причем еще и довольно бестолковая.
Этот кроп называется «без потери качества» потому что это не апскейл из меньшего разрешения, а точно то же самое, что и «оптическое» увеличение за счет использования матрицы меньшего размера.
Но если матрица имеет достаточное разрешение, то можно взять необходимую часть изображения и сохранить ее в желаемом разрешении не прибегая к апскейлу.
Такой кроп ничем не отличается от того, как если бы в модуле камеры изначально стояла матрица меньшего размера и увеличение достигалось бы «оптически». Поэтому его называют «без потери качества».
Во-вторых, между экранами 6.73" и 6.8" разница в 1.6 мм по длине и 0.2 мм по ширине.
Это не сарказм, если что. 1/1.4" аж на 78% больше по площади чем 1/2.5" в 14 Ultra. Оптика с тем же самым фокусным расстоянием просто не влезет даже во всеми проклинаемую шайбу.
При этом на 120мм 15 Ultra все равно должен собирать на 48% света, чем 14 Ultra. И поскольку речь идёт про центральную часть объектива и относительно небольшой кроп 1.2x, качество в сумме все равно должно быть заметно лучше. Единственно видимо придется лишний раз в приложении камеры тапать чтобы переключиться на чуть более длинное фокусное расстояние.
Мне кажется вы потеряли нить этого спора — я конечно же не говорю, что более производительный GPU это плохо, я лишь оппонирую мнению smartmanyurasov что без самого топового-перетопового GPU смысла в ультрабуке нет, мол зачем еще покупают агрегаты за $1500? Конечно если бы GPU был быстрее, было бы еще лучше. Но на практике это оказывается критично только небольшой доле пользователей и потому на позиционировании ультрабуков фундаментально не сказывается.
Редактирование аудио-видео-3D является профессиональным родом деятельности лишь для небольшого количества людей, все остальные сталкиваются с обработкой мультимедиа эпизодически и в небольшом объеме. Для того, чтобы изредка подкорректировать фото для презентации или перекодировать запись с конференции, достаточно любого встроенного GPU и совершенно пофигу что чип видите ли на уровне M2.
Запросто может быть так что на компанию из тысячи сотрудников самых разных профессий от разработки до бухгалтерии, от сисадминов до маркетологов и т. п. ни одному не будет никакого дела сколько там баллов набирает их рабочая машина в условном Blender.
Это, кстати, часто упоминается как один из вариантов дальнейшего развития блоков аппаратного ускорения CPU: вместо полудюжины отдельных узкоспециализированных сопроцессоров на все случаи жизни дать возможность выбирать-конфигурировать один-два мощных под каждую отдельную задачу.
GPUтелевидение».Все? Ну положим аппаратное ускорение действительно не редкость. Но приложений которым надо GPU под завязочку, да помощнее, помощнее — буквально единицы.
Подавляющему большинству приложений хватит далеко не самой мощной видеокарточки просто чтобы не жрать лишнюю батарейку почем зря. Вы же по сути утверждаете что единственная цель ультрабука — упереться в TDP по GPU =).