Обзор зрительной трубы Svbony SV28 25-75х70 (F9308B)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Цифровое фото и аксессуары для съёмки

Сегодняшний обзор посвящен очередному оптическому прибору от SVBONY.  Модель SV28 имеет регулируемую кратность от 25 до 75 раз и диаметр стеклянного объектива солидных 70 мм. Труба, не смотря на невысокую цену, имеет в комплекте штатив и держатель смартфона для получения качественных фото.

Технические характеристики

  • Модель: SV28 25-75х70 (F9308B)
  • Увеличение: 20x-75x
  • Диаметр объектива: 70 мм
  • Диаметр окуляра: 15 мм
  • Фокусное расстояние: 300 мм
  • Тип призм: Porro, BaK4 
  • Покрытие призм: FMC
  • Заполнение азотом: да
  • Система фокусировки: одинарная
  • Вынос выходного зрачка: 16-14 мм
  • Диаметр выходного зрачка: 4-1 мм
  • Минимальная дистанция фокусировки: 8 м
  • Поле зрения на расстоянии 1000 м: 33-16 м
  • Защита от воды: IP65
  • Бленда: да
  • Штатив: да, резьба 1/4"
  • Размеры: 360х90х92 мм
  • Масса: 0,9 кг.

Упаковка и комплектация

Быстрая курьерская доставка со склада в РФ. У зрительном трубы простая картонная упаковка с принтом изделия и информацией об изготовителе, а внутри сумка-чехол на молнии и ремнем для переноски. Размер сумки: 410х150х110 мм.

Внутри нейлоновой сумки размещен комплект поставки SV28 25-75х70:

  • Зрительная труба SV28
  • Складной штатив
  • Руководство пользователя (без русского языка)
  • Тканевая салфетка для протирки оптики
  • Защита объектива
  • Защита окуляра

Металлический складной штатив высотой 24 см оснащен удобной выносной ручкой для поворота «головы». Регулировка по вертикали и горизонтали, фиксация поворотом ручки. Штатив устойчивый, подходит к этой модели, и не скользит, благодаря резиновым пяточкам на ножках.

Кронштейн для смартфона рассмотрим отдельно. Нужная вещь, он позволят точно совместить оптические камеры смартфона и оптической трубы, тем самым получать качественные фото через окуляр. 

Кронштейн позволяет зажимать устройства шириной от 5,2 до 10 см, а крепится на цилиндрический окуляр. Есть резиновые и неопреновые накладки, чтобы не повредить смартфон. Регулировок много, настроить точно получится.

Внешний вид и особенности конструкции

Эта модель F9308B старшая в этой линейке SV28, есть еще модели с диаметром объектива 50 и 60 мм.

Оптические оси объектива и окуляра сходятся под углом 45 градусов, используется призма типа porro. Корпус оптического прибора выполнен из матового пластика софт-тач, заявлена защиты от брызг воды IP65. Цвет корпуса темно зеленый, привычный для Svbony. Масса только F9308B 804 г., штатива 245 г.

Снизу корпуса есть площадка с резиновой накладкой и резьбовой втулкой под 1/4" под штатив, с рук в такую зрительную трубу смотреть не просто, сказывается высокая кратность.

Регулировка фокусировки оптической трубы, выполнена одной рукояткой. Диапазон большой. При регулировке, габариты оптического прибора не изменяются.

Объектив модели оснащен многослойным покрытием линзы с зеленоватым оттенком. Наружный диаметр корпуса 92 мм, а видимый стекла 72 мм. Для наблюдения с контрсветом имеется выдвижная пластиковая бленда.

Окуляр (наружный диаметр 40 мм) с плавной регулировкой увеличения и мягким резиновым наглазником. Увеличение промаркировано (х25-50-75) на корпусе.

Защиты окуляра и объектива довольно простенькие, пластиковые:

Сравнение размеров с более дорогой трубой Svbony SV411 20-60X80 (с системой двойной фокусировки):

Эксплуатация

Установленный кронштейн для смартфона на окуляр. С ним фото через окуляр получаются более резкими и с отчерченными границами, ниже можно посмотреть разницу. Правда, иногда фото придется поворачивать.

Плавное увеличение прибора х25-75 наглядно, но на высокой кратности картинка смещается, границы поля зрения уже нерезкие. Нужно постоянно подкручивать фокус. Оптимальное увеличение для комфортной работы с SV28 — это увеличение х25.

Примеры работы устройства днем и ночью (на разном увеличении). 

Заключение

Svbony SV28 25-75х70 неплохой бюджетный оптический прибор. Сфера применения весьма широка: наблюдение на природе, и ближайшие тела солнечной системы и главное, пожалуй, контроль результатов стрельбы на мишенях, пристрелка оптических прицелов и стрельба из лука.

Купить тут (в комплекте с держателем смартфона). Для этого лота действует быстрая курьерская доставка со склада в РФ. 

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

9 комментариев

g
На объективах блики не только зелёные, но и «белые», то есть покрытие FMC никакое не F (full), а частичное, что нормально за такую цену. На сравнении труб это очень хорошо заметно — на более дорогой трубе блики видны чуть-чуть, а на дешёвой даже внутрь не удалось заглянуть.
A
Будем реалистами — геометические и цветовые искажения таковы, что не дают попросту ВОСПРИНИМАТЬ объекты как они есть.
Иными словами — говно не покажет наблюдаемые объекты лучше чем говно.
114171565170497220322@google
Это называется: «аберрация».
nemoi13
А как же луна? Очень не хватает демонстрации того, видно ли через эту трубку как лунатики по луне ходют.
bdos
Рельеф видно, а лунатики после визита американцев на обратную сторону переехали…
nemoi13
а лунатики после визита американцев на обратную сторону переехали…

Каких американцев?! Всем известно что первыми на луне были русские. Просто они об этом не афишируют.
114171565170497220322@google
Русский язык вам следовало бы подучить. Это не афишируют. А не «об этом».
E
Против SV28 особо ничего не имею. Но лучше SV411, если есть вариант ED — лучше её. Там мелкодисперсная оптика.
Но если выбирать из дешёвых — я бы купил SV13 или SV17. Они, правда, дороже. Смотрел много обзоров, SV28 всё-таки не очень.
У самого SV41. Компактная лёгкая зрительная труба. Купил переходники, можно установить оптику 1.25" для телескопа, цифровые окуляры.
Но из-за зеркал, как мне кажется, есть незначительная потеря света. Поэтому и написал про SV13 и SV17.
Конечно, с оптикой ED это не может сравниться. Кто смотрел, поймёт о чем я. Насыщенный цвет, резкость, больше деталей видно (динамический диапазон выше). Да, дороже. Прежде чем пришёл к ED, купил несколько хоть и хороших, но середнячков. По мне они — напрасно потраченные деньги.
328559379@vkontakte
Надо было брать СВбони СВ 28 25-75х70 в чёрном исполнении-там поле пошире+окуляр побольше 21 мм.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор Orico UFSD-I: компактный накопитель в формате флешки

Через мои руки прошло уже больше 4-х различных накопителей Orico UFSD в формате флешки и вроде бы все уже давно рассказано и разжевано. А так как Orico не собирается заканчивать с их...

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...