Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вздрывы и полыхания — лучший бензин на свете Х)
Ну и как бы, сюрфстрёминг, о котором ты говоришь, это способ консервации рыбы. И чистоганом его никогда не жрали, пытаясь придать ему какой-никакой приличный вид: лук, хлеб, картошка, и т.д. и т.п… Конечно, со временем они привыкли, и оно у них не вызывает такого отвращения — как и у нас гречка, например: народам, у которых гречка не в ходу, она горькая. Но это как бы не означает, что и за пределами местечковых отличий на законы кулинарии можно забить.
|
Но! Двумя руками вверх поддержу тезис об атмосфере Карнаки. Меня попытки геймдизайнеров прикрутить стелс при свете дня уже задолбали. В ассассинах такая история, в Shadow of Mordor, в Far Cry, в новых Tomb Raider — да проще сказать, где такого не делали. Смешно выглядит взрослый человек, пытающийся захаваться от других взрослых людей в кустах. Особенно, если он еще и одет во что-то не зеленое. Стелс — вообще с точки зрения здравого смысла жанр довольно наивный, как бы он мне ни нравился. Но уж в клоунаду-то зачем превращать?
Но тут есть еще один момент: хрен бы с ними, со старыми ассетами. Из этого окружения выбиваются еще и монстры, которые даже друг к другу по стилисте не подходят, и на фоне старых, качественных моделек и текстур, стоят новые, говеные. Да еще и в трейлере что ни арена, то полюшко-поле без нихера лишних деталей и хоть какой-то растительности. Выглядит либо очень дешево, либо очень халтурно. Повторюсь, моя догадка: игру допиливают на скоряк, чтобы успеть на поезд за Doom Eternal
Кстати, вот только сейчас подумал. А не потому ли так в лоб они взяли ассеты из ТТР, что вышел и поимел какой-никакой успех Doom Eternal? И надо теперь успеть быстро, пока тема еще не заглохла. Сколько же на момент выхода Eternal'а говорили, дескать, большие студии как будто вообще шутерами от первого лица не занимаются.
А, так тем более! Про польскую-то фонетику я чуть больше знаю, чем про какую-нибудь сербскую Х)
|
Это был пропорциональный по содержанию и смысловой нагрузке ответ, а теперь непропорциональный.
|
Моя следующая статья — для тебя. Искусство немножко сложнее, чем просто эмоции. В драматургии, в живописи, в литературе, в музыке — в любом виде искусства есть определенные законы и инструменты воздействия, которые и вызывают эмоции, и знал бы ты о них хоть немного, не писал бы такую чушь. Даже минорные аккорды на гитаре, которые так цепляют за душу — это всего-навсего математика как способ их создать и психология как способ оценить их воздействие.
Еда удовлетворяет физиологические потребности, книги, игры и фильмы — потребности в деятельности и познании. Тут поясню подробнее: деятельность — это творческое преображение реальности, то есть, приведение реальности к соответствию с идеальным образом в сознании человека. Такое определение деятельности дает психология — не я. Таким образом, это не обязательно сотворение чего-то нового: изменение или разрушение — это тоже деятельность. И у человека есть эта потребность. Он, в общем-то, только благодаря этому и человек, поскольку это одно из главных отличий психики людей от психики животных — способность к деятельности.
Играя в игру, читая художественную книгу или смотря фильм, человек, вовлекаясь в мир произведения или даже напрямую ассоциируя себя с одним из героев, во-первых создает в своем сознании идеальный образ действительности, который хотел бы создать, а во-вторых, представляет, будто это именно он совершает поступки, принадлежащие героям, и таким образом удовлетворяет потребность в деятельности. А поскольку любое потребление — это удовлетворение тех или иных потребностей, в общем и целом между поеданием яблока и игрой в компьютере как между двумя вариантами потребления и удовлетворения объективных потребностей разницы нет. Надеюсь, объяснил.
Ага, только вот началось это после реформ Косыгина-Либермана 1965-го года, когда экономический базис СССР снова стал капиталистическим, и с возникновением дефицита, когда твоя способность или неспособность достать определенный дефицитный товар так или иначе действительно характеризовала тебя как человека. Ты слишком мало об этом знаешь, чтобы рассуждать — узнай побольше.
Ты очень мало знаешь о марксизме — узнай побольше. Нет, серьезно, здесь как бы вот каждое предложение можно оспорить, только для этого нужно будет угробить час времени. Чтобы простимулировать твой интерес к познанию, вкратце:
1. С чего я взял, что нематериальный профит, существующий только в сознании у того, кто покупает какой-то товар, не является его объективным качеством? Ну х/й знает, явно же не потому, что существует этот профит только в сознании у покупателя. Хочешь сказать про статусные товары? Да не вопрос: статусные товары — это как раз тот случай, когда идея охватила массы и обрела материальную силу. Нематериального же профита человек ожидает вообще от всего, что покупает — как от батона хлеба, так и от швейцарских часов.
2. Вообще-то, из известных мне ученых, философов и публицистов, только марксисты спорят с тем, что человек — это примитивное животное, доказывая его социальность, потребность в труде и способность превосходить первобытные инстинкты. Того же Звонова послушай, например. Или Выготского почитай. Домыслы это твои личные, короче. Причем, домыслы, с реальностью не бьющиеся. Почему-то при всем стремлении кровожадных совков рассажать всех по лагерям, пожизненное в СССР не давали вообще — не было такой практики в советской юриспруденции, как пожизненное. Потому что Вышинский, один из главных теоретиков права в Союзе, утверждал, что любого человека можно перевоспитать, а потому максимальный срок был — четвертак. Да и то, расстрел было порой получить проще — почитай уголовный кодекс СССР. И давали его тем, кто сам многих людей либо убил, либо так или иначе покусился на их жизни. А казалось бы, если цель — загнать всех в лагеря, то расстреливать нельзя вообще, а сажать только на пожизненное.
3. Ну, если ты вдруг не в курсе, коммунизм постулирует равный доступ каждого члена общества ко всем благам, которым располагает общество, что в свою очередь даст каждому отдельному члену общества развивать собственные творческие способности. Хотя бы и Манифест Компартии Маркса и Энгельса открой, чтобы знать, с чем споришь. И нигде ни один марксист не говорит ни об уравниловке, ни об урезании потребностей. Более того, что Маркс, что Ленин постоянно эти упреки опровергали.
Я надеюсь, скудность твоих знаний о марксизме я проиллюстрировал. Прежде, чем продолжать спор на эту тему, хотя бы ознакомься с ней как следует.
Вот ты кусок выдрал маленький, а я теперь не очень понимаю, что ты имеешь в виду. Если ты думаешь, что такой позиции придерживаюсь я, ты ошибаешься. Из статьи это однозначно следует, но ты же прочитал по диагонали — хрен тебя знает. Если ты споришь с тем, что такой троп в массовом сознании имеет место, то вот тебе простой эксперимент: напиши какому-нибудь случайному чуваку в интернете и попроси рассказать о себе, а потом считай строчки до момента, когда он начнет рассказывать о своих предпочтениях в музыке, книгах, кино, играх и так далее. Либо почитай, что они о себе пишут сами, на своих страницах или в анкетах. Эксперимент не претендует на истину в последней инстанции, но как хорошая иллюстрация имеет право на жизнь.
Ответ KotKotofeevich на комментарий
Допустим, я погорячился с «не особо принято», но вот тебе статистика, которую приводит компания Iris: https://irisreading.com/how-many-books-does-the-average-person-read/
И я доверяю именно этой статистике, а не социологическим опросам, потому что Iris — это коммерческая компания, продающая свои курсы по скорочтению, и для них важно знать свои рынки, важно знать, кому и где продавать свои услуги, в то время как ответ на соцопрос вообще никак нельзя проверить даже косвенно, а на отвечающего давит закрепившаяся в общественном сознании престижность чтения как интеллектуального досуга. И их статистика показывает, что в России на чтение книг в среднем каждым человеком в неделю тратится на два часа больше времени, чем в США.
Ответ KotKotofeevich на комментарий
Моя следующая статья — для тебя. Уже в модерации, опубликована будет в течение следующих трех дней. Тут лишь скажу, что хотелкам все три части удовлетворяют примерно одним и тем же — они сделаны для любителей Action RPG в открытом мире с соблюдением всех традиций жанра. Однако, разница в геймдизайне очевидна, а это, как мне кажется, главный критерий оценки игр — как режиссура в кино.
Ответ KotKotofeevich на комментарий
Я не про основную массу говорю, а про фанатов сериала и людей, которым он в принципе понравился. А количество людей, просмотревших первый сезон, превышает купивших Дикую Охоту более, чем в два раза: 76 миллионов домов (Netflix использует слово «households», то есть это даже не 76 миллионов человек, а гораздо больше) против 30-ти миллионов проданных копий Дикой Охоты. Как нетрудно догадаться, вместе увеличением аудитории пропорционально растет и число фанатов. Поздравляю, господин обосрамшись.
Ответ KotKotofeevich на комментарий
О чем вот этот вот бессвязный бред, я даже предположить не могу. Ты еще что-то про мою «писанину» говоришь, которую «с трудом прочитал по диагонали». Напиши, пожалуйста, внятнее — нихера не понятно.
Ответ KotKotofeevich на комментарий
Приписывать свое мировосприятие чужим людям — дурной тон.
А, погоди, это не аргумент. А, погоди, так ты точно так же сделал.
Я явно немножко больше тебя знаю о психологии, а потому объясню: кроме традиции уважения старших, ветеранов и прочего всякого, которые встречаются в каждой культуре и являются отголосками времен, когда дожить до преклонного возраста было реальным достижением, тут играют роль еще два фактора. Первый. Новые игры заметно ниже посложности, чем старые: серия Thief, дилогия Shadow Warrior, франшиза The Elder Scrolls — в качестве примеров. Это то, что ты можешь проверить сам, лично. Поэтому, во-первых, быть человеком, прошедшим старую, сложную часть, в сообществе фанатов почетно, потому что «не только лишь все» и все такое прочее, а во-вторых, новичкам, на современных играх не привыкшим к высокой сложности, к ним тяжелее подступиться, что еще сильнее поднимает статус старых фанатов — по крайней мере, в их же глазах. Второй фактор. Старые фанаты могут держаться за старые проекты, пытаясь обесценить новые, хотя бы и потому, что новые проекты могут не идти на их компьютерах в виду выросших системных требований. И чтобы оправдаться, что это не у них компы слабые, а игра говно, они вполне могут еще сильнее топить за старые части, держась за свой статус. И я надеюсь, бл/ть, на такой же по содержательности ответ с твоей стороны либо на его отсутствие, потому что очередное «автор свои фантазии транслирует» будет выглядеть как «сказать мне нечего, но я не согласен с тобой просто потому что».
Ответ KotKotofeevich на комментарий
Ну вот и какова релевантность твоих выводов, в таком случае, если ты даже не прочитал статью толком? Ладно, это так, придирки.
Ответ KotKotofeevich на комментарий
Я так понимаю, отсутствие аргументации, апелляция к субъективному и к личности автора — это уже критика. Не, а че, я тоже так могу:
Что вообще может понимать в видеоиграх человек, потративший столько времени на всякий сериальный бред? Ты даже статью толком не осилил — текст сложнее субтитров, видимо, для тебя вообще не читаем.
— Ну что, похоже на критику? Вот то-то.
Ответ KotKotofeevich на комментарий
Это видеоигровой раздел, а не сериальный, текст написан на аудиторию видеоигр, а не сериалов, ты единственный, кто так сделал, и являешься исключением, а не правилом — достаточно?
Едем дальше.
Стоимость мнения напрямую зависит от тех знаний, на которых оно строится. Знания, выраженные в виде аргументов, доказывают правильность и обоснованность мнения, его право на жизнь. Комментаторы же — те, у которых я прошу аргументов, доказательств или примеров — считают свое личное впечатление вообще и от этой статьи в частности первостепенным, наиболее важным. На личном впечатлении и строится их мнение. Меня личные впечатления не интересуют, поскольку на их основе я никак не могу ни развить собственные взгляды, ни поспорить с тем, что мне кажется неправильным, ни даже провести время с удовольствием — личные впечатления это вкусовщина. Поэтому я и требую обоснования того, что они говорят. И, как видишь, в итоге никто не обосновал ничего.
И нет, я считаю, что человек не должен трепаться, ничем свои слова не подкрепляя. То, что это форум в интернете, не снимает с человека, как-то высказывающегося, ответственности за то, что он несет. Если уж ты что-то п#зданул, то либо вывози, обосновывай и доказывай, либо признай, что п#зданул не подумав — вот и все ¯\_(ツ)_/¯