Внешний диск Ingelon USB SSD: большой тест на скорость USB 2.0 vs 3.0

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

Приветствую друзья

В этом обзоре поговорим о внешнем USB SSD диске Ingelon, который я купил для сервера умного дома Home Assistant на базе Raspberry Pi 4B. Это самый надежный и быстрый носитель для этой цели и при этом — сопоставим по стоимости с картой памяти micro SD. Также, для наглядности я провел целый ряд тестов скорости различных носителей на портах USB 2.0 и 3.0.

Где купить ?

Цены указаны на момент публикации обзора 

Ingelon USB SSD — от $19,01 за 128 ГБ

Другие накопители из обзора

Модуль eMMC to microSD — от $17,60 за 8 ГБ

Micro SD SanDisk — от $3.76 за 16 ГБ

Micro SD Samsung — от $7.13 за 32 ГБ

Поставка и размер

Приехал жесткий диск в мягком чехле с клапаном, предназначенный для переноски и выполняющий защитную роль при пересылке

Корпус — полностью металлический, — качество изготовления на высоте. На крышке даже стразик приделали. Кстати продавец дает опцию заказа собственного лого на корпусе гаджета.

Диск не такой маленький, как может показаться на фото в магазине -  длина корпуса более 7 см

Ширина — около 2,5 см. Кому интересно — вес диска без чехла — 45 грамм

Для масштаба — размер диска рядом с флешкой аналогичного объема. 

Внешний вид

Итак, корпус целиком металлический, покрыт матовой краской, в штатной конфигурации украшен стразиком, и надписями USB 3.1 с указанием объема. При желании можно заказать свою надпись или логотип.

Под крышкой — металл корпуса отполирован до зеркального блеска. Вообще выглядит красиво и достойно, в руках держать приятно.

В отличии от большинства USB SSD — этот диск имеет встроенный разъем, а не слот для подключения кабеля. Принцип подключения как у флешки.

Тестирование

Я решил провести тестирование скорости на различных вариантах носителей, которые можно использовать в одноплатных компьютерах, таких как raspberry Pi 

Накопители для слота micro SD — три разных производителя карт памяти и модуль памяти eMMC на 8ГБ

Три USB флешки, которые попались под руку — все под USB 3, слева направо — Silicon Power и Eaget на 16 ГБ и Eaget на 128 ГБ

Замеры

Все будет измерятся дважды — сначала на USB 2.0, для чего используется внешний картридер. Во всех тестах будут использоваться 500 МБ блоки.

И на USB 3.0 — для чего будет использоваться встроенный в ноутбук картридер, через переходник под полноразмерную SD карту

 

Модуль EMMC, на USB 2.0 — слева, показал скорость в 21 МБ/сек при последовательном и около 8 МБ/сек на рандомном чтении. Что интересно, скорость последовательной записи такая же как и чтения, рандомной — порядка 5 МБ/сек. 

При тесте на USB 3.0 — скорость последовательного чтения увеличилась более чем вдвое, а рандомного — примерно на четверть. Последовательная запись — уже отстает от чтения, и в среднем составляет порядка 35 МБ/сек, а рандомная в среднем не изменилась. 

 

Карты памяти — тут методика аналогичная. Внешний картридер режет скорость до USB 2.0

А внутренний картридер — позволял более полно раскрываться скоростному потенциалу носителей.

Первая карта — sandisk с Алиэкспресс, на 16 ГБ. USB 2.0 скорость последовательного чтения — весьма схожа с модулем EMMC — порядка 21 МБ/сек, рандомное — ниже — всего 5 МБ сек. А вот запись — заметно ниже, в среднем — вдвое ниже чем у EMMC

USB 3.0 — скорость последовательного чтения существенно выросла, более чем 80 Мб/сек, а рандомного выросло незначительно. Последовательная запись превысила 30 МБ/сек, приблизившись к показателю eMMC, а рандомная — никак не изменилась по сравнению с 2.0

Карта Alfawise c Гербеста, на 32 ГБ — на USB 2.0 — показывает чуть более 20 МБ/сек на последовательном всего 3 МБ/сек на рандомном чтении. Запись — весьма печальна, 3 и 0,3 МБ/сек соответственно. 

USB 3.0 — получше, тут последовательное чтение вырастает до более чем 85 МБ/сек, но рандомное так и не пересекло отметку в 5 МБ. Последовательная запись в среднем не дотягивает до 20 МБ/сек, рандомная — весьма печальная.

И карта Samsung на 32 ГБ с Алиэкспресс. Она практически аналогична sandisk по чтению, на USB 2.0, только скорость рандомного пониже, зато существенно лучше в режиме записи, тут она ближе к показателям еММС — порядка 20 МБ/сек последовательная и 3 МБ/сек — рандомная. 

USB 3.0 — лучшие показатели среди тестируемых карт, последовательное чтение в среднем порядка 90 МБ/сек и рандомное более 8 МБ/сек. Запись — более 33 МБ/сек последовательная и более 3 МБ/сек рандомная.

Для флешек — алгоритм замера сохранен — но тут не нужны картридеры. Используются разные USB порты, второй и третьей версии соответственно. 

Это флешка от Eaget на 16 ГБ. Скорость последовательного чтения на USB 2.0 — тут почти вдвое выше чем на картах памяти, при рандомном выборе блоков падает менее чем до 5 Мб/сек в среднем, до показаний карт. 

На USB 3.0 — последовательное чтение достигает 150 МБ/сек, рандомное — всего в районе 7 МБ/сек. Последовательная запись превышает 36 МБ/сек, а рандомная чуть более 1 МБ/сек.

Следующая флешка с маркировкой SP — подозреваю что Silicon Power — показала на USB 2.0 чуть получше показания как последовательного так и рандомного чтения, зато запись тут значительно хуже — в среднем 8 и 0,2 МБ/сек соответственно. 

USB 3.0 — интересный результат, скорее присущий картам памяти а не флешкам, по чтению, а вот запись — худший результат в общем тесте, хуже чем на USB 2.0 на предыдущей флешка и карте самсунг.

И последняя флешка этого теста — тоже Eaget но на 128 ГБ. Она показала хорошие показания при последовательном чтении и записи — порядка 40 и 37 МБ/сек, но довольно посредственные результаты при работе с рандомными блоками — чуть более 3х и примерно 1 МБ/сек. 

USB 3.0 — при последовательном чтении показатель превысил 100 Мб/сек, но при рандомном — всего 4,5 МБ. Последовательная запись — близка к 70 МБ/сек, такого показателя еще не было, и около 1,5 МБ сек в рандомном режиме.

И наконец герой обзора, здесь тоже самое, сначала тест на USB 2.0 — что будет показательно для raspberry 3.0 

И на порту USB 3.0 — что дает понимание, насколько будет шустрее работа на raspberry 4.0 

Итак последовательное чтение и запись на USB 2.0 — находятся на уровне 45 МБ / сек. Если параметр чтения сопоставим с флешками, то по записи — вне конкуренции. Если сравнивать с картами памяти — то более чем в два раза быстрее. Показания при работе с рандомными блоками — тоже в топе тестирования, слегка уступая в записи только еММС модулю. 

Для USB 3.0 — параметры последовательной чтении и записи тоже с запасом бьет предыдущие рекорда и составлет более 300 и порядка 250 МБ/сек соответственно, при работе с рандомными блоками — чтение более 13 МБ/сек это также лучший результат, а вот запись — еММС — показал чуть выше скорость, но все остальные носители — значительно медленнее.

 

Для понимания — тест скорости внутреннего SATA SSD диска ноутбука. Благодаря шине передачи данных — тут в разы  выше скорость работе с рандомными блоками, но вот скорость записи последовательных фрагментов — ниже чем у героя обзора. 

Кому интересно — далее сравнительные графики для всех носителей, можно наглядно увидеть разницу. Но в качестве вывода — можно утверждать, что установка SSD — даже в порт USB 2.0 — не только существенно повысит надежность но и даст прирост скорости. 

Видеоверсия 

 

Спасибо за внимание

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

9 комментариев

A-Gugu
Вы бы еше USB 1.1 на Windows 95 OSR3 проверили бы, кому сейчас интересен USB 2.0? :)
1507278702933555@facebook
Всем тем, кто использует Raspberry Pi 3B и 3В+. Для особо талантливых об этом специально в тексте указано.
A-Gugu
А я таки думал шо автор ещё из старых бойцов, должен помнить хохмы, но увы, оказался обычным, «молодым, динамично развивающимся» :)
1507278702933555@facebook
Я прекрасно помню время когда ставил на свою 4ку 100 МГц, вторую планку памяти на 8 Мб, чтобы поставить новую операционнку W95
t
спасибо за наводку, судя по результатам — замечательный переносной ссд, по цене даже ниже чем некоторые банальные флэшки. надо будет взять экземпляр на четверть тб для домашнего бэкапа.
ещё и вид очень презентабельный.
1507278702933555@facebook
Да, и там сейчас весенняя распродажа работает, дают небольшую скидку.
S
А в чем замечательность то?
Последовательное чтение и запись и правда неплохие, а вот мелкие файлы (те самые блоки 4К) — просто дно по сравнению с самым унылым sata ссд, о чем в тексте в принципе сказано...
Низкая цена? Ну так тоже понятно почему: помимо вышенаписанного ноунейм бренд с непонятным качеством и надежностью и наверняка использование отбраковки памяти и контроллеров скорее всего тоже.
t
не неплохие, а для своей цены отличные. выглядит как флэшка банальная, компактен, стоит как флэшка банальная, даже дешевле многих из них. но по производительности почти как сата ссд. конечно до самсунговских скоростей не дотягивает, но и по стоимости тоже.
а теперь приведи мне пример альтернативы.
l
О, знакомый корпус. Днём делают Transcend JetFlash 820G, ночью этот Ingelon.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...