Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
>> Авто рисует не один человек а команда.
Да вот нифига. Авто рисует как раз один человек. Точнее не авто. а всю линейку. Именно главный дизайнер задаёт общий стиль, рисует начальные эскизы всех моделей, общие элементы и очертания. А потом отдельные члены команды доводят до ума детали. Но при этом главный дизайнер всё равно контролирует и поправляет.
Так что сколько бы ни было в команде «рабов на галерах», всё равно за общий стиль твечает один человек. И этот человек — не китаец. Точнее, не китаец у крупных игроков типа FAW, BYD или Geely. Или Kia/Hyundai, где рулят немцы и бельгийцы.
Спасибо за дискуссию.
А очень просто. Он рисует примерно одно и то же везде, с разными вариациями.
Как Питер Шрайер рисовал 25 лет Ауди, а как перешёл в Kia / Hyundai, так и продолжил рисовать то же самое, что и всегда. Он не Ауди рисует, а своё видение машины. В 80-90 это видение воплощается в Ауди, потом в Киа.
Аналогично и с Chery / Exceed. Чувак рисовал для Мазды, теперь рисует для Exceed. И кстати Exceed вполне себе самобытный и сход узнаётся.
Или тот же Giles Taylor, который рисовал Rolls-Royce Cullinan, а теперь рисует Hongqi. И все кричат: «Аааааа, китайцы тырят дизайн у Роллс-Ройса». Да не тырят, а один и тот же человек рисует примерно похожее всю свою карьеру. Только для разных заказчиков.
Или Volvo/Geely. Там вообще один дизайн, одна платформа, один фюр… руководитель.
Ныне китайцы скупили всех известных дизайнеров, которые делают тоже самое, что делали всегда. Рисовали и рисуют собственный стиль для новых китайских тачек. Ну а поскольку главные заказчики сидят в Китае, то и рисуют они с китайским колоритом/уклоном.
И если он всё же копирует, то кого он копирует? Свои прошлые работы за 15 лет в Мазда? Или свои же работы за 13 лет в БМВ?
И если нам с вами данный дизайн кажется уродливым и вычурным, то для итайского покупателя такое — это прямо самый-самый топчик. На который не жалко потратить кучу жэньминьби. После Лексуса такой дизайн уже не вызывает какого-то отторжения. Скоро и к китайцам привыкнете.
Мысль про отсутствие барина вообще в голову не приходит.
«Ааааааа, вот они, не заботятся о безопасности».
И если вдруг у Тесла такая функция появится, тогда кричать противоположное:
«Ааааааа. Они лишают меня свободы выбора. Всю жизнь мечтал ездить 150км/час по трассе без дверей».
Очень напоминает «доколебаться до столба».
Что мешало этим злыдням устроить в СССР выжженную пустыню за четыре года между 1945 и 1949 совершенно непонятно. Злобность сдерживали?