Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Ну облажались они крупно, очень крупно с 10нм. Все ошибаются. Но не пропадать же архитектурным наработкам, AVX-512, новой графике и т.д. Так что очень правильно поступили что решили бэк-портировать это все на 14нм. Жалко что сообразили это сделать так поздно, но лучше поздно чем никогда.
На маке есть нативные весь Adobe CS, весь MS Office, FinalCut от самой Apple, средства разработки и т.д. Большинство пользователей маков виртуалку не запускает совсем. Я последний раз ее запускал с год назад, если не больше. Это во-первых.
Во-вторых, и у Микрософта и у Адоба и у многих других контор, у которых есть приложения спутники mac-ios уже есть богатый опыт портирования приложений с Intel на ARM, наверняка даже переиспользуются общие компоненты. Так что представления о том что понадобится какое-то неимоверное количество ресурсов для портирования — они несколько ошибочные, скажем так. Также на всякий случай сообщу, если вдруг не в курсе, что есть уже ноуты на ARM бегающие под Windows, тот же Samsung Galaxy Note S, и там же бегает родной MS Office под ARM. Винда и офис _уже_ портированы под ARM. И офис под мак также переведут.
Сейчас совсем другие технологии разработки и тестирования софта. Появляется новая платформа даже с небольшим рынком, и крупные компании портируют туда свои приложения, и делают это очень эффективно и быстро.
В-третьих, работать с этими крупными конторами на тему портирования их инструментов Apple по-любому начнет заранее. К моменту анонса маков на ARM, будьте уверены, будет либо уже готовые к релизу пакеты, либо они также будут анонсированы с роадмапом и т.д.
Ну и в-четвертых, вполне возможно что будет технология бинарной ретрансляции кода, подобно Rosetta в свое время. Хотя не факт. Apple сейчас набрала такой вес, что она может просто поставить разработчиков перед фактом, как это произошло с «login with apple». И сделают, никуда не денутся.
Если вы хотя бы примерно себе представляете, как устроено типичное приложение под mac, то это проект под Xcode, иногда огромный проект. Код обычный, на Objective C++ или Swift, с обильным вызовом методов из яблочных и самописных фреймвоков. Выйдет новый Xcode, там появится еще одна платформа «ARM», и как это яблочные тулы умеют делать уже много лет, код будет собираться 2 раза, под intel и под ARM, и потом эти бинарники будут объединяться в т.н. «fat binary», из которого загрузчик на этапе запуска приложений (или даже на этапе загрузки приложения из App Store) будет вытаскивать нужный вариант под текущую платформу. Все. Небольшие приложения будут спортированы под ARM за неделю. Большие — возможно за месяц-два.
Итого, из всего этого списка нужны только ноут и телефон. Либо кому-то достаточно телефона и планшета. Причем необязательно чтобы и тот и другой были от Apple. Хотя эта связка наиболее удобна, это нужно признать.
Кстати, очень здорово что в эйр появился icelake, да еще с продвинутой графикой. АМД нафик не нужен в ноутах.