Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Хотя нет, даже не так — я даже ее всячески и горячо поддерживаю — пусть побольше ее внедряют и пропагандируют — как говорится, чем хуже, тем лучше. Но только у себя, на Западе же. Пусть подвымрут малость, и заместятся арабами да индусами, меньше вредить моей стране будут.
Можно ведь сделать один сокет с достаточным запасом контактов на несколько лет вперед, но нет — очень уж бабла хочется, очень уж хочется хотя бы раз в два года, раскручивать клиентов на закупку новых материнок, охлаждения, да и памяти заодно.
Это не удастся объяснить менеджеру Оле, которая в винде знает, как запустить Power Point и сделать презантацию за полчасика, а потом поставить новую версию любимых Sims, а после этого открыть телегу, утвердительно ответить на вопрос об автоматическом обновлении и после этого — поделиться свежими фоточками с прошлого корпоратива, которые она по блютусу закинула в папку на компьютере.
Потому что когда ей скажут, что альтернатива — это необходимость открыть какую-то ужасную и непонятную «консоль» в виде черного окошка с массой непонятных буквочек, а перед этим — выучить, или нагуглить кучу каких-то команд, а затем — по очереди их набирать/вставлять, причем нельзя делать ошибки… ужас! Нафига, если можно куда быстрее нажать несколько кнопочек, и побежать пить кофе и сплетничать с подружками?
Какой поиск команд в браузере, какое их копирование в консоль, что вы несете? Вы совсем не понимаете, как большинство пользователей мыслит? Оно им нахрен не надо, в принципе. Когда такой пользователь решает потестировать Linux, и осознает, что это — неотъемлемая часть его полноценного использования — он сносит его с винта, и с облегчением возвращается к привычной винде.
Так — понятнее?
Это когда софт тупо не ставится из-за того, что банальные зависимости подтянуть не может через софт с GUI. Или когда вообще, X-Server падает наглухо после «автоматического обновления». Для меня-то это не проблема, а для юзверя, который в ужасе после перезагрузки таращится в черный экран с мигающим курсором?
А в консоли, через классический apt-get update с install — нет проблем.
Только вот юзверю, привыкнувшему нажимать простые и понятные кнопочки что в винде, что в андроиде, после чего все само быстро делается — все прелести консоли как-то параллельны. Ему надо, чтобы ось делала то, что он хочет, максимально просто и понятно, а не вот это вот все. А именно вот такие «юзвери» — это и есть пользовательская база. Которая продолжает сидеть на винде, хоть и плюется — потому что альтернативы все еще для них непригодны, либо слишком дороги и имеют массу ограничений (Mac).
Ах да, ну и самое простое, как пример привычек и логики пользователя Windows и даже Mac с Android: как установить программу, с точки зрения такого пользователя? Вроде ответ для него очевиден — загуглить, скачать (если юзверь умный — на сайте разработчика), запустить инсталлятор.
В случае с Linux: упс, что такое пакеты? Че это за RPM такой? Его распаковать надо? Чего? Какой дистрибутив? Какое ядро? Под какую версию? Зависимости? Прописать репозиторий? Консоль? Man команды установки? А че, просто под пользователем не запускается?
Все прочее там делают через консоль, где достаточно текстового режима.
И, оказывается, в СССР произошел госпереворот еще в 1985 году, после зачистки верхушки политбюро и обезглавливания КГБ.
Во всяком случае, они получали немало бонусов, сталкивая обе стороны.
И до этого дойдет. Будут и отечественные оси, и железо, и софт.
Все уже было, в восьмидесятые, сами делали, и неплохо делали. Зря перестали, теперь надо начинать заново.
Успешной вам компиляции и пусть вас не постигнет очередной kernel panic.
А я пока пойду, и через проксю на никсах, со своего ПК с виндой и карточкой RTX, в сетевой шутер порежусь, пока перерыв.
А до тех пор, это так и будет ось для красноглазиков и отдельных нетакусиков.
Если непонятно, о чем речь — посмотрите на мобильный андроид, который с легкостью удавил Winmobile, и не заметил.
А все потому, что им пользоваться может любой, и в консоль лезть для этого не нужно в принципе, никогда.