Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Я помню 1990-е года. И сравнение Москвича и ВАЗ 2105 с иномарками. Почти любая иномарка была лучше советских авто. СССР мог выпускать хорошие машины, но «красные директора» засиделись, не хотели ничего менять, им и так было хорошо. Сверху их перестали подгонять, а снизу запрещали цензурой и отсутствием рыночного спроса, хотя Сталин подгонял и сверху и развивал бизнес в виде артелей, то есть это была не проблема строя, а вредительство.
Полиэтилен оказался злом, но вспомните, как советские граждане покупали полиэтиленовые пакеты с картинками отдавая значительную часть зарплаты, хотя на Западе они стоили копейки.
У меня до сих пор в архиве лежат остатки журналов, как самим себе сшить платья. Люди делали себе многое сами, а в продаже количество моделей одежды было на порядки меньше того, сколько люди были готовы покупать. Об этом и чиновники понимали, но обещали удовлетворить спрос переходом в рыночную фазу и всех обманули сделав людей нищими в 90-е.
Слежка была сверху вниз. То есть если ты работяга в жёлтых штанах и слушаешь джаз — ты враг. А люди в высоких кабинетах продающие страну Западу были вне досягаемости. Горбачёв сдавал страну, но его никто не арестовал. Спецслужбы ловили низовых диссидентов слушавших иностранное радио, а клику реформаторов не остановили. Сейчас то же самое, опять спецслужбы натравили на мелких к**ид диссидентов, на одиночные пикеты, на публикующих свастику в соцсетях, а в это время государственность РФ ликвидируется через центр четвёртой промышленной революцию им. Шваба и банки. Разве такое нормально? youtu.be/Sn0R3Uc3nbE
Кого подавляли в низах в СССР: ru.wikipedia.org/wiki/Диссидентское_движение_в_СССР#Деятельность_советских_диссидентов
Сейчас это подавление ещё больше, если бы не интернет, сейчас бы полностью инакомыслие было уничтожено.
1. Про СССР и элит не понял вопроса, это же утверждение.
Партноменклатура ездила за границу, позволяла себе высокий уровень обслуживания. Доходы дипломатов за рубежом были раз в 100 больше, чем у рабочих. Поэтому дипломаты и старались выслуживаться перед Западом, чтобы Запад не запретил им въезд. Сейчас разрыв ещё больше вырос, олигарх может зарабатывать в год в 1000000 раз больше низового госслужащего.
2. Платные игры выводят деньги из страны, а чтобы их вернуть обратно приходится продавать нефть. Купил за 1790 рублей сезонный билет расширенных призов в игре, а за это страна отдаёт 50 литров нефти. Это то же самое, как аборигены отдавали золото за бусы. И человек без этого, бухла и тортов легко проживёт. А вот без жилья — нет.
3. А я ни разу в жизни не видел жирафа, но это же не значит, что жирафов не существует. Можем остаться при своих мнениях, но моё мнение, что в РФ нищенскими зарплатами и ограничениями гос. медицина получила недокомплект кадров и практически уничтожена. Может в столице не так, не знаю.
Про персональный самолёт медсестре понятно, что вы не заинтересованы в конструктивном диалоге. Я же писал про базовые потребности, когда человеку есть где достойно жить, что есть, содержать семью. Сейчас достойно с точки зрения базовых потребностей ИМХО живёт меньше половины людей в стране, хотя все ресурсы прокормить всех есть с запасом.
4. На высоких трибунах пропаганда не имеющая отношения к реальности. Цензура не дремлет. Один вон пытался сильно популярным стать и критиковать, так вон продлевают приговор и новые сроки придумывают. (я его лично не поддерживаю) И вообще любой, кто пытается наверх залезть без разрешения типа Гру*инина или Пл**ошкина, сразу уголовку получает и кучу проблем.
5. По поводу мегаполисов можно отдельный пост писать. Но у нас официально объявляли, что уничтожают местное самоуправление и превращают страну в несколько десятков агломераций с концентрированным населением, как в фильме судья Дредд1. И налоги таковы, что если вы в деревне начнёте что-то производить, то должны платить налоги, а денег на эти налоги вообще в деревне нет и неоткуда взять, вы не можете соседу официально по закону продать огурец. Но стоит только деревне ввести локальные деньги, как она начинает процветать и приезжает прокуратура прекращать, см. Шаймуратово и т.д.
6. Регионы приближаются по статусу к колониям. Официально сверху можно услышать про заложенную Лениным неправильную федерализацию и что сейчас всё исправим и сделаем вертикаль власти, что регионы и пукнуть не посмеют без разрешения верховной власти. Сейчас это внедряется. Через камеры столица следит за регионами, а когда украдут велосипед из под камеры, видеопоток не получить. Через биометрию и QR коды столица разрешает или не разрешает делать каждый чих: войти к себе в подъезд, сходить в кафе с разрешения столицы, сходить в музей с разрешения столицы, проехать на автобусе с разрешения столицы. Это суперцентрализованная власть никогда ранее не существовавшая.
А в обратную сторону регион никак не может влиять на столицу или всю страну, даже если все люди что-то захотят и за что-то проголосуют, сверху всё отменят и сделаю по своему, даже обезьяну нельзя выбрать в зоопарке. Возможность переехать из колонии Индии в метрополию Англию тоже есть. Региональный бизнес почти весь принадлежит столице. То есть фактически, а не юридически, разница между регионами и колониями почти стёрта.
Оцените разницу в полномочиях между Техасом с Вашингтоном и Омском с Москвой.
7. Про приватность открываете maps.google, кидаете жёлтого человечка на карту планеты и видите, что, например, в Германии съёмок минимум потому, что ценят приватность. Плюс в США растёт число городов, где государству запрещено применять распознавание лиц на улицах. И развиваются другие инициативы по защите приватности от государства. В РФ наоборот граждане как животные в клетке по приватности: ни медицинской тайны, информация об обучающихся раздаётся всем подряд и т.д.
Я не пишу про «джинсы» в обмен на развал страны. И даже может не в обмен на лишние 50000 танков. СССР под конец значительную часть ресурсов тратил на цензуру, слежку, подавление инакомыслия в низах пока верхи продавали страну оптом.
Я не ставлю РФ и капитализм в пример СССР и социализму. Я просто указываю на ошибки в управлении СССР, которые повторяются сейчас. Элиты начинают что-то делать ради того, чтобы делать, ради пиара, чтобы похвастаться перед Западом, перед всемирным банком и т.д. Но народу это не нужно.
В мегаполисах люди собираются не сами. Голуби в парке собираются вокруг семечек тоже не сами, а их туда заманивают. Бросил горсть — голуби слетелись. Сделал зарплаты в мегаполисе в разы выше, чем в деревнях, а в столице в разы выше, чем в мегаполисах. Вот все и сконцентрировались. Это тупо искусственно сверху делается и не обусловлено климатом, экономикой и традициями. Возьмите любую госструктуру типа скорой помощи или почты: где государство платит зарплату больше за одинаковую работу — туда и концентрирует людей. Плюс налогово-дотационная политика превратила регионы в колонии на грани ввода своей валюту для развития.
ИИ и нейросети, неважно. Согласен с вашей терминологией. Если ИИ, алгоритм или нейросеть работает на человека и не знает о нём — это хорошо, пускай сортирует мусор, пускай ищет ошибки сварных швах. А когда программа решает кому можно выйти из дома, кого штрафовать за приспущенную маску, кого посадить за высказывания, кому получать какой образование, какой ребёнок кем станет — то это уже тоталитерненько. Страница 28 документа в сабже, раздел «Искусственный Интеллект» — «персонализированные образовательные траектории».
Вот сейчас нужно расселение мегаполисов, повышение производительности труда через современные станки. А людей собирают в мегаполисах, где люди стоят в пробках и ПДК по выбросам превышено в 3 раза прямо сегодня. И вместо станков ставят камеры с 5G контролирующие поведение рабочих (пруф есть), чтобы заставить работать дольше и больше.
Сравните станки, которые дают рабочему возможность производить в 10 раз больше и видеонаблюдение, заставляющее рабочего работать в 2 раза больше. А и то и другое — внедрение новых технологий.
Или, например, ИИ который сортирует мусор, пропалывает сорняки, улучшает станок — это очень круто. А ИИ, которому отдают персональные данные людей, чтобы ими манипулировать — это путь в антиутопию. Это приводит к последствиям, что люди, желающие приватности, уезжают в страны, где это соблюдается, а остаются как бы рабы.
И сейчас не все технологии вредны. Но их внедряют ради внедрения, а не ради пользы. Просто, чтобы было. Чтобы контроля побольше было у одной группы лиц. Например, те же андроиды гуманоиды ну нафиг не нужны, кроме как для ликвидации вредных аварий, когда роботом управляет оператор в костюме.
Космические программы нужны. Полёт Гагарина был важен. Но в 80-е множество сил вкладывалось без научной и экономической отдачи. Если бы термостойкая плитка, обшивающая капсулу при входе в атмосферу начала бы применяться в строительстве, то было бы здорово.
СССР проводил десятки ядерных взрывов, запачкал радиацией весь центр страны, это было не нужно, взрывы после 5-10-го были лишними.
Я не критикую СССР как строй. Но элиты в СССР отдалились от народа в 1965-х годах и начали закапывать ресурсы страны в бесполезных и вредных для людей проектах. То есть спрос народа и предложение страны перестали совпадать. И СССР распался.
Сейчас совершается та же ошибка. Людям и обществу в целом надо одно, а внедряется совершенно другое то, что не нужно и откровенно вредно.
Надо внедрять полезное, а внедряется высокотехнологичное опасное бездумно, да побыстрее.
В СССР в 1980-е тоже изобретали кучу всего ненужного народу, десятки тысяч танков делали, бесполезные космические программы, а у людей даже джинсов не было.
Документ ещё мягко составлен, самые пугающие пункты меню и АСИ не опубликованы типа нейрочипов. Но всё равно в документе самый основной рынок прописан — внедрение биометрии для контроля над людьми. Гитлер ещё в 1940-х внедрял нумерацию и контроль за людьми, тогда тоже считали это высокими технологиями.
Значительная часть документа противоречит Конституции РФ. Например, «биометрия на объектах транспортной инфраструктуры» — это контроль верховной власти за каждым перемещением каждого человека по стране. Каждая поездка в автобусе между остановками в своём посёлке только с разрешения Кремля. А если вы неугодны, если второсортный человек, если враг народа, если непривит, если не зелёный код, если не кланяешься боярам, то всё, могут запретить ездить на транспорте, как это уже сделано в Китае.
Или, например, 5G. Кому оно нужно, если из-за этого тарифы вырастут в 3-5 раз из-за увеличения количества вышек, мощности вышек? Все готовы увеличить скорость мобильного интернета с 10 до 1000 мегабит начав платить не 400, а 1500 рублей в месяц?
В идеале надо, чтобы батарейка была на 100% перерабатываемой автоматически. Вот это точно будет революция.
Уже 21 гиг жрёт FF, а я ничего не открывал. По его внутреннему диспетчеру задач всё по старому. Может глюк, не знаю.
А у меня 180 вкладок в FF занимают почти 8 Гб. Правда, они открыты месяц без перезагрузки, может где утечек полно. И своп на диск отключён.
Проверил, 1 вкладка западного сайта микросхем занимала 2.5 Гб.
https://yandex.ru/images/search?text=boostback