Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
То есть если сидите в /a и /vg?
Консолебедолага: я краб на×@й! Клац-клац.
а) Стандартный не так уж и сложен. Если первоначальное ограничение кислорода и растягивает первую главу, то только на какие-нибудь минут десять. Не заметить апгрейды баллона — нереально. В этом космосе не водятся сталкеры, готовые откусить от твоего зада шмат. Не водятся песчаные акулы, нацеленные туда же. Нет левиафанов. Есть только несколько росгвардейцев, да и от тех можно отделаться. А значит 100% внимания игрока, даже если он не хочет, даже если сопротивляется, даже если встал из-за стола и ушёл, всё равно будет сконцентрировано на единственных точках интереса в пустоте — на обломках. Добравшись до первого одинарного баллона и больших кислородных свечей, которые крайне дёшевы и работают ту же работу, что всплытие на поверхность в сабнавтике, необходимость следить за кислородом отпадает. Верхом на пылесосе, да после двойной шавермы, пустота космоса перестаёт ощущаться. Я даже специально замерил, после того, как один хейтер сказал, что десять минут летел между челноком и обломками. Я десять минут не смог пролететь — я раньше воткнулся на полной скорости в невидимую стенку в космосе.
б) Достижения — один из очень заметных штрихов, дополняющих атмосферу игры. Без них становится не так весело.
в) Если задаться целью как можно скорее отремонтировать Нормандию, то промежуток, в котором действует нелепая система выживания становится крайне мал, и на фоне остальных трёх локаций незаметен.
Вспоминая ту же сабнавтику, кстати, после постройки Циклопа и углубления до Затерянной реки, ты попадаешь в сюжетную цепь, когда вся система выживания в игре тоже пропадает с радаров. У тебя уже есть всё, что надо, и ты просто мчишься в Крабе, зацепившись крюком за Морского Дракона, на самое дно. Так что тут копия так же походит на оригинал.
Историю ведьмака мы воспринимаем через глаза Геральта, который имеет тяжкий статус главного героя. Соответственно мы по привычке с этим статусом пытаемся так же нацепить на Геральта статус абсолютно незаменимого персонажа. Это привычно, ведь типичные героические приключения обильно взращивают в нас уверенность в том, что весь мир вертится вокруг главного героя, что без внимания с его, то есть нашей через него стороны, в мире ничего происходить не может. Если капитан Шепард решит поспать на пять минут дольше, вся Галактика будет совершенно растерянно сидеть сложа руки, потому что Вождь ничего не велит. Вот только пан Сапковский сам постарался, чтобы во вселенной Ведьмака это было с точностью наоборот. Не знаю, заметил ли он это сам, осознанно постарался, или так просто вышло.
Автор заявляет, что он не ощутил отдачи на себе, после целенаправленного невмешательства в дело истребления монстров. Автор полагал, что мир вертится строго вокруг Геральта, и что такие действия обязаны заставить весь мир скулить в мольбах к своему единственному спасителю. Именно в этом месте кроется ошибка восприятия той вселенной автором. Я сейчас не полезу гуглить, но я из головы по памяти могу припомнить ещё шестерых таких Шепардов, помимо нашего главного героя. Да, есть те, кто к концу третьей части гибнет. Да, если прямо придираться по мелочам, то Цири не совсем ведьмачка. Но, кто мне возьмётся доказать, что кроме упомянутых в самом произведении непосредственно, на всём остальном континенте нет ни одного ведьмака? Конечно, я не думаю, что там где-то бродит тысяча другая. Но с дюжину где-то вполне себе может быть. И только рядом с Геральтом несколько штук. Принимая во внимание это, автор ожидал, что без его козырной карты цивилизация людей в игре должна начать сыпаться как карточный домик? Так домик этот вовсе не карточный, и несущих стен у него больше, чем одна центральная. Остальные ведьмаки не сидят в подвалах Каэр-Морхена, приспособляя перегонные кубы под самогонные аппараты. Они так же ежедневно рыщут в поисках работы для пропитания. Кроме того, как уже было справедливо замечено, ведьмак не единственный, кто может справиться с монстром. Ведьмак это спецназовец, это коммандос, но отряд обычных бойцов как-нибудь, может и с потерями, но сможет затоптать какую-нибудь нечисть досмерти. Да, обычные люди не так эффективны против монстров, но это не значит, что они абсолютно неспособны постоять за себя. А ещё они способны предложить гору контрактов. И кому угодно из ведьмачьей братии, помимо Геральта. Напомню ещё раз, эти спецназовцы тоже ежедневно рыщут в поисках работы. Именно то, что каждый из них, что прочих ведьмаков, что остальных людей, ну и Геральт при отыгрыше его как ведьмака, а не психа, ежедневно делает свой небольшой вклад, и позволяет людям полагать, что проблема монстров не стоит в их повестке на первом месте. На третьем-пятом, но не на первом. Автор ожидал, что все обязаны кинуться именно к нему? Что после того, как он достаточно много отлынивал от реальной работы ведьмака, вставая где только можно на сторону монстров, люди должны платить ему щедрее и обращаться с почестями? А я могу сказать, что автор своими действиями просто перераспределил нагрузку с себя на остальных ведьмаков, а о нём самом среди людей пошла молва, что дело своё он делает спустя рукава, да и вообще не особо с монстрами справляется. А если бы автор старался выполнять каждый первый контракт, помножил бы это на то, что остальные ведьмаки в мире загружены ровно так же, плюс обычные люди тоже не являются в 100% случаев беспомощными жертвами, он бы увидел, что проблема монстров в этом мире не грозит человечеству ни исчезновением, ни какими-то особыми катастрофами. Что эта проблема не уровня пробитой камнем черепушки, но где-то уровня неприятной сыпи, или прыщей в интимном месте. Неудобно, но совершенно несмертельно.
Вселенная ведьмака организована так, что даже от действий одного ополоумевшего ведьмака, всеми силами старающегося не мешать размножению монстров, мир всё равно не рухнет, и даже не слишком сильно пострадает. С вероятностью двенадцать к одному, за таким полоумным просто подчистят другие, его работу выполнит кто-то ещё, и даже не только иной ведьмак. На фоне этого ждать от игры отдачи после действий, а вернее бездействия одной не самой крупной шишки… Да даже не то, чтобы шишки… Скажу так: дерево не погибнет и не завянет, если от него оторвать один листок. Даже если отломать целую ветку.
Учитывая это, а так же то, что с монстрами забогато кому есть разбираться помимо Геральта, да и с мировыми проблемами кое-как тоже могли бы без лично него обойтись, и проблема монстров даже не стоит на первом месте, я не вижу причин к тому, чтобы деревни представляли из себя маленькие бастионы, а люди боялись выходить за стены даже днём. Ну а идиотов, которые сунутся в лес ночью, немало и в более опасных местах реального мира, чем вселенная ведьмака.
Посему я полагаю, что судить о бесполезности всего ведьмачьего спецназа только лишь исходя из того, что один единственный ведьмак не стал сильнее востребован… Хотя не так. Количество контрактов в игре способно занять целые непрерывные дни, так что отдельный ведьмак и так на 100% востребован. Скажу иначе: судить о бесполезности всей ведьмачьей рати только лишь исходя из того, что отдельный ведьмак из-за его личного бездействия и намеренного попустительства не стал востребованнее на 120%, а мир из-за этого не трансформировался в отчаянно выживающий последний оплот людей, страдающий от постапокалипсиса под натиском несметных полчищ монстров — просто неразумно. Лишено оснований. Автор просто подкинул всем остальным, каждому человеку, краснолюду, эльфу, и прочим ведьмакам работёнки, и ждал, что от его личного попустительства всё непременно во всём мире должно очень резко и явно рухнуть. Повторюсь, не корю за это. Ошибка лишь в восприятии главного героя в стиле главных героев всех остальных героических приключений, как одного единственного и незаменимого столпа Всея Вселенной. Проще говоря — Геральт вам не Шепард. Я мог бы написать об этом отдельную статью, но и этого должно хватить.
Да. Несомненно — это ужасно и безобразно. Это нестерпимо и недопустимо. Есть невероятно чёткая грань между теми Ассасинами, которые сделали бренд и теми ASSотсосинами, которые сделали бренду репутацию сгнившего. И прочерчена она была ровно в тот момент, когда они стали пытаться угнаться за Ведьмаком. Который к своей концепции шёл постепенно через все три игры. Ведьмак это Ведьмак, он достаточно самобытен, чтобы быть нарицательным. Первая трилогия так же была довольно самобытна, за что ценима. Моё скромное мнение, но форма таки повлияла на наполнение. Изменившаяся концепция повлекла иной подход к сценариям, что повлекло за собой смену сценаристов. Эта же смена формы повлекла и странные эксперименты с геймплеем. Которые смотрятся как чёрт знает что для тех, кто предпочитал ставить рекорды непрерывных цепей убийств одними скрытыми клинками. Не знаю, может если бы оригинальной трилогии никогда не было бы, то продолжения смотрелись бы не так тухло, но у фанатов есть нулевая точка отсчёта, есть ориентир, есть мера. И они с этой мерой сравнивают. И получается туфта. Почему? Потому что вместо неповторимого творчества началась унылая копипаста концепции.
Так что да. Определённо это плохо. Скорее всего есть кто-то, чьей идеей было взять Ведьмака за объект для копипасты. Позор на его голову и вон из компании.
(Хотя, наверное его и так уже заменили каким-нибудь гендертрансформатором.)