Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
На северах, электромобиль выгоден тем, что нет проблем с низкими температурами — очень часто бываю в северных регионах, в командировках и очень часто наблюдал картину, как автомобили на ночь не глушили (иначе утром не завести). Но, при этом, если посмотреть на инфраструктуру населённых пунктов, то там картина разительно отличается от западных городов РФ (где сосредоточена большая часть населения) и пока еще вопрос с зарядкой/парковкой остро не ощущается — тк большинство городов ближе ПГТ (по структуре жилищного фонда), чем миллионнику (я не говорю про крупные города типа Пермь..., но даже там, большинство районов это низко этажное строительство с большими придомовыми территориями и малой плотностью населения, а также значительные площади под частный сектор) и можно пока обходиться «шнуром из окна» или гаражом. Но текущие тенденции таковы, что будет появляться больше районов типа Кудрово и вот тогда, встанет вопрос, что дальше с этим делать.
Думать надо не о сиюминутных хотелках, а на перспективу.
И электромобилей в Эстонии больше чем РФ, тк правительство дополнительно субсидирует покупку электротранспорта.
Это только часть проблемы, а теперь «на погоны»: пройдёт 5-10 лет, куда девать старые аккумуляторы?
Европа (говорю конкретно про Германию — у меня там дом), уже сейчас воет от того, что не знает что делать с аккумуляторами Tesla — на данный момент их просто складируют на складах длительного хранения (включая и взорвавшиеся/горелые и судя по всему, эти склады разгружаются в бедные страны), заводов по переработке нет (хотя Tesla и обещала, что будет перерабатывать свои аккумуляторы, но воз и ныне там, только обещания)
Откуда вы собрались брать дополнительные мощности для питания ваших зарядок — посчитайте хоть цифры, прежде чем блеять тут о зарядках! Тут разговор уже не о мегаваттах, а о гигаваттах! В городах и так не хватает генерируемых мощностей (даже застройщики новые дома сдать не могут — не хватает электроэнергии, вынуждены ставить ТЭЦ/ТЭС...), а вы еще зарядок понатыкаете!
Для примера, возьмите новый район, типа Кудрово, представьте, что на данный момент там появилась сотня электромобилей (которые заряжаются единомоментно — час пик, люди приехали с работы) — быстрая зарядка 150kW x 100 =? А если автомобилей/районов больше и все будуь подгадывать зарядку, под час пик (не каждый захочет вставать среди ночи и идти ставить свой автомобиль на зарядку, причем надо найти еще парковочное место) — это только так, поверхностные рассуждения, а если углубиться в суть вопроса?
Но модель вроде обкатанная нашим автопромом, так что думаю всё будет хорошо.
Какая подводимая мощность у быстрой зарядки — не задумывались? На положняковых 3kW вы много быстро зарядите? Это вам повезёт, если в частном секторе вам дадут 15kW и при этом вас не заставят платить за новый «киоск»
У нас половина страны не электрифицирована (да, приходится признать, что план ГОЭЛРО до конца в жизнь не претворили), а вы про быстрые зарядки!
Далеко ходить не надо, в Ленобласти, есть посёлки которые до сих пор на бытовых дизель/бензогенераторах сидят, а Ленэнерго даже и не чешется.
Это хорошо если вы живёте в частном секторе, а что делать тем, кто живёт в многоэтажках?
Когда-то мне предлагали Tesla и Chevrolet Volt, но я подумал и решил, что в наших условиях, углеводородное топливо практичнее.
При таких ценах — они никому не нужны, уж лучше KIA/Hyundai… взять. Тк на иномарках можно беспроблемно ездить весь гарантийный срок, а под поделками АвтоВАЗа будешь лежать.
Если снизят цену, чтобы окупалось лежание под машиной, вместо езды, то вполне вероятно народ потянется.
Я вот сдуру взял Xray Cross (думал, пусть будет запасная машина в семье), так вот за прошедший год, эта Xray в сервисе провела 122 дня! При этом моя старенькая Grand Cherokee 2008-года провела в сервисе 5 часов (меняли все жидкости). У Xray пробег чуть больше 7000, а у Grand Cherokee пробег уже за 260000 миль перевалил.
Снижайте цены, повысится оборот, вот тогда уже можно будет о чём-то говорить, а так существуют только за счёт того, что сосут деньги у государства.
Когда $ был по 30, Шнива стоила 320тр, сейчас $ ~60, а цена Шнивы за 1мр — чего-то не сходится. И так везде.
Ближайшими аналогами будут Brewmaxx, Braumat, Cemat…
PS: другими словами — я не хочу, чтобы девайс за мой счёт экономил электричество и мою зарплату ;)
Поигрался я в их Mac Studio — это несерьёзно: чуть, что в троттлинг.
А Mac Pro хорош, но вот W6800X Duo вызывает смутные ощущения, я бы был больше рад, если бы NVIDIA предложила бы свои решения (да и драйвера бы неплохо обновить, а то древний 418.163 любит в корку выпасть)
И анализ и виртуалки (8 PLC, 2 SCADA-сервера [редутантных], 4 SCADA-клиента, 1 архивный сервер, 2 MES [редутантные]).
К сожалению, Apple, ничего пока серьёзного предложить не может.
PS: хотя мы в далёком 2004-м баловались Xserve