Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
Вот чего на маке нет, и слава богу, так это антивирусов. Самые мутные программы, которые жрут ресурсы и вообще непонятно чем занимаются. Ну кроме телеметрии конечно, этим они 100% занимаются.
В-общем, если Apple выпустит обычный 5K монитор для простых пацанов, нищебродов, на базе матрицы из 27" imac/imac pro, со встроенными динамиками, камерой и 100вт зарядкой, и все это в пределах $2000, я его с удовольствием куплю, и он у меня прослужит следующие 10 лет, как до сих пор служит (тьфу 3 раза) apple thunderbolt display родом из 2011.
Массово это делать начнет скорее всего Apple. По сути из приложений для типичных бизнес-пользователей нужны браузер, офис, коммуникаторы, проигрыватели медиа, несколько «productivity» приложений и собственно все. Все это уже давным давно работает под ARM (типа того же Микрософтовского офиса под Android). Просто под Windows есть некоторые технические вопросы, как это сделать. А у Apple есть давно отработанная технология, называется Universal Binary. Хоть через магазин можно такие универсальные бинарники распространять, хоть у себя на сайте выкладывать.
Я думаю, единственное что пока останавливает Apple от этого шага, это соображения бизнес-целесообразности. Им выгоднее ipad продвигать, т.к. на iOS они зарабатывают гораздо больше денег. Хотя рано или поздно технические преимущества этого шага возьмут вверх, я думаю.
Фудж X-T2 и X-T3 нельзя прям сказать что были камерами мечты. Оптика да, оптика хорошая, но по тушкам есть вопросы. Цветопередача своеобразная. Некоторые глюки в прошивке. Батарейка по нынешним стандартам никакая. Так что может Фуджи это делает чтобы наконец выпустить то что от нее долго ждут?
Хай-рез с рук это самое крупное, но не единственное улучшение. Там есть еще интересные фичи. Более полное описание на 43rumors. Стабилизатор еще лучше работает. Cудя по всему, очень хорошо прокачали автофокус, теперь в следящем режиме он должен лучше работать. Похоже видоискатель будет себя вести похожим на Sony A9 способом. Добавили видеосъемку с логарифмической кривой. Новый затвор. Более тесная интеграция с телефонным приложением, через которое можно заливать новые прошивки, сохранять и устанавливать настройки камеры. Удивлен почему это давным давно другие производители не делают.
В-общем, в разгар собственного кризиса Олимпус молодцы, продолжают усердно работать!
Надо еще добавить что по крайней мере тот ноут что у меня был, имеет очень странные настройки вентилятора, причем похоже на уровне BIOS. То есть, вентиляторы ведут себя одинаково независимо от операционки. Либо они полностью выключены, и тогда понятно гробовая тишина. Либо включены, но тогда уже на минимуме шум достаточно четко слышно вечером в комнате. Короче, было бы здорово если вместе с введением этого тихого режима Lenovo поставит вентиляторы получше и подправит BIOS чтобы более плавно регулировать обороты.
Apple похоже тоже. По крайней мере совсем недавно признались что они анализируют фото сделанные пользователями их устройств.
Телеметрия есть в Опере. Телеметрия есть в Google Chrome. Телеметрия есть в Firefox.
Интересно, встроена ли телеметрия в Ubuntu и другие популярные дистрибутивы Linux? Один раз Ubuntu за руку ловили.
Короче, данные это новая валюта. Так что все, кто может, «майнят» потихоньку.
Конечно, можно допустить что в-основном все эти компании, особенно крупные, собирают данные не на продажу, а «чисто для себя», для «лучшего пользовательского эксперианса», для обеспечения «мира во всем мире», для борьбы за все хорошее против всего плохого.
Но во всех этих компаниях работают живые люди. И у этих людей может возникнуть соблазн подзаработать, или может их несправедливо собираются уволить или не дали давно заслуженного повышения. Так вот такой сотрудник, оставшись вечером в офисе один, вполне может сделать дамп базы и скинуть себе на портативный диск. И продать бог знает кому.
Так что открываются широкие перспективы.
Собственно, все эти ха-ха-ха будут потихоньку утихать, с каждой новой выпущенной железкой, под которую не будет драйверов для семерки. Да и семерку кроме как пиратским способом поставить уже нельзя будет. Так что вопрос поддержки семеркой современного железа будет постепенно превращаться в риторический.
В принципе, с точки зрения технологий системного уровня современный Linux гораздо круче, там и ядро более совершенное, и файловые системы и поддержка современного железа лучше.
Пока большая проблема в части приложений и вообще прикладного программного стека над операционкой. Google сделала очень неплохую попытку создать такой стек (конечно не с нуля, купили разработку и допилили), и в результате получился самый популярный в мире дистрибутив Linux под названием Android.
Так что лучше бы FSF помог выработать стратегию и привлечь финансирование и людские ресурсы для создания нормальной операционки на базе Linux, а не клянчил бы милостыню у Микрософта.