Портативный усилитель Periodic Audio Nickel
Я продолжаю знакомить вас с продукцией компании Periodic Audio. На очереди очень интересный, самобытный карманный усилитель Periodic Nickel. По габаритам данный «усилок» сопоставим со спичечным коробком, ну а сама плата прикрыта пластиковым корпусом из поликарбоната. Аккумулятора хватает на 8 часов воспроизведения, при всём при этом он заряжается в среднем за 30-40 минут!
Несмотря на компактность и небольшой вес, Periodic Ni способен обеспечивать мощность, достаточную для наушников сопротивлением до 50 Ом, гораздо большую, чем у встроенных усилителей смартфонов и большинства портативных проигрывателей. А низкий уровень шума позволяет использовать его также и с низкоомными моделями. При нагрузке в 50 Ом девайс выдает 150 мВт мощности, на 32 Ом — 250, а на 16 Ом — 270 мВт.
Технические характеристики.
Материал корпуса: поликарбонат
Время заряда: 40 минут с нуля, 30 минут с 10%
Время воспроизведения: 8 часов
THD+N: 0.005%, 20 Hz to 20 kHz
Выходная мощность: 250 mW Continuous, 32 Ohms
Разъём Micro USB для подзарядки, разъём 3.5 мм TRRS
Вес: 20 грамм
Габариты: 50мм x 30мм x18мм
Поставляется девайс в небольшой картонной коробке, хорошо знакомой по наушникам данного производителя. Точно такая же коробка, как и у наушников. Спереди мы видим полную конструкцию усилителя и его название в левом нижнем углу.



Под крышкой находится герой обзора, ну а на дне коробки я обнаружил кабель для зарядки и соединительный кабель 3.5 мм на 3.5.


По габаритам усилок получился весьма компактным, карманным, он сравним со спичечным коробком. Так же для массовки я добавил сюда плеер Walnut V2 и карточку SD, так сказать для общего представления. Размеры: 50мм x 30мм x18мм.

Поговорим о корпусе. Корпус изготовлен из поликарбоната, он очень надёжный, качественный. К недостаткам я бы отнёс двойной зазор возле порта Micro USB. Если вглядываться-этот зазор конечно же заметен. Для подзарядки аккумулятора предусмотрен порт Micro USB:



В момент зарядки корпус слегка теплый, индикатор постоянно моргает, оповещая владельца о состоянии уровня заряда.

На просторах интернета я наткнулся на фотографии внутренностей. Аккумулятор здесь на 280мАч.
По заверению производителя, аккумулятор изолирован от каскада усилителя. Можно слушать музыку во время зарядки, я не заметил каких-либо посторонних помех и шумов. Отношение сигнал / шум никеля остается неизменным, независимо от того, заряжается он или работает от батареи.
Так же наткнулся на фото самой платы:
Замечен усилитель INA1620 (Texas Instruments).
Измерения с официального сайта:



Что еще могу добавить:
-очень тугие разъёмы 3.5 мм, так как они отвечают за включение/отключение устройства.
-заряжается он током 0.4A, ближе к концу заряда аккумулятора ток падает до 0.2, 0.1A. Если верить приложению USB тестера — залилось с нуля 310mAh, на весь процесс ушло около 45 минут.

Теперь поговорим о звуке. В тесте принимали участие наушники Periodic Audio Carbon, Be, MG. Так же подключал Dunu Falcon C, Dunu Titan 6, Meze 99 Classics и Neo. Запас громкости солидный.

Так вот, это тот самый случай, когда усилитель оказывает заметное влияние на характер звучания. Nickel позволяет добиться интересного эффекта в паре с внутриканальными наушниками Periodic Audio. Если брать бериллии (Periodic BE) — заметно возрастает детализация на высоких частотах. ВЧ становятся более воздушными, протяженными, разборчивыми. Отныне даже простенькая попса аля Чай вдвоем звучит куда более душевно:). Я не узнал свои любимые наушники!
Серединка на слух не поменялась. А вот НЧ меняются в лучшую сторону, ушел гул, который был заметен на некоторых источниках. Улучшается контроль НЧ диапазона, повышается разборчивость (положительным образом влияет на разделение инструментов). В целом бериллии зазвучали иначе, звук стал более нейтральным.
Теперь поговорим о ценах.
Новый усилитель обойдётся в 300$ США (официальный сайт). Есть доступный вариант «Blemished», как я понимаю, это целиком и полностью рабочий вариант, с потёртым корпусом (царапины, потертости). За эту версию просят уже 200 долларов. На данный момент все экземпляры-проданы, но по-прежнему действует купон BLEMBLOW.
Думаю, что в скором времени Nickel будет снова доступен к заказу.
Впечатления сугубо положительные.
Спасибо за внимание.
3 комментария
Добавить комментарий
В общем к чему я: девайс и забесплатно практически лишён пользы, а с учётом цены будет интересен разве что коллекционерам-почитателям бренда.
Добавить комментарий