Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Сюжет-то лучше от этого не стал. Так какая разница?
avatar
Надо бы припомнить Соням эту историю, когда они решат выпустить какую-нибудь игру о злобном тоталитаризме.
avatar
Честно говоря, очень не хватает положительных примеров. Так, дескать, не надо, а вот так – надо. Надеюсь, дойдут руки расписать подробнее – с удовольствием почитал бы)
Хоть и не со всеми приведенными косяками я согласен Х)
avatar
С Believe (OST первой части) не сравнится вообще ничто)
avatar
Перечитай статью внимательно – тогда продолжим.
avatar
Хах, этот фактор я не учитывал, кстати, а можно было бы Х)
avatar
Стараемся)
avatar
Типа того Х)
avatar
Вместо гадания на кофейной гуще могла бы щелкнуть на профиль и увидеть дату рождения: двухтысячный год. Автор молод и этого не стесняется.
Насчет всего остального же — ну, если у тебя биполярное расстройство, и ты не можешь в последовательное принятие решений, то да, этот критерий для тебя не годится. Но тогда и отыгрыш роли для тебя критерием не будет, поскольку он так же требует последовательного принятия решений.
avatar
Ну, я бы даже несколько расширил: из конструктивной критики всегда можно понять, что в критикуемом объекте можно исправить, чтобы он стал лучше. Ну или если объект прям совсем идеален, можно узнать, какие приемы использовал автор, чтобы его таким сделать, и невозбранно эти приемы стащить, взять на вооружение.
Критиканство же, как мне кажется, это просто более литературное обозначение хейта.
avatar
Бог ты мой, этот пост еще жив. Спасибо за отзыв, старина Х)
avatar
Жень, я чесслово, хоть убей, не верю в желание корпораций изменить мир. Все они про то, чтобы заработать денег — нет в мире волшебников в голубом вертолете. Че бы там отдельные граждане вроде того же Маска не рассказывали, все это маркетинг, нужный с единственной целью: впарить х*йню — того или иного рода, той или иной степени х*евости. Ты просто вдумайся в саму идею: ты покупаешь отдельную коробушку за больные деньги, чтобы на ней играть в игры. За деньги, на которые можно было бы, я не знаю, купить вагон книг или оплатить какие-нибудь курсы для получения какой-нибудь подспециальности. Да елки-палки, за пятьсот евро из Таллинна можно съездить в Питер на пару дней и нахвататься впечатлений, которые будут с тобой годами. Не, я не говорю, что избранный нами досуг чем-то плох — он просто специфичен. И чтобы расширять рынок, привлекать новые лица в этот специфичный досуг, чтобы в итоге наращивать прибыль, нужно вешать лапшу людям на уши. Самый простой эксперимент, который я могу тебе предложить, чтобы это проверить — это вот возьми свой смартфон, почитай его функции в Интернете или поищи их в самом смартфоне и тупо прикинь, сколькими из них ты никогда в жизни не пользовался и никогда не воспользуешься. Слова «гиммик» и «белив» ведь не с потолка взялись.
avatar
Не пиши. Если для тебя подтверждение тезиса аргументами, анализом, примерами и сравнениями — это то, как не надо писать статьи, не пиши. И комментарии тоже больше не пиши — по крайней мере, пока не научишься подтверждать то, что говоришь, аргументами, анализом, примерами и сравнениями.
avatar
Стьатья хорошая, жаль, что прошла так тихо. Хотя, мне кажется, копаться в технических деталях пускай и интересно, но с точки зрения художественной ценности малозначимо. Тем более, что у всей этой околонаучной лабуды в игре есть другая проблема: в ней нет внутренней логики. Тот же Букер, пока шастал между мирами за Элизабет, потерял кучу крови в перестрелках, не говоря уже о частичках кожи, каплях пота и выпавших волосках. Однако, у него даже намека на способности девочки не наблюдается. А принцип-то тот же, казалось бы. То есть, большая часть всей этой дичи появляется и исчезает, когда сюжету удобно. Причем, разрывы Элизабет то открывает совершенно произвольно, то в определенных местах. И вроде там проскакивает где-то, что она могла их открывать произвольно раньше, а теперь не может — но она делает это прямо в ее первую встречу с Букером и пару раз после. Короче, это квантовый рояль в мультивселенских кустах, а не хотя бы околонаучное явление.
Ну а те же энергетики просто висят в воздухе, как мне кажется. Они не вписаны в мир игры так, как были вписаны плазмиды, и явственно выбиваются из него почти в каждом своем проявлении. Ну и да, тут уже я скажу как человек с базовым пониманием генетики: добавить «окислитель» в мутаген не достаточно, чтобы он стал усваиваться через ЖКТ. Так вообще только гормоны и канцерогены работают, но и тут нужно продолжительное применение. Плюс, концентрация мутагена для приема через рот должна быть намного мощнее, чем с помощью инъекции. И если это те же плазмиды, то совершенно неясно, откуда Финк берет для них АДАМ, который производят только определенные моллюски со дна океана — и Маленькие Сестрички, которых, однако, в игре не видать. Дичь, короче.
|
Обобщенно все эти «окислители» и «мизинчики» в некоторых кругах называются просто и по сути: «обоснуй» — как имя существительное. Традиционная беда фанфиков, коим, в расширительном смысле, и является сюжет BioShock Infinite.
avatar
Собственно, то, испытает пациент катарсис или нет, как раз и зависит от того, насколько хорошо люди, писавшие драму, ставившие ее и исполнявшие в ней роли, владеют инструментами воздействия на пациента.
avatar
Ля, чем мне нравится название «Days Gone» — это то, как легко его можно незаметно заменить на «Gays Done», и не заметят этого ни модераторы, ни комментаторы — вообще никто Х)
Правда, в какой-то момент сам начинаешь ее так звать уже просто на автомате
avatar
Два момента. Во-первых, далеко не все игры — это чистой воды развлечения. Есть и такие, в которые сценаристы заложили какие-то выказывания, да и сама структура драмы, которой подчиняется в том числе игровой сюжет, не позволяет идее в произведении не быть — она будет в любом случае, если уровень сценариста хотя бы на границе профпригодности.
Во-вторых же, то, насколько хорошо развлекает игра, зависит в первую очередь от того, насколько хорошо ее разработчики знакомы с геймдизайном. Тут, понимаешь, основной посыл статьи не в том, что игры — это искусство, не. Главная мысль заключается в том, что любой аспект любой игры — в том числе и то, как хорошо она развлекает — можно измерить, взвесить и оценить более-менее объективно, ссылаясь не на личное впечатление, а на те инструменты, которые использовал геймдизайнер, чтобы тебя развлечь.
avatar
А вот ты мне сейчас хорошую пищу для размышлений дал, на самом деле. Я как-то забыл о том, что произведения отличаются по актуальности. Обдумаю немного, тогда отвечу
avatar
В принципе, вполне рабочий механизм, но он с легкостью отсеивает как очень плохое, так и очень хорошее. На примере той же литературы отлично видно: если Бродского помнят хорошо, то того же Шолохова уже хуже; если Высоцкого знают все, то Беллу Ахмадулину, о которой сам бард отзывался крайне положительно, сейчас уже не вспомнит никто. К тому же, не очень понятно, какое количество человек считать за «помнят», особенно в Интернете — тот же гугл или ютуб в поиске подбрасывает то, что, как ему кажется, человеку интересно, основываясь на предыдущих запросах, истории посещений, и т.д. и т.п… Очень общая картина, конечно — подробнее тут мог бы Arguzd расписать, мне кажется.
avatar
Что ж ты, гад, делаешь? Ты мне зачем про ВК сказал? Я туда сходил. Делать мне больше было нечего как будто. Настоящая комедия абсурда, короче. Пост-мета-мать-его-модерн.