Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
В статье специально оговаривается, что считались только автомобили, не имеющие других источников энергии, так что гибриды мимо.
avatar
Фирма не убыточная и сказок про особую экологичность не продает, хоть и подсчитано, что выбросы от производства батарей «окупаются» за 50 тыс км пробега в среднем. Зато продает разгон до сотни (и большинство аналогов тупо дороже), продает бесплатные постоянные апгрейды в т.ч. и 8-летних машин, продает более дешевую заправку и обслуживание (у Model 3 нет обязательных годовых ТО вообще), продает удобство (каждое утро машина прогрета и с «полным баком»), продает минималистичный функциональный дизайн.
avatar
Думаю, владельцы не оценят, если машина начнет жрать как не в себя на стоянке.
avatar
Продажа квот на выбросы — это только 1.5 млрд из 6.5 млрд прибыли от автомобильного бизнеса Теслы (кстати, маржинальность у них 25% в сравнении с 15% супер-эффективной Тойоты), и они уже учтены в расчетах итоговой прибыли. Естественно, они «помогли», но тут важно отделять обязательные операционные расходы (сырье, зарплаты, все такое) от реинвестирования прибыли. Прибыль можно раздать акционерам как дивиденды, можно положить в банк как asset, а можно вложить в расширение производства, чем Тесла и занимается. Смысл класть деньги в банк, если все существующие мощности загружены по полной, а на машины все равно стоит очередь? В 2020 запустили фабрику в Шанхае — все равно очередь. В 2021 достраивают фабрики в Берлине и Техасе, каждая примерно по 2 млрд и стоит. И акционеров такой расклад вполне устраивает.
avatar
Тесла не получает дотаций, что вы имеете в виду?
avatar
А чем Mercedes eVito плох?
avatar
Из 45 мегаватт дефицита 29 (т.е. 64%) — остановившиеся топливные станции (в основном, газовые). При этом, газовые станции в прошлом году произвели только 46% энергии в Техасе.
avatar
Кроме большей батареи, там еще второй мотор (т.е. полный привод и еще больше дури) и мелкие улучшения по салону (дополнительные динамики, сабвуфер, подогрев задних сидений и т.п.). Опять же, Model 3 Long Range вполне нормально продается при наличии Standard Range Plus.
avatar
Тесла в 2020 заработала 27 миллиардов на продаже машин, из них 6.5 — прибыль, из них 1.5 — продажа квот на выбросы «партнерам». Смотрите годовой отчет, там все цифры есть.
avatar
Тесла в 2020 заработала 27 миллиардов на продаже машин, из них 6.5 — прибыль, из них 1.5 — продажа квот на выбросы «партнерам».
avatar
Думаю, в продакшен версии клиренс будет побольше
avatar
С точки зрения нормативов это трицикл, там гораздо проще с краш-тестами и т.п.
avatar
Как «первый», а HD LiveWire?
avatar
По каким критериям уродство и ошибочность определяете?
avatar
Я за месяц трачу меньше 5 минут на заправку. Приехал домой — включил в розетку, собрался ехать — выключил. При этом, салон прогретый до комфортной температуры уже, стекла оттаяли, и все такое.
На год можно и электричку бросить, надо только 12в батарею отключить. Сколько-то заряда потеряется, но не критично, так что в итоге ДВС тут проигрывает: самостоятельно не заведется, и ущерб будет больше.
avatar
Угу, только из 30 ГВт дефицита только 4 ГВт за счет вставших ветряков, а остальное — отказавшие угольные и газовые станции.
avatar
В -25 что угодно крутить «приятно». К счастью, у многих электричек можно управлять климатом с телефона, так что к моменту посадки в машину салон прогрет до комфортной температуры.
avatar
Уже выкатили, называется Wuling Hongguang Mini EV, стоит в 6 раз дешевле теслы (около $5000) и слегка обходит оную по продажам (в штуках). По доле рынка пока что никакие китайцы к тесле не подобрались.
avatar
Цены подскочили для оптовых покупателей, т.е провайдеров, не конечных потребителей.
avatar
В 2020 Тесла продала 499 тыс электричек, а ВАГ — 230 тыс.