Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А про переработку стеклопластика из ветряков я не понял юмора, я же СЭС защищал, при чём тут лопасти ветряков, это совсем другое.
Я думаю, что в будущем около пустынь типа Раджастана будут построены гигафабрики по производству и глубокой переработке солнечных панелей. Фабрика будет делать панели с расчётом, что сама же их будет утилизировать и повторно использовать. Тут же рядом будет их устанавливать. Работать будет в основном днём, а ночью простаивать. У солнечных панелей потенциал выдачи энергии 1 руб./кВт*ч. Сейчас просто эта энергетика в самом зачатке.
А пока газ в Европе дорос до $1.9 за м3, а из него в лучшем случае себестоимость электричества 25 рублей за кВт*ч, а царапаные грязные панели в Сахаре рублей за 5 электричество то дают.
forbes.ru/finansy/442135-ceny-na-gaz-prodolzaut-rekordno-rasti-komu-eto-ugrozaet-i-pocemu
2. Подметать — меньшее зло по сравнению с абразивной способностью стекла царапать панели.
3. Солнечную энергию продают так: государство проводит аукцион, где выставляет участок пустыни и обещает 25 лет покупать электричество за сумму, кто меньше предложит. В Раджастане это примерно 2.5 рубля за 1 кВт*ч. Как бизнес будет эти панели подметать и обслуживать государству неинтересно. И прямо сегодня в Индии солнечная энергия тупо дешевле получаемой из метана. Государство подводит ЛЭП и тупо покупает энергию.
1. Про то, что занесённые песком в пустыне заброшенные солнечные батареи не такое большое зло по сравнению с отходами другой энергетики: старыми скважинами, угольными штольнями, золоотвалами, разлитой ртутью, радиоактивными захоронениями, затопленными полями, испарением 13 тонн ртути в год в РФ при сжигании угля, брошенными газопроводами, разливами нефти, угольной пылью в Находке.
2. Про то, что во время производства ядерного топлива часть радиоактивных отходов сливается (сливалось) в искусственные пруды.
3. Про то, что нет проблем застроить большие площади в пустынях солнечными панелями, если это рентабельно.
— На тебе 3 минуса, я физтех, я IT а ты ничего не шаришь, а что конкретно не скажу, гадай сам.
А вместо этого ругань и вообще непонятно что.
Если что, тут матчасть немножко есть: habr.com/ru/post/480362/
То есть в самом худшем случае в самом печальном сценарии по пустыне будут валяться разбитые стёкла и алюминиевые рамы, пока их не занесёт песком. Сравните с ГЭС Вайонт в Италии, Чернобылем и Фукусимой, смогом, накрывающим весь Китай целиком.
А в лучшем случае СЭС будут на 100% перерабатывать и перезапускать снова бесконечно сотни тысяч лет, на что не способен ни один другой источник энергии, углеродного топлива не то, что на 50, на 20 то лет не осталось на всех.
А в чём проблема запанелить большие площади? Вокруг АЭС тоже большая площадь отчуждена и ничего. Пустыня Сахара 9.2 трлн м2 или потенциально 920 ПВт*ч в год.
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_largest_power_stations#Solar_power
_
Представьте, что вы министр энергетики в Чили. Своих углеводородов нет, зато лучшее в мире место для солнечных станций в виде безжизненной никому не нужной пустыни.
Сегодня газ стоит $1.6 за м3 или за 5 кВт*ч, $0.32/кВт*ч. А солнечная энергия у Экватора сегодня стоит $0.032 за кВт*ч, то есть в 10 раз дешевле. Это сегодняшние цены. Перепроверьте.
А теперь представьте, что вы в Иркутске и у вас газ стоит $0.07/м3, электричество $0.025/кВт*ч, а солнечная энергия $0.25/кВт*ч, то есть в 10 раз дороже. Понятно, что вы будете солнечные станции и ветряки хаять рядом с Саяно-Шушенской ГЭС и тёмном безветреном регионе.
Солнечные станции надо ставить на плоскогорьях ближе к Экватору там, где нет облачности: Раджастан, Атакама, Гоби, Сахара, Каракумы. Как раз в пустынях нет воды и невозможно получать энергию из АЭС. Ну и не жалко плодородные почвы тратить под СЭС, а упавшие обломки не сильно то и пустыню загрязнят.
20-киловаттная панель в Дубае за 1-2 дня зарядит Теслу. Но вы же не выжигаете каждый день аналог 600 км бензина на своём авто? Для Питера хорошо — АЭС, для Кемерово — уголь, для Казани — газ, для Дубая — СЭС, для Эдинбурга — ВЭС.
И это только один из множества этапов путешествия атомного топлива по стране.
Сами кремниевые панельки и слои на них из всяких индиев и галлиев теоретически можно расплавить и опять разделить на составляющие вещества. И это автоматизируется, если речь идёт о миллиардах одинаковых панелей. Срок эксплуатации панелей может быть и больше 25 лет, а если выдача энергии упадёт в 2 раза, можно ничего не делать и получать 50% мощности.
Через 25 лет эксплуатации СЭС технологии сильно продвинутся вперёд и многое будет решено, возможно появятся СЭС со сроком службы не 25, а 50 и более лет. Возможно, современные панели с КПД 40% подешевеют. Возможно, использование аккумуляторов подешевеет в 10 раз.
А вот угольные станции точно технологически не скакнут вперёд, им уже некуда расти.
А вообще в Британии кроме как с ветряков и АЭС, больше и не из чего энергию брать: леса мало, своего газа нет, угля мало, Солнца мало, рек мало.
Сегодня бы купил такой телефон за 15к рублей даже без 5G., если бы он продавался в РФ.
Например, вы скачали сборник песен с то**ентов. Антивирус нашпионит, что у вы слушаете неоплаченную музыку и через сколько-то лет это могут припомнить и оштрафовать за всё пиратское, что есть на компьютере. Или заметят на компьютере экстремистский файл типа скачанного ролика про дворец, а для США какую-нибудь книгу о вреде ЛГБТ. Святых людей не бывает, у любого «живого» пользователя можно найти на компьютере сотни нарушений.