Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
«Nature в своих рейтингах» — это по числу публикаций? Больше китайцев, больше и публикаций. По цитируемости всё уже не так шоколадно с учётом совместных публикаций и внутрикитайского цитирования.
«специалисты, и патенты, и менеджмент»
Неужели китайцы — патентные тролли? По специалистам — увидеть бы методику и результат оценки. Менеджмент — no comments=))) Очень любопытна уникальность китайского lean и agile=))
«Передовое R&D» по мнению многих в мире сплошь ворованное.
«Автоматизированное производство» на чьей компонентной базе?
«Лучшая инженерная база» — это что? Явно не инженерные вузы и инженерные компании.
Интересно, что аналогичным образом сейчас хотят попользовать китайцев.
Так откуда такая истерика и какафония?
Только, если договоров не существует, почему несоблюдение норм и договоров, введение ограничений по отношению к ним (китаям, хуавеям и т.д.) вызывает такую истерику и какафонию как под этой «новостью»?
Или речь о «параллельном импорте» без спроса и через цепочку посредников?
«Существование огромных пошлин и утильсбора до февраля 2022» еще больше забавляет от взрыва пуканов у местной гопоты после протекционистских заявлений ЕС.
К этому новый «самолет судного дня», Сентинелы на замену Минитменам — модернизация ядерной триады, романтика холодной войны…
Низкие продажи означают либо малые объёмы производства, либо убыточные распродажи. Окупаемость локализации критично зависит от объёмов производства или его простоев.
Если доход от продаж локализованных авто не оправдывает себестоимость локализации, а маржинальность продаж сопоставима или меньше чем при импорте, то какая выгода китайцам?
И весь этот геморрой китайцы должны рассчитать на ближайшие лет 20 при наличии «замечательных» примеров локализации европейских и корейских авто.
Но, похоже не получается дешевле, нужны долгосрочные инвестиции, масштабы производства ещё и соблюдение условий высокопоставленных аборигенов. Подозреваю, что китайцам для окупаемости нужен объём производства в 1,5-2 раза больший, чем европейцам.
А в России: рынок маленький, инвестиции под санкциями + местные аборигены — плохие и дорогие работники (пенсионные и страховые отчисления, режим по ТК РФ и т.п.)
Вот и получается, что дешевле не получается, особенно если китайских брэндов много и они толкаются.
Во-вторых, автовладелец показывает свою производительность получая за нее деньги, которые он может тратить, как считает нужным, а не так, как считает «Колхозный Коллайдер» или Максим Соколов.
Основная проблема Соколова, что он не может впарить Весту (1,8+вар). за 2,5 млн.руб., т.к. она отсталая и неконкурентноспособная по сравнению с китайцами, даже со всеми пошлинами, глонассами и утильсборами. И, Веста — это французская платформа.)
Но, китайцы от 3млн.р. и Веста от 2,5млн.р. в регионах сопоставимы со стоимостью недвижимости. Китайские авто и Веста по таким ценам будут продаваться разве что в мегаполисах и крупных городах и станут роскошью.
На чем будет ездить население на селе и в районах, ремонтировать старье китайскими запчастями? И какая будет скидка работягам Автоваза на приобретение своей продукции, если они горбатятся от 35-40 тыс. в мес. на конвеере? Скидка в миллион руб. на величину утильсбора? Почему население РФ должно покрывать убытки и прибыли Автоваза, когда за 24 года предприятие в тепличных условиях не показало ни малейшей конкурентоспособности?