Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
п.с. если серьезно, то в статье же так и написано, 2ххх поколение было переходным
а вот у Intel далеко не факт что новые мамки будут поддерживать новые процессоры, они 5 лет один процессор продают, но уже кучу сокетов поменяли, даже внутри одного сокета умудрились разные версии сделать, гореть им в аду
И вообще зачем это? Чтобы вместе с мотоциклами между рядов такие труповозки шныряли?
Напишу совсем просто — цена материнских плат на b450 начинают с 4000р, а b550 с 8000р т.е. в два раза дороже!!!
Новый чипсет стал заметно менее доступный, хотя формально это все тот же середнячок что был b450 в свое время.
И не надо писать про прибамбасы, это и так понятно что жизнь не стоит на месте и через тройку лет за те же деньги мы получим DDR5 и PCE-e Gen5 условный.
А то я тоже много чего написать могу, про то что раньше у меня была мат. плата (asus v gene) за те же 6000р, только там почему то USB портов было заметно больше (сейчас мне хватает впритык прямо скажем), был вайфай и блютус, красивая и эффективная система питания и охлаждения и т.п. но ведь это совсем про другое, так что не надо и про прибамбасы, я же сравниваю одну и ту же модель одного производителя, только на разных чипсетах, это все равно что автоваз в жигули за 500 тысяч рублей внезапно поставит мотор феррари, повесит ценник 5М рублей и скажет а чем вы недовольны?
если я захочу фитчи то и чипсет возьму топовый… когда вентилятор уберут
Понятно что на b450 и b550 есть модели разной степени функциональности и комплектации и модель с вай фай 6й версии и 2.5 гигабитной сетью не может 6 тысяч стоить, но я такого и не писал.
Мои ожидания были в том что, допустим моя tuf b450m-pro (покупал за 6100р) но на 550 чипсете будет стоить на 1000р дороже т. к. получит официальную поддержку 4го поколения, ведь технически оно и на 450м чипсете работает. Но к сожалению цена tuf b550m plus более 12000р сейчас т. е. ожидания не оправдались, жаль.
Также очень удивлен конфигурации M2, уж лучше бы они делили шину не с видеокартой а с PCI-E слотами, пусть и 3-его поколения. Другими словами если выбирать из двух вариантов:
1. Видеокарта, один М2, пара PCI-E карт.
2. Видеокарта, пара-тройка М2.
Я считаю второй вариант более вероятен. А в текущем варианте нам предлагают М2 ставить в PCI-E слоты, чтобы не терять линии на видеокарте, это очень странно и неудобно.
У меня самого B450 и несколько дисков: 1Тб 970 evo plus + 1Тб sata ssd + 4Тб HDD и я давно мечтаю отказаться от всех внешних носителей в пользу М2, другими словами оставить самсунг, добавив к нему 2Тб М2 диск + иметь еще один слот на рост (сейчас у меня порядка 2Тб рабочих данных, прочее можно скинуть на NAS).