Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
И я бы не сказал, что тут речь о сеттинге. Это же ж сюжетная предыстория. Завязка, фактически. Фабула. Но и проработка мира — это задача сценариста в том числе. Если он выдумывает свой мир, значит, этот мир должен работать. Вон, мир We Happy Few тоже имел допущение в виде этого «Джоя» (версия «Радостин» мне как-то не очень), и ситуация в целом там была довольно похожа (только вместо парящего острова настоящий, Великобритания). Там народ держали в стойле наркотиком. В BioShock Infinite я подобных решений не помню. Хотя, я и играл давно. На волне обсуждения даже снова установил — хочу еще раз пройтись.
В BioShock Infinite же проблемы таковы. Во-первых, нам сообщают, что это рубеж XIX-XX веков. И вот этот город парит над другими странами в свободном полете и даже одну из них атаковал. В этот же момент по городу должна была отработать вся доступная артиллерия — тогда еще самолетов не было. События игры происходят в 1912-м году, на тот момент военные самолеты уже существуют и активно применяются — вот еще до событий игры этот город должны были приземлить. Причем, пример тех же морских сражений показывает, что у крепости перед несколькими линейными крейсерами нет шансов — крепость стоит на месте, а крейсер движется, и сколько бы пушек у нее не было, а они будут мазать. С самолетом, который движется по всем трем осям, в этом смысле было бы все еще хуже. Это первая проблема.
Вторая проблема вот в чем. Над этим задумываются нечасто (те же либертарианцы об этом не думают вообще, даже в те редкие случаи, когда в принципе думают), но никакая власть не берется просто так. Нельзя посадить на трон человека, чтобы все его слушались — у него должна быть власть до этого момента. Она может выражаться в грубой силе или в деньгах, может держаться на пропаганде, но так или иначе она должна признаваться абсолютным большинством населения. То есть, упрощая, десятки, сотни тысяч, миллионы и десятки миллионов людей должны быть уверены в том, что вот этот вот левый черт может ими править. Как правило, это означает, что либо у самого левого черта, либо у группы лиц, чьи интересы он представляет, в наличии:
а. силовые структуры — чтобы попросту принуждать несогласных;
б. средства массовой информации — чтобы убеждать людей, что так оно вообще и надо, что все остальные хуже, а рыночек порешает — тут кому что больше нравится;
в. капитал — чтобы все это содержать, и я говорю не о сумме денег — сумма денег конечна — а о том, что постоянно тебе будет их приносить.
И если уж мы действительно говорим о диктатуре и какой-то несправедливости, было бы неплохо показать, почему именно люди не хотят жить под этим диктатором. Потому что, вообще-то, диктатор — это всего-навсего человек, чья власть неограниченна, и сам по себе он не обязательно плохой правитель. Да и нельзя все сводить к личностям — за диктатором еще куча людей, которые отвечают за его решения. Вон, тот же Гитлер не был один. Герман Геринг, Круппы, Симменсы, Порше — вот люди, которые его поставили и за его решения отвечали. В Dishonored, кстати (в первой), этот момент был отлично показан. В BioShock Infinite же из всех этих трех китов есть только один в виде религиозной секты — да и та, в общем-то, не скрывает, что она из мудаков и для мудаков. То есть, это даже не машина пропаганды, а скорее именно что полиция. А откуда они берут деньги и под какие идеи вербуют новых членов — тишина. Диктатор — ответ на все ваши вопросы.
Не совсем по этой же теме, но я как-то, было дело, размышлял, что случись на Земле апокалипсис, и исчезни с планеты большая часть людей, оставшиеся, отброшенные в каменный век как в бытии, так и в сознании, выжившие, наверное, приняли бы наши небоскребы торговых центров, офисов, отелей и бирж за храмы. Самые дорогие и выделяющиеся постройки, в которые ежедневно приходило множество посетителей, оставляя там некие пожертвования. Тем более, что большая часть того, что могли бы найти выжившие в торговых центрах, из сохранившегося, была бы настолько им непонятна, что даже если бы кто объяснил, как и зачем пользоваться, например, утюгом, выживший точно решил бы, что это какой-то религиозный обычай.