Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Видели какие платы приходят? А я видел. Культуры производства нет. Это самый настоящий подвальный Китай, а никакие не «заводы гиги и мси».
Более того, если бы они делали это из новой комплектухи, то было бы норм, но вы должны понимать, что старые там не только выпаянные чипсеты(которые очень боятся прожарки так-то), но и солидная часть всей комплектухи на плате. Жареных дросселей не хотите? А они бывают. Заведомо ненадежные детали суют в эти китайские платки и в итоге, получается какой-то ад.
Ну а про биос и говорить нечего.
Вот и все что нужно знать. На этих кусках несвежего текстолита с сгнившими чипсетами и Винду запустить порой подвиг, а тут про Линукс разговор начинается.
Но так да. Принтеры и линукс прямо-таки активно не дружат и нужно специально поискать подходящее устройство, чтобы все работало.
Про документики и говорить нечего. Только если тебе вообще не нужно форматирование, работа с шрифтами и т.д… И на линуксе с этим, кстати, будет нормально.
Дело в том, что та же либра вполне нормально работает с doc и docx и ошибки если и бывают, то на уровне того же мсофиса, который в разных версиях может по-разному открывать документы.
И именно из-за этого всякий разумный человек посылает свой документ в двух экземплярах, среди которых второй — pdf. Это делать начали задолго до того как линукс стал известен на просторах необъятной из-за разного поведения разных версий офиса от мелкомягких.
Даже с таблицами пока ты в макросы не лезешь, на линуксе проблем не будет.
Проблемы начинаются с игрушечками и с принтерами.
Заметно даже по отсутствию нагрева, когда хром и странички неплохо так нагревают старичка.
Поэтому вообще неудивительно, что на устройстве с не самой лучшей батареей именно в картах/инсте/телеге/камере больше всего сжирает батарею.
Они слишком недолговечны, как и сами телефоны, а машина все же берется на больший срок и обязательно эта дичь через пару лет отвалится.
Сказки про независимость это хорошо, но реальность немного отличается от фантазий крипто энтузиастов, которые не понимают, что лишь с молчаливого наплевательство банков с криптой можно работать более-менее удобно. Как только власть имеющим захочется, они рынок крипты скукожат до состояния несуществования, просто запретив вывод крипты в Фиат и забанив биржи.
Будущее за криптодолларом, криптоюанем и даже крипторублем, но никак не за биткойном, эфиром или идиоткойном.
По крайней мере, если мы рассматриваем крипту именно как валюту. Сейчас она все равно валютой не является и лишь средство для спекулятивных операций.
В 2016-2018 этого хватало.
Сейчас нужно ждать минут пять после включения чтобы он хоть как-то работал нормально. Переустановка не помогает. Все возможные тесты проходит и ничего не поменялось по сравнению с прошлыми годами.
При этом, даже кивать в сторону оперативы тоже не нужно, потому что она не заполняется целиком. И уж по крайней мере, тогда не лагали бы элементы интерфейса, когда у тебя заполнено 2 гигабайта из 4. Ведь ничего больше кроме самой системы и встроенных программ нет!
В итоге, вроде бы десятка, вроде бы лицуха, но пользоваться ей откровенно больно.
При этом, что-то серьезно поменялось в десятке за это время? Да ни разу. Но за пару-тройку лет один и тот же ноут из середнячка превратился в дно. Просто потому что индусы что-то накодили так, что ноут превратился в тыкву.
Переустановка начисто проблему не решает, увы. И да, лицензия.