Сжечь Центральный банк и поддержать биткоин. Президентом Аргентины стал Хавьер Милей
Исходя из подсчета 99,3% голосов, Хавьер Милей стал новым Президентом Аргентины с перевесом в 11,4%. Ранее депутат-либертарианец высказывал намерение «сжечь» Центральный банк и перейти от песо к доллару с целью борьбы с инфляцией.
Соперник Милея, министр экономики Серхио Масса, признал свое поражение, и инаугурация нового президента запланирована на 10 декабря.
Хавьер Милей выступает в поддержку биткоина, и его поведение часто ассоциируют с Дональдом Трампом. Аргентина сталкивается с длительным экономическим кризисом, переживая дефолты по суверенному долгу, гиперинфляцию и девальвацию национальной валюты. По данным Bloomberg, 40% населения находятся за чертой бедности.
Новый президент известен своими критическими высказываниями в адрес центробанка, который он называет мошенничеством и «механизмом обмана хороших людей с использованием инфляционного налога».
Милей видит в биткоине способ «вернуть деньги их первоначальному создателю — частному сектору». Тем не менее, пока не было заявлений о том, чтобы утверждать цифровое золото в качестве средства платежа, как это сделали власти Сальвадора и Центральноафриканской Республики.
Объявление предварительных итогов выборов привело к скачку биткоина до $37 500.
Источник: forklog
1 комментарий
Добавить комментарий
И РФ давно надо было перейти на доллары. А не рисовать бесконечные нули на денежных бумажках. Но нет же, тут свой е$$нутый путь!
Добавить комментарий