Dosmix TPR22: отличный ЦАП с чипом Qualcomm

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодня мы вновь поговорим о доступных ЦАПах, но теперь уже на кодеке от такого гиганта, как Qualcomm. Что же получилось у лидера мобильных процессоров в звуке и как это бьется с теми решениями, что мы уже рассмотрели раньше? На эти вопросы я и постараюсь сегодня ответить.

Характеристики
  • Кодек: Qualcomm WHS9415
  • Выходная мощность: 30 мВт на 32 Ома или 6.7 мВТ на 600 Ом
  • Разрешение звука: до 384 кГц/32 бита, DSD128
  • Поддержка форматов декодирования: PCM, DSD
  • Диапазон частот: 20 Гц – 40 кГц
  • Питание: 5 вольт 0.01 ампер
  • Входы: Type C
  • Выходы: 3.5 мм jack (L/R/GND/MIC)
  • Вес: 6 г
  • ОС: Android, iOS, Windows 10, macOS

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА ЦАП DOSMIX TPR22

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Приходит ЦАП в плотном матерчатом кейсе. В котором, кстати, он легко уместится вместе с внутриканальными проводными наушниками.

Помимо инструкции, внутри мы находим переходник на USB 3.0 и непосредственно сам девайс.

Дизайн/Эргономика

Корпус у аппарата полностью металлический.

С одной стороны мы имеем привычный Type C разъем, а с другой — классический 3.5 мм аудиоджек.

Соединяются они небольшим плетеным кабелем с термоусадкой в качестве защиты от перегиба.

Никаких светодиодов у устройства на корпусе нет, хотя сам чип их на самом деле поддерживает. Как и 5 полосный эквалайзер, который тоже в данной реализации не предусмотрен.

Без наушников аппарат автоматически отключается. Это реально удобно и уже стало своеобразным стандартом у подобного вида девайсов. Из бонусов — тут тоже есть полноценная поддержка гарнитур. Проверял, все отлично работает.

Кушает аппарат не то что умеренно, он почти вообще ничего не потребляет. На моем измерителе отображается 5 вольт 0.00 ампера, изредка перескакивая на 0.01 ампер. И поскольку своего питания у девайса нет, то есть он кушает от батареи смартфона, то в этом плане dosmix реально абсолютный лидер по минимальному энергопотреблению. При этом какого-то ощутимого нагрева у устройства тоже нет.

А подключать его можно и к смартфону, и к ПК. Благо переходник на этот раз нам положили.

С Android ЦАП работает на приложениях типа HiBy Music, FiiO Music, Onkio HF Player и любых других, включая популярные стримминговые сервисы.

Для работы ЦАПа с ПК никакие драйверы устанавливать не нужно. Да их, собственно, и нет. 10-ка подхватывает аппарат автоматически. Поддержка ASIO тут тоже не реализована. Лично я воспользовался инструкций от свистков Highscreen по настройке Bit Perfect на Foobar2000.

Непонятно почему, но что на ПК, что на Onkio Player, программы выдают максимальную частоту в 192 кГц. Хотя по документации реально должно быть 384. Возможно это поправят позже с обновлением драйвера.

Тем же у кого ЦАП почему-то вообще не работает — попробуйте включить отладку по USB или функцию OTG в настройках питания. У меня все отлично завелось и на Samsung, и на Xiaomi. При этом процессоры были от абсолютно разных производителей.

Замеры

По замерам dosmix просто король, он легко обходит и свистки от highscreen, и Trasam Q1.

Кроме того, не смотря на указанный выхлоп в 30 мВт, дури у dosmix хоть отбавляй. Если, например, хайскрины я слушал на громкости 28, то dosmix достаточно 14. Не знаю с чем конкретно это связано, но дела обстоят именно так.

На замерах свисток тоже показал очень высокий уровень сигнала.

Железо

По железу у нас, как и у Highscreen, USB аудиокодек нового поколения, но уже от Qualcomm. Называется он WHS9415.

Причем это не топовый кодек. Qualcomm выкатила линейку аж из 3 видов: младший 9410, старший 9420 и наш 9415. Сам производитель обозначил его как средний уровень качества, однако по факту он легко бьется с топовым кодеком от ESS.

Кстати, на просторах АлиЭкспресс к dosmix пририсовывают очень странные картинки. На одной почему-то виден логотип реалтек, а на другой в описании кодека затесалось фото операционника OPA1622, чего производителем не заявлено.

Звук

По звучанию dosmix, на мой взгляд, ничем не уступает топовому свистку от highscreen. Подача у аппарата капельку смягчена, однако это с лихвой компенсирует высокая мощность. При прямом сравнении с highscreen прям чувствовалось, что dosmix выжимает больше и способен раскачать даже те наушники, с которыми highscreen не справится. Конечно, у Trasam дури еще больше, но там и заявлено 130 мВт.

Играет ЦАП центрированно, с хорошим низкочастотным базисом, чистой серединкой и чуть смягченными ВЧ. По стилистике лично я никаких ограничений не вижу. Наушники, как и к любому устройству такого форм фактора, я предлагаю выбирать «пожирнее». Дабы компенсировать особенности работы ЦАПа со встроенным усилителем. Мне больше всего понравилось слушать с KBEAR Diamond и KZ ZSX. Однако это уже дело вкуса и уверен, что ЦАП отлично сыграется и с множеством других динамических и гибридных моделей. Сцена здесь строится корректно, а звучание акустических инструментов вполне естественное.

Бас жирный и быстрый. С глубиной у него тоже полный порядок, почему я и сравнивал dosmix именно со старшей моделью highscreen. Чуть-чуть у хайскрин звук кажется резче. Но опять таки, берем малость тугие наушники и в лидерах тут же становится dosmix.

На самом деле вокал и разнообразные акустические инструменты звучат как на кодеке от Qualcomm, так и ESS очень годно. Местами мне даже кажется, что они куда более живые, чем в реализациях свистков на полноценных выделенных ЦАП. Настолько все здорово.

По высоким тоже у меня вопросов нет. Все отзвуки, пространство и перкуссия отрабатываются на ура.

Выводы

Признаюсь, на самом деле я заказывал этот свисток посмеяться, мол куда там Qualcomm против таких мастодонтов как ESS или Asahi Kasei. Но получается ошибался. Натренировавшись на встроенных в процессоры решениях, Qualcomm выдала звук не то что конкурентный, а способный и по замерам, и по прослушиванию тягаться с топовыми чипами на рынке. Выглядит dosmix ровно также как все конкуренты. Умеет в поддержку гарнитур, работает со стриммингами, подключается к ПК в качестве внешней звуковой карты, да и звучит отлично. Однако важнее всех, что при равном качестве звука у нас тут какое-то микроскопическое энергопотребление и очень внушительный выхлоп. Ценник конечно у dosmix ничуть не ниже конкурентов, однако своих денег он до копейки, без сомнения, стоит. Очень годный девайс, предлагающий звучание на том же уровне, что и highscreen или trasam. Естественно, с небольшими вкусовыми отклонениями. Так, например, старший highscreen чуть резче, dosmix немного смягчен и мощнее, а у trasam вообще выхлоп на каком-то космическом уровне. Есть из чего выбрать на свой собственный вкус.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА ЦАП DOSMIX TPR22

43 комментария

v
Заказал, опираясь на обзор, послушаем
106757855665678573131@google
Да, обязательно вернитесь и напишите, что это за мифический зверь круче АК и ESS
K
Чет, прям, тоже захотелось.
Большие наушники мониторные потянет? Sennheiser HD-5xx и т.д.
Syncaine
Выше 150 Ом я бы не стал подключать к подобным решениям.
K
Ну не HD-650 же… 50 Ом, и еще есть Creative Aurvana Live! Они, кажется 16 Ом, лучше всего бы под них цапчик.
И в отзывах на aliexpress пишут, что есть на винду драйвера asio, можете проверить?
Syncaine
Я ответил так, чтобы не отвечать на массу аналогичных однотипных вопросов. А так, проверил омность своей модели — и вот ответ.
102469135555395647015@google

Ответ Syncaine на комментарий
Выше 150 Ом я бы не стал подключать к подобным решениям.


а я бы не стал подключать ниже 150 Ом) замеры-то красивые без нагрузки??
Syncaine
Не знаю, давно без нагрузки не измеряю. Да и зачем?
k
В отзывах на Али по 2-й ссылке пишут, что со смартами работает только на платформе qualcomm ((
А вы проверяли на Exynos, MTK, Kirin?
Syncaine
Мой основной смартфон на Exynos, просто человек скорее всего не разобрался. Да и логично, что это полный бред.
C

Ответ Fluffy Pett на комментарий
попробую в первый раз внешний микро-ЦАП


Подобное по форм-фактору под телефоны затачивалось, конечно, но у меня основной нишей использования стал рабочий ноут. Воткнул в порт — и неожиданно появился приличный звук вместо того, что там было.
106757855665678573131@google
А что там было? Тоже кодек? =)
A
Потом если не трудно опишите свои впечатления, а то есть подозрение, что улучшение звука в подобных фиговинах это плацебо.
Syncaine
Играет огромную роль не только аппаратура, но и ваш собственный слух. Далеко не все способны вообще отличить коня от повидла и в таком случае для конкретного человека разницы действительно не будет. Второй фактор — наушники. В моделях за 3 доллара хоть какой супер источник подключи — все будет звучать паршиво. Ну вот, вкратце пояснил.
v
Уважаемый автор. Который лучше звучит?
Сабж или «Trasam Q1: шикарный ЦАП за копейки»
//www.ixbt.com/live/digs/trasam-q1-shikarnyy-cap-za-kopeyki.html
Трасам висит у меня с 05.02.20 за 1608 руб. Все отправить не могут
Syncaine
Примерно на одном уровне, плюс минус нюансы.
v
Ну и разница в сроках отправки/цене
v
Спасибо!
Может, арматурные наушники 4-5 драйверов до 3000 руб. порекомендуете из свежих?
Пользую сейчас KZ ZS10
https://aliexpress.ru/item/32859314745.html?spm=2114.13010708.0.0.569733edZDswmn
106757855665678573131@google
Автор слушает фактически на ваших наушниках — KZ ZSX (можете загуглить АЧХ), чего вы хотите от него? Выше не прыгнул, главное, что с кбир вас вниз не потянул!
А
Заказал с Amazon, поскольку нахожусь в Нью-Йорке. Стоимость 23$. Интересно, услышу ли разницу с чипом и без. Планирую потестить на samsung note 3, для чего заказал набор, в котором адаптер microUSB папа и usb c мама. Плюс на планшете Samsung galaxy Tab 6. Ушки гебридные sony xba‑a1ap.
106757855665678573131@google
Note 3 хорошая и удачная модель, скорее всего если разница и будет, то действительно в нюансах. С другой стороны 20 баксов не так жалко ради эксперимента.
А
Приехал через день. Амазон, конечно удобно. Note 3 свисток не увидел в упор. Не знаю, в чём проблема. Может переходник не такой, может андроид древний. На galaxy Tab 6 заиграл. Впечатление, как будто вынули ватку из наушников. Тестил на HiBy Music.
u
Каждый новый ЦАП лучше старого!!! Даже не смотрел на цену, сильное заявление.
106757855665678573131@google
А если лайки посмотреть на ютубе и здесь, то удивитесь ещё больше! Это всё одни и те же фейки.
7174349238525329868@mailru
Тоже обратил на это внимание.
Syncaine
Ты же 4 аккаунта создал, можно было еще 2 раза с собой согласиться и плюсануть свои коментарии.
106757855665678573131@google
Есть фактура? Или это всё гнусные инсинуации?
I
«Куда там Qualcomm против таких мастодонтов ESS или Asahi Kasei».
По факту мастодонтом среди них является именно Qualcomm, остальные в сравнении лишь относительно небольшие компании. К сожалению…
106757855665678573131@google
С точки зрения объемов производства и доходов — безусловно. Но с точки зрения специализации, скорее нет
Ю
Здравствуйте! Я так понимаю, что данный ЦАП будет работать со смартфонами, у которых USB type C поддерживает режим CDLA (Continual Digital Lossless Audio). Так ли это?
Syncaine
По моему на всех смартфонах с андроид выше 5.1 будет работать. Ну и два пункта которые описаны в обзоре надо проследить чтобы были активны.
34040567@vkontakte
Подскажите пожалуйста по ЦАП: Qualcomm whs9415, Realtek alc4042/4050 и Wolfson wm8533, какой более качественный, мощный и лучше приобрести в усилителе для наушников на type-c. С удовольствием рассмотрю и другие варианты.
Syncaine
По RealTec пока не пробовал — не знаю, остальные вполне годные.
V
Любопытный обзор, спасибо. Взяли кодек, за примерно 3-4 бакса, запихнули в корпус за 2 бакса, настроили и продают за 30 баксов, чудесная арифметика) Иронизирую чутка, допустим за 10 баксов, создали. Ибо чип старший(whs9420) на Али стоит 4 бакса.
Syncaine
Сумма любого товара складывается не только из комплектующих, есть люди, которым платят зарплату, есть те кто продает и они тоже что-то хотят, доставка бесплатная только в наших мечтах. А так, вы конечно правы.
V
Сейчас в поиске звуковой карты, интересуют около топовые ЦАПы, АЦПы, усилители. Потихоньку ищу китайцев, что могут кастомную звуковую сделать. Моя карточка DX, сгорела… Присматриваюсь к XILINX Spartan-6 XC6SLX75(до 100 баксов, один из топов в мире музыки всей(hi-end)) такой в Chord DAVE, а подобное устройство в сборе, стоит уже совсем неприличных денег. Есть понимание построения плат, это и входы-выходы, качественные нужны, что могут держать уровень частот и разумеется усилители с минимальными искажениями на выходы, прошивка, настройка и т.д… Своего рода — отдельный мир за гранью коробки) Успехов вам!
v
Приехал за 1,5 месяца отсюда https://aliexpress.ru/item/4000411778062.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edFqK2AB
Кстати и сейчас там в наличии. Доставили до двери службой DPD.
Пока отслушал только с компа: весьма и весьма впечатляет. Качественное звучание. Автор все правильно выше расписал. Так и звучит. Запас по громкости колоссальный: 50-60 и уже плющит и хочется сделать потише
Слушал на TRN V90 4BA + 1DD 5 https://aliexpress.ru/item/4000127218546.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.19a233ed6FMebf
Кстати, отличные наушники.
D
40 на такой связке? Я на 15-25 слушаю по громкости, ну 30… Выше уже ушам больно.
3917734979825133025@mailru
супер спасибо за обзор чуть мейзу не купил

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...