Гироскутер Digma TB-105: актуальная тема для дворовых покатушек

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Автомобили, транспорт и аксессуары

Всем привет, сегодня я расскажу о средстве передвижения, которое больше смахивает на развлечение для детей. На самом деле это весьма неоднозначное устройство, которое можно увидеть, как у взрослых, так и у детей. Конечно говоря о взрослых речь идет о молодых людях, ведущих активный образ жизни в возрасте до 30 лет. Это устройство, которое самостоятельно будет изменять направление и скорость движения в зависимости от ваших пожеланий. Осуществляется это благодаря встроенным датчикам гироскопа, которые в режиме реального времени следят за углом наклона пользователя и обрабатывают полученную информацию при помощи компьютера, который в свою очередь дает команду мотору для корректировки отклонений.

Основные технические характеристики

ТипГироскутер
Модельtb-105
Диаметр колеса10 "
Общая мощность250 Вт
Максимальная скорость15 км/ч
Максимальный угол подъема5 °
Минимальный рекомендованный возраст от6 лет
Максимальная нагрузка100 кг
Минимальная нагрузка15 кг
Запас хода на одном заряде12 км
Детский гироскутерДА
Поддержка BluetoothДА
Тип батареиli-ion
Емкость батареи4000 mAh
Время полного заряда180 мин
Индикатор зарядана корпусе
Вес10.1 кг
Материал корпусаabs-пластик
Цветзеленый
Размер62x25x22см
Комплектация1 зарядка, 1 инструкция
Сумка в комплектеДА
Встроенные колонкиДА
ФарыДА
Ограничитель скорости12 км/ч
СамобалансДА

Упаковка и комплект поставки

Поставляется гироскутер Digma TB-105 в массивной упаковке, на которой можно найти схематичное изображение устройства, наименование производителя, модели и краткие технические характеристики.

Фото

Внутри коробки, в пенопластовом уплотнителе расположен гироскутер Digma TB-105. Помимо гироскутера в комплект поставки входит:

  • Адаптер питания;
  • Транспортировочная сумка;
  • Краткое руководство по эксплуатации;
  • Гарантийный талон.

Следует сказать, что далеко не каждый производитель (продавец) комплектует свои устройства транспортировочной сумкой, которая, кстати говоря, является весьма полезным аксессуаром.

Внешний вид

Гироскутер Digma TB-105 имеет классический внешний вид и камуфляжный окрас. На левом и правом торце расположены массивные 10-дюймовые колеса (благодаря которым эксплуатация устройства возможно не только по асфальтной дорожке, но и по утоптанным тропинкам) с массивными колпаками в цвет корпуса. Колеса такого диаметра позволяют преодолеть газон, грунтовую дорогу, не говоря уже об асфальте и плитке.

На рабочей платформе (верхней поверхности), которая поделена на два модуля (левый и правый) расположены брызговики, защищающие раннера от грязи, вылетающей из-под колес.

Ближе к центру идут педали с резиновыми накладками.

Далее индикатор движения и индикатор заряда батареи.

На передней части расположен логотип компании Digma и ходовые огни, которые при движении светят синим цветом.

На задней поверхности также расположено два ходовых огня, под каждой из педалей.

 

На нижней части корпуса расположен разъем для подключения зарядного устройства и кнопка включения/отключения устройства.

Здесь же расположен динамик.

Наверное, не самое удачное решение с расположением разъема и кнопки, оно накладывает ограничения на эксплуатацию устройства во влажную погоду.

Рассказывать об установленном аккумуляторе большого смысла нет, ведь китайские аккумуляторы могут быть не всегда плохие, а слепо верить в надпись «Samsung», которая может красоваться на аккумуляторе также не стоит.

Эксплуатация

Включение/отключение устройство осуществляется путем нажатия и удержания в течении двух секунд кнопки, расположенной в нижней части корпуса.

После включения гироскутер производит автоматическую балансировку, благодаря четырем гироскопам, расположенным внутри корпуса, после чего гироскутер принимает горизонтальное положение, далее издается звуковой сигнал, информирующий пользователя о том, что включен модуль Bluetooth, а ходовые огни несколько раз мигают.

Для начала эксплуатации необходимо поставить одну ногу на рабочую платформу. Соответствующий индикатор на изменит цвет на зеленый, а устройство включит систему автоматической балансировки. Далее необходимо поставить вторую ногу на рабочую платформу.

Управление устройством осуществляется за счет переноса центра тяжести с носка на пятку. Казалось бы – ничего сложного, но первое время чувствуешь себя как «корова на льду».

Спустя 5-10 минут тело начинает привыкать к управлению гироскутером и оно уже не кажется таким сложным.

На самом деле устройство не выделяется сверх характеристиками. Мощность двигателя составляет всего 250Вт (надо полагать речь идет о мощности каждого из двух установленных двигателей, т.е. в сумме 500Вт, но этого тоже маловато), максимальный угол подъема составляет 5 градусов, что тоже немного. По факту это средство для передвижения по городским паркам с асфальтом и плиткой, хотя устройство и способно преодолевать небольшие неровности.

При необходимости пользователь может произвести контроль автобалансировки. Для этого необходимо отключить гироскутер Digma TB-105, после чего нажат и удерживать кнопку включения/отключения устройства на протяжении 20-30 секунд (производитель рекомендует считать моргания индикатора движения, он должен моргнуть 8 раз). Далее необходимо вновь отключить гироскутер, и спуста 10-20 секунд вновь включить устройство. Калибровка произведена. Если же в процессе возникла ошибка, необходимо отключить устройство и повторить процедуру спустя 10 минут.

После 10 минут бездействия гироскутер Digma TB-105 отключается автоматически.

Полностью заряженное устройство способно отработать до одного часа, без подзарядки. Принимая во внимание тот факт, что это все же устройство для развлечения, нежели для передвижения – мало кто будет ездить в течении часа без остановки. В моем случае заряда аккумулятора хватило на 4 дня, при движении по асфальтным дорожкам и плитке. Масса раннера составляла 46 кг. В момент, когда уровень заряда батареи становиться мал, устройство меняет цвет индикатора движения с зеленого на красный. Производитель не рекомендует продолжать эксплуатацию устройства в данном состоянии, однако заряда батареи хватает еще минут на 10, хотя скорость движения и отзывчивость устройства падают.

Достоинства

  • Качество сборки;
  • Запас хода;
  • Приличный клиренс;
  • Автоматическое отключение устройство через 10 минут бездействия;
  • Встроенный Bluetooth динамик с приемлемым качеством звучания;
  • Локальная гарантия;
  • Стоимость.

Недостатки

  • Отсутствие мобильного приложения, позволяющего осуществлять контроль за активностью устройства;
  • Отсутствие индикации уровня заряда аккумулятора;
  • Отсутствие описания возможных неисправностей и способов их устранения в инструкции по эксплуатации.

Заключение

На самом деле, Digma TB-105 мало чем отличается от своих конкурентов (речь идет о устройствах, оснащенных аналогичным диаметром колес, и Bluetooth модулем), практически все аналогичне гироскутеры имеют схожие технические характеристики, схожие показатели автономности и скоростных режимов, да и стоимость устройств примерно одинакова. Что же выгодно выделяет Digma TB-105 на фоне конкурентов – безусловно наличие локальной гарантии от производителя. В целом – гироскутер следует рассматривать, как средство для развлечений, подобные устройства (в подобных конфигурациях) вряд ли подойдут для передвижения по городу, для этих целей необходимы более емкие аккумуляторные батареи, больший диаметр колес и более мощные двигатели. Digma TB-105 – является достойным решением для покатушек на придворовой территории.

 

Официальный сайт

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Профессиональный автор технических обзоров с многолетним опытом в создании обзоров на различную технику, включая гаджеты, компьютерное оборудование и бытовую электронику. Владею навыками подачи сложной информации в доступной и понятной форме, что делает мои обзоры полезными как для профессионалов, так и для широкой аудитории. Готов к сотрудничеству с производителями и дистрибьюторами техники для проведения независимых тестов и обзоров. Мои основные каналы коммуникации и публикации включают:

✅ YouTube — Здесь публикуются видеообзоры, тесты и сравнения техники. Мой контент нацелен на демонстрацию функционала, особенностей и потенциальных сценариев использования оборудования, помогая зрителям сделать осознанный выбор.

✅ Yandex.Dzen — На этой платформе делюсь эксклюзивными статьями и материалами о последних тенденциях в технологиях, новинках рынка и обзорах.

✅ VK — В своем сообществе в VK веду активное общение с аудиторией, отвечаю на вопросы подписчиков, публикую короткие обзоры и анонсы предстоящих материалов.

Для предложений о сотрудничестве и запросов на обзоры, пожалуйста, свяжитесь со мной через электронную почту.

Открыт к новым проектам и предложениям, готов обсудить условия сотрудничества и варианты партнерства.

✅ e-mail: badmadsam@mail.ru

24 комментария

Д
Интересно, хоть какой-то редактор у статьи был? Ну минимальный- вшивый хотя бы.
115575810470510293840@google
Что конкретно вас не устраивает?
Д
Масса раннера составляла 46 кг. В момент, когда уровень заряда батареи становиться мал, устройство меняет цвет индикатора движения с зеленого на красный
115575810470510293840@google
И что здесь не так?
Д
Меня не устраивает, что уровень обзоров на ixbt упал ниже плинтуса, дальше некуда. А авторы, вместо того, что бы, как миллион раз учили, писать в Ворде, сразу фигачат онлайн. И не видят собственных ляпов в упор.
115575810470510293840@google
Вас взбесил мягкий знак?
PS: в вашем контексте «чтобы» пишется слитно.
Vorobiev
Я отмечу, что обзоры в разделе Live пишут такие же пользователи/читатели, как и, например, Вы.
Уровень штатных авторов на «основном» сайте не изменился, потому как авторский состав почти не изменился за последние 10 лет.
i7071270
Я погимаю что не конкурент, но лучше взять xiaomi ninebot mini чем это поделие, пусть и в 2 раза дороже. Но аккум лучше, колеса, управляемость, скорость и многое другое… Не говоря уже о защите от брызг и дождя…
115575810470510293840@google
Вы поймите, для первого старта digma — это оптимальное решение. Если понравится, можно погонять не жалея, а потом взять что-то более серьёзное, если же не понравится, то оплаченная сумма не так велика, чтобы сожалеть.
i7071270
Оптимального не вижу, слабый акб, и слабый движок — для взрослого приведет к «продавливанию» и падению. Игрушка для детей и неболее. Для взрослых ninebot.
115575810470510293840@google
Тут тяжело спорить. ninebot доминирует по всем позициям, за исключением цены.
В

Ответ Alex SH на комментарий
то оплаченная сумма не так велика, чтобы сожалеть.


Если вы можете позволить себе прикуривать от стодолларовых купюр, то да. Остальным 10к будет жалко. :)
115575810470510293840@google
Скажите, а 20к заплатить и понять, что оно вам не нужно? Это лучший вариант?
В
Если конкретно о данном классе аппаратов, то мне даже концептуально понятно, что мне это не нужно. А если что-то нужно, то я вполне могу почитать обзоры и отзывы на форумах в обеденные перерывы. Подхожу к покупкам обычно с позиции «я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи». Убедившись, что это точно нужно и стоит денег, я просто иду и покупаю что-то хорошее.
115575810470510293840@google
Вы знаете, а я не на столько богат, чтобы сразу покупать дорогие вещи. Например, прежде, чем купить дочке note 9, покупал ей 4-5 недорогих смартфона, чтобы научилась с ними работать, беречь дисплеи и т.д…
В
Я про себя говорил, а не про дочку так-то. %) Если я что-то покупаю, то я знаю, как с этим работать хотя бы теоретически. Понятно, что детям покупать сразу топовый смарт за 80к рублей вряд ли стоит… хотя кому-то наверняка и 80к — это так, карманные расходы, о чём собственно я безо всякой агрессии в вашу сторону сразу и сказал.
i7071270
Можно в шоурумах покататься и понять. Говорю как владелец бывший владелец ninebot mini (продал) и самоката es4 — для города оптимальнее.
E
Т.е двадцатку выкинуть на ветер вам не жалко, а 10тку жалко?!))
Гироскутеры — это поделка для ребенка на одно лето, бесмысленная вещь.покататься-хайпануть и забросить в кладовку. Даже от самоката больше и дольше отдача! Дорогой гиро имеет смысл только если в нем есть конкретная потребность. Во всех остальных случаях — чем дешевле, тем лучше для семейного бюджета)))
115575810470510293840@google
Чистейшая правда
В

Ответ Enot24 на комментарий
Т.е двадцатку выкинуть на ветер вам не жалко, а 10тку жалко?!))



Ответ Владимир Чижевский на комментарий
Если конкретно о данном классе аппаратов, то мне даже концептуально понятно, что мне это не нужно.


м?
r
Чисто детский вариант.Слабовато
115575810470510293840@google
100%. На ребенка и идет расчет.
110776407536764490293@google
За такие деньги, вполне хороший самокат и российская гарантия

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...