Подборка фильмов в жанре артхаус, если надоел мэйнстрим
Не всегда хочется смотреть экшены, комедии и фантастику. Бывает, хочется глянуть что-то необычное, над чем-то задуматься, попробовать открыть новые горизонты. Артхаус — независимые авторские фильмы, на их сюжет не влияют студии или продюсеры, они именно такие, какими их задумывал автор. Предлагаю ознакомиться с десятью представителями жанра, которые могут стать отправной точкой в путешествии по вселенной авторского кино.
Lost in Translation / Трудности перевода, 2003

Билл Мюррей и Скарлетт Йоханссон встречаются в Японии и находят утешение от одиночества в обществе друг друга.
Сложный фильм. Трудно сказать, хороший он или плохой, потому что нам показан фрагмент из жизни героев. Какое мы имеем право судить о событиях в жизни людей.
Фильм смотрится именно как реально имевший место случай, который произошёл с двумя загрустившими незнакомцами. Всего лишь краткий миг, который одновременно длится долго и пролетает за секунду. Грустное, забавное и очень меланхоличное кино. Оно точно не плохое, к нему нужно привыкнуть, настроиться на нужный лад.
Режиссёр: София Коппола
В главных ролях: Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон, Джованни Рибизи
Рейтинг IMDB: 7.7/10
Diane / Диана, 2018

Добрая старушка Диана помогает всем на районе и пытается наладить отношения с сыном-наркоманом, не выдерживает стресса, внезапно срывается в наркотики, но вовремя сходит с порочного пути.
Критики на Metacritic остались в восторге от ленты: 86 баллов из 100. Но это ещё не значит, что фильм великолепен. Это специфическое кино, здесь нет молодых красивых актёров или напряжённых ситуаций, это просто неоднозначная история, заставляющая подумать. Можно сказать, что фильм про среднестатистическую бабушку в штатах. Просто несколько дней из жизни бабули.
Режиссёр: Кент Джонс
В главных ролях: Мэри Кэй Плэйс, Джейк Лэси, Эстелл Парсонс
Рейтинг IMDB: 6.7/10
Smoke / Дым, 1995

Сюжет строится вокруг табачной лавки в Бруклине. Владелец лавки — Августус Рен (Харви Кейтель) уже собирался закрываться на ночь, когда его друг, Пол Бенджамин (Уильям Хёрт), пришёл за пачкой сигарет. Они засиживаются, Августус показывает свои фотографии, которые он делает в одном и том же месте на углу табачной лавки в одно и то же время каждый день. На следующий день Пол в задумчивости чуть не попадает под грузовик, но его спасает парень по имени Рашид (совсем юный Гарольд Перрино). В знак благодарности Пол предлагает Рашиду остановиться у него на пару дней. Но у Рашида есть тайна в размере пяти тысяч долларов.
Сюжет неспешный, витиеватый, не в последнюю очередь за счёт того, что табачная лавка скорее отправная точка, чем основное место действия, следить за развитием событий интересно, а звёздный набор актёров доставляет огромное удовольствие от просмотра. Особенно грамотно сделана концовка с историей о появлении камеры у Августуса. История закольцовывает сюжет и прекрасно завершает повествование под восхитительную песню Тома Уэйтса Innocent When You Dream (послушать на ютюбе).
Режиссёр: Уэйн Ван
В главных ролях: Харви Кейтель, Уильям Хёрт, Джанкарло Эспозито
Рейтинг IMDB: 7.4/10
Blue In The Face / С унынием в лице, 1995

Можно сказать, сиквел предыдущего фильма. Это не то же самое, что «Дым», несмотря на тех же задействованных лиц, но всё равно с душой. «С унынием в лице» представляет нарезку случаев в табачном магазине в Бруклине, Нью-Йорк, перемежающуюся вставками с интервью жителей Бруклина. Вся лента пропитана любовью к Бруклину и к жизни в этом городе. Отдельного упоминания стоит сцена с рассказом Лу Рида про Швецию (смотреть в оригинале на ютюбе, русского варианта не нашлось, к сожалению).
Также забавно слушать рассказы Джармуша про сигареты, кофе и кино. Как курят в фильмах, почему во всех боевиках, когда кончается обойма, пистолет выбрасывают вместо того, чтобы оставить и перезарядить.
Много классных и смешных сцен. Основную линию сюжета сложно отслеживать, она есть, но сценки всё равно — лучшее, что есть в фильме.
Подбор актёров впечатляет: Джим Джармуш, Лу Рид, Майкл Джей Фокс, Джанкарло Эспозито, даже Мадонна попала в кадр под конец в сцене с музыкальной телеграммой.
Режиссёр: Пол Остер, Уэйн Ван, Харви Ванг
В главных ролях: Харви Кейтель, Лу Рид, Майкл Дж. Фокс
Рейтинг IMDB: 6.6/10
Explicit Ills / Явные заболевания, 2009

Сюжет фильма рассказывает четыре связанных истории о любви, наркотиках и бедности в Филадельфии. Уследить за взаимосвязями отдельных сюжетных линий может быть сложно поначалу, но ближе к заключению связи наконец проясняются, и становится очень грустно.
Филадельфия — это довольно депрессивный город, можно представить его чем-то вроде Питера: так же серо и вдобавок бедно. Мораль фильма — бедность — это плохо, особенно в депрессивном городе. Особенно хочется отметить картину в конце фильма, которую по сюжету рисовала девушка. Она очень хорошо изобразила на полотне всех героев фильма, их мечты и желания.
Также сильное впечатление оставил гражданский протест с требованиями о здравоохранении, также в конце. Сложно поставить справедливую оценку такому кино. Смотрите этот фильм, если только вы любите социальное кино или жизненные драмы.
Создатели фильма выражали отдельную благодарность режиссёру Джиму Джармушу.
В главных ролях: Пол Дано, Розарио Доусон, Наоми Харрис
Режиссёр: Марк Веббер
Рейтинг IMDB: 5.5/10
When Pigs Fly / После дождичка в четверг, 1993
Лента от супруги Джма Джармуша. Сюжет отдалённо напоминает «Битлджус», но в более авторском исполнении. Это история двух привидений, живущих возле кресла-качалки. Маленькая девочка и взрослая женщина надоедают Марти, подпольному джазовому музыканту, купившему кресло. Представление призраков неоднозначное, девочка постоянно смеётся, что может раздражать, предметы парят в воздухе сами по себе, а в конце история неожиданно оборачивается романтическим финалом. Смотреть фильм приятно и не тяжело. Если есть интерес к жанру, можно и глянуть.
Режиссёр: Сара Драйвер
В главных ролях: Альфред Молина, Марианна Фэйтфулл, Рейчел Белла
Рейтинг IMDB: 6/10
Annie Hall / Энни Холл, 1977

Фильм Вуди Аллена с ним же в главной роли. Весь фильм проходит в чрезвычайно сумбурной атмосфере. и частично напоминает очень долгое стендап-выступление.
Сюжет рассказывает о том, как главный герой встретил Энни Холл, как они полюбили друг друга, но в итоге расстались, потому что слишком много ругались. Это очень душевная и жизненная история любви совершенно неподходящей пары, которые, как ни парадоксально, именно этим подходили друг другу.
Фильм отличается здоровым юмором, сарказмом, самоиронией, некоторой наивностью и порой даже глупыми моментами. Смотреть легко и приятно.
Режиссёр: Вуди Аллен
В главных ролях: Вуди Аллен, Дайан Китон, Тони Робертс
Рейтинг IMDB: 8/10
You Are Not I / Ты(Вы) — не я, 1981

Тяжёлая артиллерия артхауса. 50-минутная история о пациентке психбольницы, которая становится свидетелем большой автомобильной аварии с множеством жертв. Она просто наблюдает, просто видит. А потом приезжает домой к сестре, которая хочет отправить её обратно в лечебницу, но в итоге в лечебницу забирают саму сестру. Простите за спойлер, но сюжет здесь не главное, главное — это как он раскрывается. Фильм заставляет поразмыслить над вопросом «а что если сумасшедшие на самом деле здоровые, а вот здоровые на самом деле сумасшедшие».
Не стоит показывать фильм людям, не знакомым с артхаусом, так как он может оказать негативное влияние на восприятие жанра.
Режиссёр: Сара Драйвер
В главных ролях: Сюзанн Флетчер, Эвелин Смит, Люк Санте
Рейтинг IMDB: 6.6/10
Jodaeiye Nader az Simin / Развод Надера и Симин, 2011

Жанр артхауса многогранен, авторское кино может быть сделано в любой стране, нужен только автор. Данный иранский фильм тому доказательство.
История Надера и Симин — развода супружеской пары через суд. Судья отказывает, но супруги не могут жить в одном доме, поэтому разъезжаются по разным. Надер нанимает сиделку, потому что не может следить за своим больным Альцгеймером отцом. Через несколько дней сиделка обвиняет Надера в том, что он сбросил её с лестницы, вызвав выкидыш на 5-месячном сроке.
Фильм не столько про развод, сколько про то, как развод изменил жизнь людей и отношения в семье, которой они до сих пор являются. Большую часть фильма составляют судебные процессы, разборки и ссоры, выяснение причин и обстоятельств, а концовка открытая и неожиданная. Стоит посмотреть, фильм получил Оскар и множество других престижных наград.
Режиссёр: Асгар Фархади
В главных ролях: Пейман Моаад, Лейла Хатами, Сарина Фархади
Рейтинг IMDB: 8.3/10
Wristcutters: A Love Story / Самоубийцы: История любви, 2006
Любопытное кино. С одной стороны оно очень монотонное: от картинки на экране до диалогов героев и развития сюжета. Всё крайне неспешно и даже уныло. С другой стороны сюжет уж точно необычный. Парень режет себе вены и оказывается в «чистилище», промежуточном мире, где находит работу, друзей и любовь. Большую часть фильма трое героев путешествуют на машине по этому миру, чтобы найти людей, которые им управляют.
И всё же лента цепляет. Наверное, харизмой актёров, химией между ними. Хочется досмотреть и узнать, чем дело кончилось. Особенно интересно становится, когда начинают происходить непонятные чудеса. То парень воспаряет над землей, сидя на стуле, то Том Уэйтс взлетит, то горящая спичка зависнет в воздухе или рыба начнёт менять цвет прямо в руках. Такие лёгкие намёки на мистику происходящего добавляют фильму изюминку. Также интересна концовка, которая может оказаться приятной неожиданностью. Также забавно увидеть в финале, кто же всё-таки управляет этим миром.
К слову, фильм стал культовым. Вероятно, зрители оценили атмосферу и ту самую едва уловимую харизму персонажей, а, может быть, фильм стал культовым по какой-то другой причине. В любом случае фильм стоит внимания, едва ли можно назвать плохой картину, в которой снимается Том Уэйтс.
Режиссёр: Горан Дукич
В главных ролях: Патрик Фьюджит, Шей Уигэм, Шаннин Соссамон, Том Уэйтс
Рейтинг IMDB: 7.2/10
Источник: creator.nightcafe.studio
4 комментария
Добавить комментарий
откуда вы это взяли? И Эггерт другой, и все остальные к этому фильму не имеют отношения…
Добавить комментарий