Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ответ Coolfrog на комментарий
Во-первых, тритий в термояде — не продукт реакции, а компонент топлива, и не накапливается, а расходуется. Во-вторых, с периодом полураспада чуть больше десятилетия главная проблема — не как от него избавиться, а как его сохранить (и где взять, ибо в природе его давно практически нет). В термоядерной бомбе, например, трития нет — в бомбе дейтерий и литий (в форме химического соединения дейтерида лития, поскольку как раз удачно оказалось, что они образуют устойчивое соединение), а при взрыве под воздействием нейтронного облучения литий как раз в тритий превращается, и тут же и сгорает. А если бы бомбу пришлось непосредственно дейтерием+тритием заправлять — ее пришлось бы каждые пару лет перезаправлять, поскольку тритий очень быстро распадается.
Ответ 101550718314625394552@google на комментарий
Вы еще скажите, что Россия появилась в 1991, а до этого был Советский Союз. Что тоже правда. Название, да и само государство (в смысле политической системы) менялось не раз, но народ один и тот же и историческую общность вполне ощущает.
Ответ Login_404 на комментарий
Ну да, и что? Когда коллектив строителей строит дом, каждый на вопрос «что делаешь?» отвечает «дом строю». Это вполне корректный ответ. А утверждений, что Россия строит его одна, никто и не делал.
Ну и в конце концов — плазма не может нагреваться бесконечно. А если она находится при стабильной температуре — закон сохранения энергии обязывает всю выделяющуюся энергию в том или ином виде передаваться стенкам реактора, больше ей деваться некуда. Если физического контакта между плазмой и стенками нет, то в виде того или иного излучения.
Ответ alien8 на комментарий
Именно так. Ущерб от пиратства — недополученная прибыль. Если производитель и не пытается получать прибыль, пиратство ему ущерба не наносит. А что может быть незаконного в деятельности, которая не наносит ущерба?
Давно пора было договориться (причем на международном уровне), что контент, который нельзя купить, автоматически становится свободным. Это не только к санкциям относится, но и сомнительный правовой статус abandonware например бы разрешило. Если правообладатель хочет защищать свои права — пусть почешется и обеспечит возможность легально купить, а не просто зарегистрирует и будет сидеть как собака на сене.
Ответ Werger на комментарий
Вместе с человеком надо везти еще систему жизнеобеспечения для этого человека. Запасы воздуха, скафандры, системы аварийного спасения и так далее. Труп вполне можно за 2 млн отвезти.
Ну и прибыль тоже заложена в проект, почему нет?
Ответ буйный дед на комментарий
При чем тут «ведрофлагманы», надо с собратьями по семейству сравнивать. И пример с айфоном 14 тут не аргумент — он сильно урезан содержательно. Понятно, что люди не хотят брать обрезок.
А вот 13 мини был вполне полноценным флагманом, наравне с большими. И люди выбирали большие, при том, что они дороже. Это явно демонстрирует предпочтения людей: при прочих равных, и даже при большей цене, подавляющее большинство предпочитает большие аппараты.
Можно сколько угодно теоретизировать, что маленький удобней. Большинство выбирает «лопаты». А SE берут только из-за дешевизны. На уровне «за такие деньги можно и потерпеть, что маленький».
Ответ буйный дед на комментарий
Не все, что не имеет аналогов, надо брать. Аналоги SE не делают потому, что на них почти нет спроса. Маленькие и неудобные.
Для тех, кому надо «просто звонить», есть совсем дешевые аппараты. Вон, ткнул наугад в «Связной» — ZTE Blade GF3, около 3 тыс. руб. А те, кто хотят пользоваться приложениями, в первую очередь хотят большой экран. Спрос на Айфон Мини убедительно показал — подавляющее большинство покупателей готовы даже доплатить, но взять аппарат побольше.
SE берут потому, что это самый дешевый способ получить Айфон, и ради этого люди готовы терпеть маленькую диагональ. Но если за «Айфон любой ценой» не цепляться — на Андроиде можно взять аппараты существенно дешевле SE, и при этом полноценные, большие и удобные.
Но сомневаюсь, что в нем есть аналоги define. Не просто константы и инлайн-процедуры, а возможность подменить один кусок строки другим, произвольно, даже поперек любых синтаксических конструкций языка. Взять и написать
#define x )*(
и потом запись
(2 + 3 x 5 + 1)
неожиданно для человека, знающего приоритеты операций, будет не 18, а 30. А потом совсем весело будет попытаться описать переменную
int x;
и гадать, что не нравится компилятору в этой невинной строчке :)
В Паскале, полагаю, так все же нельзя. И хорошо, что нельзя, это ОЧЕНЬ плохая практика. В целом Паскаль как раз не дает делать совсем несопровождаемые вещи. То же самое и к адресной арифметике относится — там она тоже есть, и в Турбо Паскале была, через преобразование типов в Integer и обратно (а в ДОС'овские времена — через функции Seg, Ofs и обратную Ptr). Но она требует определенных усилий, и тем самым заставляет хоть на секунду притормозить и задуматься — а так ли это нужно? А в Си все просто, захотел прибавить к указателю смещение — прибавляй. Си не просто к адресной арифметике подталкивает, Си на ней стоит. Основа языка, массивы и строки, через нее работают, лишь чуть-чуть заштукатурены. Или даже откровенно и бесстыдно стандартный строковый тип — char *, указатель. И никаких проверок на границы, в том числе и в стандартной библиотеке, захотел сделать
char s[5]; strcpy(s, «Hello, world!»);
не вопрос, ни компилятор не возразит, ни рантайм. Гадай потом, почему соседние переменные хаотично меняются.
Видимо, вот этим Паскаль и подходит лучше для школьной программы. Некоторые трюки, причем как раз из самых сомнительных, в нем затруднены, но в остальном он почти 1-в-1 Си соответствует, и перейти с одного на другой, поняв основные принципы, очень просто.
А вот Бейсик нет. Дело не в том, что в нем нет строгой типизации, дело в том, что в нем нет и структур данных и структур программы. Там, где в Паскале/Си можно явно увидеть вложенные циклы и условия, в Бейсике будут «спагетти» из GOTO. Конечно, я про классический Бейсик, в современном все есть но это потому, что он уже совсем и не Бейсик. А вот классический Бейсик прост, да, но наглядно научиться структурному программированию на нем не выйдет.
Ответ 103201402049715767738@google на комментарий
Мне кажется, что именно к программированию способен каждый. Просто потому, что основное умение там — это составить план действий. Разложить задачу на шаги, ведущие к достижению цели. А это — основное жизненное умение гомо сапиенса, и эволюция это в наши мозги заложила. Писать стихи способен не каждый, а составить алгоритм — каждый.
Ну а помимо этого программирование — это гигантский объем чисто справочной информации: какие элементарные операции умеет данный язык (то есть, на какие «кирпичики» нужно раскладывать задачу) и как они в нем называются. Это уже не требует какого-либо интеллекта вообще, это надо тупо выучить. Спецификации языка программирования, стандартные алгоритмы, стандартная библиотека, фреймворки и API, особенности машины и ОС… программист должен все это знать. Огромный объем информации в памяти + умение раскладывать задачу на шаги, это и есть все программирование. Но, мне кажется, на это способен каждый.
Впрочем, возможно, поэт ответит, что и писать стихи способен научиться каждый :D
Ответ 100003283583207@facebook на комментарий
Я, видимо, программист, и понимаю, что значит сопровождение. Поэтому прямо и написал, что им стало лень этим заниматься. Т.е. продолжать сопровождать теряющую актуальность отвечающую за поддержку 32-бит подсистему. И вот это вполне понятно. Просто раздражает балабольство, что «вам так даже и лучше».
Ответ soulengineer на комментарий
Некогда меня в школе научили программировать на Паскале. На то, чтобы сделать первые шаги в Си, после этого ушел всего час вдумчивого просмотра листинга программы на Си. Не чтения книги, которой под рукой не оказалось, никаких источников — я просто посмотрел код ОДНОГО примера и понял, что там все аналогично, просто вместо begin-end фигурные скобки (ну и некоторые другие аналогичные детали), и на Си можно писать, как на Паскале. Потом уже можно изучать возможности Си, которым в Паскале аналога нет. Вроде ?:, адресной арифметики или #define — хотя увлекаться этим все равно считается дурным тоном. И примерно то же самое относится к переходу с Delphi на C++ — поначалу все аналогично, потом узнаешь разные фишки (вроде перегрузки операторов или темплейтов), которым в объектном Паскале аналога нет.
Но в целом перейти с Паскаля на Си весьма просто. Значительно проще, чем, скажем, на Python — хотя он вроде как и считается более простым сам по себе.
Ответ Mixa на комментарий
Ага, холодильник :D
2. Энергию нельзя получить просто их тепла, энергию можно получить за счет перекачки тепла из нагревателя в холодильник. Выпустив из недр больше тепла, чем обычно просачивается по чуть-чуть сквозь литосферу, мы создадим дополнительную нагрузку на земной теплообмен и добавим к проблеме глобального потепления, о которой все так пекутся.
3. Но хорошие новости состоят в том, что, как сказано и в самой новости, сделать все это просто не получится. Не умеем мы копать настолько глубокие шахты, чтобы добраться до магмы. Даже Кольская сверхглубокая — всего 10 километров, даже под океанами кора толще, но никто ж не будет строить такую станцию на дне океана. А на континентах надо пробурить километров 50-70.