Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Мы на Ixbt любим бенчмарки. Давайте сюда бенчмарк эффективности уколов.
Что там укол снижает? Если обколоть 20 млн англичан этого возраста, сколько удастся предотвратить смертей из 8? Троих или пятерых спасти за год?
Пруф на официальную статистику:
www.ons.gov.uk/aboutus/transparencyandgovernance/freedomofinformationfoi/covid19deathsandautopsiesfeb2020todec2021
Table 1: Number of deaths where COVID-19 was the only cause mentioned on the death certificate, 1 February 2020 to 31 December 2021, by sex and age group, England and Wales
thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00234-8/fulltext
Цитата:
In the vaccine group… two (deaths) were associated with C*VID-19 (… on day 4 after first dose and… on day 5 after first dose).
In the placebo group, the death was associated with haemorrhagic stroke.
В Белоруси, конечно, атомная энергия дешевле солнечной.
Но не надо забывать про обслуживание и закупку топлива. Больше 100 рабочих обслуживают АЭС. Их квалификация должна быть высокой.
А топливо делают несколько городов: ГОК, центрифуги, упаковка в ТВЭЛы. Это тоже немалых денег стоит.
И египетский БенБан даёт энергию почти в 2 раза дороже, чем новые индийские и китайские солнечные станции, там уже к 2 руб/кВт*ч приближается.
А ещё у нас один губернатор в Инстаграме популярный блог ведёт.
Construction cost $4B
Site resource 2,300 kWh/(yr*m2)
Site area 37.2 km2 (14.4 sq mi)
Annual net output 3.8 TWh/yr
Грубо говоря потратив $100 и 1 m2 земли получают 100 kWh/год. За 25 лет службы сгенерирует 2000-2500 kWh или $0.04-0.05/kWh, это 3-4 руб./кВт*ч. ну и плюс обслуживание панелей, проценты банкам, прибыль, поломки и т.д.
Другое дело пустынные экваториальные районы, где своего угля нет, отапливать ничего не надо, воды для паровых котлов не хватает, облачности вообще нет никогда, а солнечная радиация 1700-2500 кВт*ч/м2. И большие затраты энергии — это кондишен в магазинах и офисах днём. Там солнечная энергия уже стоит 2-3 руб./кВт*ч. В солнечных странах уже не надо строить угольные станции, а надо максимально развивать солнечные.
Сейчас основной недостаток строительства солнечной станции, что её строишь, а через 2-3 года появляется гораздо более эффективная солнечная технология и вытесняет твою устаревшую солнечную станцию более дешёвой энергией.
Например, готовится к коммерческой реализации кремний+перовскитная солнечная панель примерно той же цены, но с КПД не 23%, а 30.5%. Она может снизить стоимость солнечной энергии уже до 1.5-2.5 руб./кВт*ч.
pv-magazine.com/2022/02/08/powering-up-perc-perovskite-tandem-cells
Да, и если удастся продлить срок службы солнечной станции с 25 лет до 75 лет, то себестоимость солнечной энергии можно делить ещё на 2.
Я просто презираю высокопоставленных лиц, которые в погоне за наживой слили все перемещения всех людей на машинах по Мск включая себя. Всех спецслужб, иностранцев. Позорище. Ну и раскрылись. Все когда-либо платно парковавшиеся майбахи засветили своих водителей.
Ссылки на скачки БД есть в этих каналах, но там проприетарный российский софт для чтения БД надо ставить.