Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Да не важно как оно работает. Важно, чтобы оно было! И лучше хотя бы процентов 85.

Да, хотелось бы после 40 хорошее зрение иметь, но тут кому как повезет…
avatar
Спасибо за ваш комментарий. Давайте по пунктам:
1. «Минимальная ошибка способна разрушить всю конструкцию» — думаете брак отсутствует при производстве? Есть такое понятие Yeld — выход годных чипов. На уже отработанных техпроцессах Yeld составляет более 90%. На новых тех процессах 2-3нм в 2025 году эта цифра около 60-80%.
2. Послойно наносятся слои? Все же наверное элементы схем. Послойно как бы говорит что слои наносятся, формируя схемы.
3. «Ускорителей ИИ» — ускорители ИИ, это специализированные процессоры, созданные для выполнения задач машинного обучения и нейросетей. Такие чипы быстрее и эффективнее, чем обычные CPU и GPU. Примеры NVIDIA H100, Intel Gaudi, AMD MI300.
Добавлю информацию в статью.
Не буду с вами вступать в дальнейшую полемику, вы имеете право на своё мнение.
avatar
Враньё. Это не генетически оформлено. А зависит от человека, его привычек и характера.
Другими словами это морфология, а не генетика. Автор дурачок.

В таком случае все исследователи дурачки, один вы умный… Или не очень.
avatar
Раз это не баг а фича, и он не хранит данные, может вы сделаете вывод, что это не ии, а просто такой алгоритм выдачи ответа и прекратите нейронные сети называть ии, это глупо.

За деньги он хранит данные ))
avatar
Ну то что их нужно перепроверять это точно, что Gemini, что GPT. Причем начинают генерить чушь в вечернее время, видимо из за роста нагрузки на сервера.
avatar
Надо заморозить Антарктиду на вечные времена? А ведь там когда-то жили динозавры и росли леса.

В связи с глобальным потеплением всё скорее движется к «разморозке»…
avatar
Спасибо за интересную статью!

Рад что вам понравилось!
avatar
Вариант со стаканом воды, проверил на себе, работает 100%

Да, я тоже пользуюсь им, когда могу пересилить себя ))
avatar
Что есть, то есть. Большинство вещей, которые касаются коллекционирования и миниатюрных моделей,
особенно детализированные и в металле, имеет не малый ценник.
Полноценный двигатель на столе не расположишь в комнате. А в гараже, почему бы и нет,
там вполне можно подростку дать гаечные ключи и свободу действий)
avatar
тепло от 95% спирта
т.е. 98 уже не прокатит? воздушное охлаждение позволяет двигателю работать на высоких оборотах
какая взаимосвязь?

Если есть доступ к 98% — конечно, сгорит и он. Но думаю двигатель Стирлинга не различает эти 3 % и на 95% крутится с той же скоростью. Разве что хозяин почувствует моральное удовлетворение от «лишних» трёх процентов.
Разница в пламени с 98% минимальна, а вот гигроскопичность у 98% будет повыше — спирт быстрее теряет концентрацию. Поэтому 95% считается оптимальным вариантом по соотношению стабильности и доступности. Ни кто не запрещает хоть на 99% крутить.
По поводу — «какая взаимосвязь» — ну наверное прямая — Воздушное охлаждение обеспечивает отвод лишнего тепла от двигателя. При росте оборотов вентилятор обдува усиливает поток воздуха, и это позволяет системе оставаться стабильной даже на высокой скорости вращения…
avatar
Эта система не подтверждается более-менее научными исследованиями. Если бы она была настолько эффективной, как пишут ее адепты — она вытеснила бы «стандартные» системы. И дело не только в «косности и традиционализме».
Если не будешь заставлять ребенка завязывать шнурки — он до шести-семи лет и позже будет ждать этого от взрослых и сам к шнуркам не притронется.

Исследований немного, но они есть:
1. Исследование Энджелин Лиллард
* Название: «Evaluating Montessori Education»
* Журнал: Science
* Год: 2006
2. Систематический обзор (мета-анализ)
* Название: «Montessori education's impact on academic and nonacademic outcomes: A systematic review»
* Журнал: Frontiers in Psychology
* Год: 2023
Тут вся суть не заставить завязывать шнурки а создать условия и в игре, например при помощи шнуровки игрушки, с ребенком научиться их завязывать, при этом тренируя мелкую моторику. Про вытеснение других систем, она существует параллельно с ними, у людей есть определенный выбор. Как бы ни кто ни кого не заставляет. Кто то выберет Монтессори, кто то классический детский сад, кто то розги, шучу.
Я не адепт если что )) Не буду выступать в полемику.
avatar
Придурочные британские принцы — это роскошный довод против этого метода.

Спасибо за комментарий. Да, примеры принцев вызывают множество дискуссий. В детстве они могли быть вполне развитыми и продвинутыми детьми. А дальше публичность, соблазны и сложные отношения из за короны. Ни одна педагогическая система не может гарантировать что человек в зрелом возрасте не изменится в худшую сторону. Если брать эти два примера, они вряд ли смогут зачеркнуть огромное количество удачных людей, которые в детстве получили инструменты для саморазвития, в том числе и при помощи системы Монтессори.
avatar
Большое спасибо за интересную статью!!!

Не за что, рад что вам понравилась статья.
avatar
Тема достойна холивара в коментах. Я за биметаллические гильзы или одно из бюджетных решений биметаллические шайбы ШМА. Иногда, на слаботочке, когда нет времени и коробка доступна к осмотру ставлю WAGO c применением их пасты Alu-plus для использования с алюминиевыми проводами. Неплохо написали, с ссылками на ПУЭ интересно получилось.
avatar
Тут как с бегом у гепардов. Сознание — скорее всего перегрузка для мозга. Нужен периодический возврат в более простое состояние мышления. Многие говорят, что не помнят первые 3 года жизни. А я помню. И они все были как во сне. Что то вокруг тебя происходит, но ты не можешь это осознать и как-то контролировать. Совсем как во сне. Т.е. во сне скорее всего происходит откат к каким-то доисторическим структурам мышления.

А я вот честно не помню детство, только какие то фрагменты. Видимо сказывается работа с постоянным новым потоком информации, которая замещает какие то воспоминания. Но это лишь моё предположение. Однозначно недосып — зло. Хотя существуют же методики интервального сна и им подобные…
avatar
Очень мелкий помол нужен для турки. Для эспрессо помол крупнее необходим. Иначе вода не продавит таблетку.
Одна радость — непродавленную таблетку можно потом сварить в турке :)

Ну, варить таблетки после машины не наши методы)). Для эспрессо тоже игрался с помолом, чтобы экстракция была норм и продавливало таблетку. Бывали случаи, когда менял крепость в настройках, машина меньше засыпала кофе и таблетки распадались. Настройка машин достойна отдельной темы…
avatar
и все? грусно! а про яйца на крыльях? а поймать и нитку за хвост? а про синих гигантов — Аэропланов?

Было в детстве с нитками за хвост )) Стрекозы в комплекте с «музыкантиками»…
avatar
Мдя… Так и придём к вменяемой правке… Напишу как в отчёте IPCC — Теоретический потенциал (Theoretical potential). Это максимальная мощность, которая физически содержится в источнике. Например, вся энергия движения волн и приливов на планете. Именно для этого показателя чаще всего и приводят огромные цифры в тераваттах.
avatar
Океан — это не только колыбель жизни, но и самый мощный, неисчерпаемый источник энергии на Земле.
Ну прям… Во первых исчерпаемый, во вторых — не самый мощный… Момент вращения Земли так вполне конечный…. Его сила так велика, что её можно измерить целыми континентами. Ну и сколько целых континентов в силе океана? Бред не пишите на техническом сайте…

Вы правы, про континенты, это была метафора для наглядности… Дополню про 45000...130000 ТВт энергии…
avatar
Такую только полноценного размера бы, как домашнее животное содержать, на поводке выгуливать))

Неприхотливое домашнее животное ))