Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Маааксимум что можно сделать — откопать в ядре, в Андроиде и т.д. какие-нибудь патенты, и на этом основании запретить продавать телефоны Хуавей в Штатах. Опять же, напоминаю что патенты на софт в Европе и в большинстве других стран не действуют.
Вот и один из основателей ARM, ныне занимающийся венчурными инвестициями, задается вопросом, мол ребята, а вы не поспешили? https://www.firstpost.com/tech/news-analysis/huawei-ban-will-be-incredibly-damaging-for-arm-claims-co-founder-hermann-hauser-6761041.html. Говорит сейчас все больше компаний, с которыми он ведет дела, начинают смотреть, какой софт они используют, какое железо, и не пора ли им снизить зависимость от американских технологий и патентов.
Интересно, насколько далеко это зайдет.
А по поводу чипов для искусственного интеллекта. Судя по описанию, это такой же примерно чип как уже сделали за 1-2 года до этого Apple, Huawei, Google (вот уж кто может похвастаться действительно масштабным ИИ). То что в прессе красиво называют «масштабный ИИ» при ближайшем рассмотрении на 99% окажется аппаратным умножителем тензоров. И до интеллекта, то есть самообучающегося механизма, способного анализировать, обобщать информацию и передавать ее себе подобным этому умножителю трехмерных массивов как от деревянной повозки до космической ракеты. М — Маркетинг!
Но Китай вполне может дать своим компаниям долгосрочный беспроцентный кредит для замещения «отключенных» импортных технологий своими. Откуда взять на это деньги? Чтобы не вынимать деньги из других программ и социальных фондов, Китай может продать часть долга США. Можно для начала продать процентов 10.
Неизвестны детали соглашения Huawei и ARM, поэтому сложно оценить ущерб.
Например, владеет ли Huawei вечной безлимитной лицензией на Cortex A57? Если да, то несколько лет можно не волноваться. Все равно у Huawei свой чип для ускорения нейронных сеток, а для обычных задач скорости современных CPU в-целом хватает. А потом можно будет заменить архитектуру на свою.
Если вечной безлимитной лицензией на Cortex'ы нет, возможно есть вечная лицензия на ARMv8 — то есть, на программный интерфейс процессоров ARM. Если есть, то ситуация хоть и не такая простая как в первом случае, но тоже норм. Можно в ближайшее время обойтись A57 и оперативно вылепить свою реализацию, купив какую-нибудь небольшую компанию у которой подобная реализация возможно уже есть (как Apple купила PA-Semi).
Если и такой лицензии нет, тогда ситуация еще тяжелее, но не безвыходная. Можно: a) забить на внешний рынок и тупо, невзирая на запреты и прочее продавать в Китае телефоны на ARM. b) купить/скачать реализацию OpenRISC, превратить ее в ASIC. Весь набор инструментов (ядро Linux, компилятор, базовые библиотеки) есть, так что можно сделать телефон на базе абсолютно свободной архитектуры. c) использовать комбинацию a и b.
Да и на заднем плане — предыдущие прошки. Ностальгическая фотка, короче.