Удлинитель USB на витой паре: делаем из несетевого принтера сетевой

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Платформа ПК

Пока у меня не появилась эта штука, я как-то не задумывался, «а что, так можно было*? Потом появились новые устройства в домашней сети. Видеорегистратор, тюнер, сервер, файловая станция, камеры. Очень удачно подвернулся удлинитель hdmi. Я недавно делал его обзор:

Удлиняем HDMI с помощью витой пары

Оказалось, многим он пригодился. Но вот с подключением клавиатуры по usb проблема тогда решена не была. Беспроводную мышь еще можно на небольшом расстоянии использовать, но покупать беспроводную клавиатуру, чтоб несколько раз в год подкрутить настройки, не хотелось. Приобрел вот это:

Удлинитель usb на витой паре. Заявленные продавцом характеристики впечатляют: usb2.0 на дистанции до 50 метров. Ну что ж, разбираем, для начала. Разбирается легко, собрано на двух винтиках.

Платы похоже одинаковые, главная микруха — капелька.
Ближе:

Из 8 проводов витой пары используются только 4. Два информационные, две пары по два провода — питание.

Собираем обратно, подключаем.

Но чуда не произошло, 2.0 тут нет, только usb1.

На самом деле, я был к этому готов. При длине кабеля больше 5 метров на тех частотах, на которых работает usb, приемник начинает ловить эхо своего сигнала и работа становится невозможной.

Но usb 1 тоже можно много где использовать. Подключить клавиатуру и мышь, к примеру.
Беру провод подлиннее:

Провод 14 метров. Работает, флешка читается.

С этим устройством мой несетевой принтер стал сетевым. Больше не нужно таскать его от компа к компу. 
Можно подцепить клаву и мышку к серверу в шкафу. В паре с этим устройством имеем полноценный доступ, а не кривой ремот десктоп.

А пока я на этот удлинитель подцепил старую вебкамеру и слежу по ней за печатью 3D принтера на кухне. Весной при помощи веб-камеры сделаю таймлапс как прорастают семена на подоконнике. Сервер в шкафу, камера у окна, провода как раз хватит.

Ссылка на товар на Али, цена 190 рублей с бесплатной доставкой, отзывы хорошие.

Обновление от 2023 года: через два года этот удлинитель сломался. Я купил другой, с аналогичным функционалом, вот его обзор: https://www.ixbt.com/live/supply/udlinitel-usb-po-vitoy-pare.html

Он работает превосходно, ссылка на его покупку тут.

24 комментария

KAlexK
Автор, вы правда считаете, что слово «Удлиннитель» написано правильно?
tykhon
=) Спасибо, поправил. В тексте же все верно было?
KAlexK
И в тексте тоже «удлиннитель» :) В редакторе, вроде, проверка орфографии работает ;)
tykhon
Благодарю, теперь вроде все вычистил.
KAlexK
На самом деле видел, что USB работает просто при удлинении витой парой на расстоянии нескольких метров без каких-либо микросхем и т.д.
Yurik51

Ответ KAlexK на комментарий
На самом деле видел, что USB работает просто при удлинении витой парой на расстоянии нескольких метров без каких-либо микросхем и т.д.


Раньше, когда USB ещё не придумали, для похожых целей прекрасно использовался LPT кабель. Во всяком случае компьютеры напрямую соединялись влёт и скорость передачи была приличная. А ещё раньше, через COM порт нуль-модемным кабелем. Но там скорость была никакая. Но работало хорошо.
balcora_gate
Descent 1, нуль-модем, кабель 40 метров длиной… вот так проходит жизнь.
111652634614666973448@google
Автор, загугли что такое сетевой принтер…
tykhon
Это я понимаю, но для дома совешенно не обязательно, чтобы принтер обрабатывал несколько параллельных запросов на печать от разных клиентов. Мне достаточно того, что раньше я его таскал дома от компа к компу или пересылал по сетке файлы для распечатывания. А теперь просто втыкаю провод в нужный комп и вперед.
Yurik51
Не-е, ты не понял. Сетевой принтер подключается по сети, а ты рассматриваешь USB подключение.
С
А почему было не расшарить на одном из компов? Зачем пересылать ФАЙЛЫ? Пересылайте задания на печать.
У меня так дома сделано. Жалею, что не взял принтер с WiFi, оно, конечно, работает, но было бы удобно переставить принтер совсем в другое место теперь.
tykhon
Расшарить — это работает, когда подключенный к принтеру комп включен. Не всегда это удобно, не всегда пользователь этого компа на месте. Тогда носить принтер прихдоится. А файлы пересылать — это да, от нежелания ставить драйвера на принтер.
A-Gugu
У вас дом 500 квадратов? :)
О
Принт-сервер, WiFi direct, AirPrint — ну зачем нам эти все новые технологии? Давайте заколхозим usb-ethernet
Аффтор, подавляющее большинство принтеров (если не куплены за стоимость картриджей в них установленных), умеют это «из коробки». Зачем этот колхоз? На 5 метров USB работает и без левых удлинителей. Если нужно дальше или печать с разных устройств, надо выбирать правильную технологию.
tykhon
Роутер совсем-совсем в другом месте, он как раз со всей этой компанией в слаботочном щите. А принтер на столе стоит.
q
Игрушка имеет право на существование, но вообще на такие длины существуют нормальные удлинители USB 2.0 и даже (не проверял в работе) 3.0.
A-Gugu
Ага, с ценником как у хорошего цветного лазерного принтера :)
v
Качественный usb A-B 10 метров, магазинный. Принтер прекрасно работает, в том числе и сканер. Зачем этот велосипед?
TRaMeLL
Ну сетевой принтер тут упомянут, мягко говоря, не в кассу. Это банальное удлинение USB витой парой, причём не лучшее, есть варианты предусматривающие подключение внешнего питания на удаленной стороне.
s
Это всего лишь удлинитель УСБ, пусть и посредством UTP. Сетевым, принтер, от этого не станет.
416042659@vkontakte
Ниче не понял. Бред какой-то.
>Больше не нужно таскать его от компа к компу.
В смысле блеать не нужно? Теперь стало намного лучше, и вы таскаете от компа к компу не принтер, а свободный конец кабеля с китайскими набалдашниками? — ну да, решение класс.
Это ж надо так сильно не ценить свое время, что вместо принт-сервера за 1500 рублей — сэкономить, купить какую-то шляпу за 190 рублей на AliExpress, ждать 2-3 недели доставки, (в это время бегая по дому с ПРИНТЕРОМ от компа к компу), потом воткнуть эту хрень в принтер, комп, и радоваться? Я хз.
Да даже если вы купили этой херни по 2 пары, и до каждого компа от принтера проложили целую витуху, и бегаете перетыкать кабель на стороне принтера — я думаю это еще дебильнее.
sluge
А есть тоже самое но только беспроводное?
d
Открыл статью только из-за сетевого принтера, смените заголовок, принтер сетевым не стал, не вводите людей в заблуждение, вы всё-таки на серьёзном ресурсе, а не в блоге Бузовой.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...