Обзор смартфона Cubot X20 Pro: красивый, навороченный, но неоднозначный

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Сегодня мы рассмотрим новый смартфон от производителя Cubot – X20 Pro.

Упаковка:

Комплектация:

Особенности:

Характеристики:

Размеры:

Смартфон доступен в трёх цветовых вариациях:

Боковые рамки сделаны из алюминия, а задняя панель из стекла. Телефон выглядит стильно и дорого и так же ощущается в руке.

Сверху дисплея находится разговорный динамик и светодиод.

Блок с камерами и вспышкой выходит за грани корпуса, но бампер решает эту проблему. 

Сравнение с Xiaomi Mi Max 3 и Asus Zenfone 4:

Стоит отметить, что телефон достаточно увесистый, его вес – 235 грамм.

В телефоне отсутствует разъём 3.5мм для наушников и сканер отпечатков пальцев.

Снизу находится порт Type-C и отверстия для динамика. Несмотря на то, что секций отверстий двое — динамик один, не стерео.

Телефон может работать с двумя сим-картами формата Nano-SIM либо одной симкой и картой памяти.

Cubot X20 Pro имеет 6.3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 2340x1080 и это одно из его главных преимуществ. Он просто шикарный – яркий, с большими углами обзора и натуральным отображением цветов, без какого-либо оттенка. По сравнению с дисплеем смартфона Xiaomi Mi Max 3 – этот выигрывает.

Сравнение с Xiaomi Mi Max 3 (слева):

Общая информация и особенности

Смартфон работает на Android 9.0. Порадовало отсутствие всякой китайщины и прочих ненужностей.

 

Из 128гб встроенной памяти пользователю доступно около 116гб.

Сенсорные кнопки отсутствуют, есть только виртуальные, которые можно свернуть (и вызывать свайпом при необходимости) для увеличения рабочей площади экрана.

Мультитач поддерживает до 5 касаний.

Понравилась опция зумирования видео для заполнения экрана (чтобы не было чёрных полос по бокам).

Среди полезных функций отмечу мультиоконный режим и режим чтения («Ночной режим»).

Есть опция изменения шрифта.

GPS работает хорошо, спутники подхватывает быстро.

Качество воспроизведения музыки с полифонического динамика совершенно обычное и совсем не впечатляет, на максимальной громкости похрипывает.

Функция разблокировки по лицу (распознавание лица) работает хорошо даже при полной темноте, бывают случаи когда нужно повторно включить распознавание, но они крайне редкие.
Посмотреть работу функции разблокировки по лицу можно в видеообзоре, начиная с 3:15.

За производительность отвечает восьмиядерный процессор MediaTek Helio P60 и 6гб оперативной памяти. Производительность тестировалась в следующих играх: Asphalt 9, Forgotten Memories, The Sun Origin, — всё летает на максималках, нет даже намёка на подлагивание. Asphalt 9 на высоких настройках графики идёт очень хорошо, микрофризы отсутствуют. Графика значительно лучше, чем на Asus Zenfone 4.
Посмотреть геймплей и играбительность можно в видеообзоре, начиная с 1:40.

Во время игры смартфон греется, но в пределах нормального, в руках держать абсолютно комфортно.

Результаты тестов:

 
 

Тест на наличие сенсоров:

Функция OTG поддерживается.

Камера

Смартфон имеет три основных камеры и одну фронтальную. При съёмке на основные камеры есть возможность включения широкоугольного и сверхширокоугольных режимов (для съёмки с таким углом обзора нужно отключить интеллектуальный и HDR режимы; при такой съёмке автофокус недоступен и фото будут сохраняться в разрешении 8мп). При съёмке с обычным углом обзора разрешение фотографий составляет 12мп.

 

При съёмке на фронтальную камеру есть возможность регулировать диафрагму (степень размытия фона).

Есть режим «ПРО» (съёмка возможна только в стандартном угле обзора), в котором вручную можно устанавливать такие параметры как баланс белого, ISO (100-1600) и экспозицию.

Также есть и другие режимы, такие как создание GIF-анимации, панорама, замедленная съёмка, чёрно-белая фотография, использование различных фильтров и так далее.

Максимальное разрешение видео основной камеры – FullHD, а фронтальной – 720P.

После бездействия камеры в течение двух минут включится режим энергосбережения (для возвращения камеры нужно один раз тапнуть по экрану).

Что касается настроек и режимов камеры – я ожидал большего, как минимум от режима «ПРО» (что там будет возможность вручную выставить выдержку, фокус и что при этом можно будет снимать широкоугольным объективом и в RAW). Также думал, что минимальное разрешение видеосъёмки будет 4K (хотя бы без стабилизации). Снимать видео можно только обычным объективом, широкоугольным нельзя.

Касательно качества фотографий – больше всего понравился режим боке (портретный режим, когда фон хорошо размывает), — к моему удивлению, он работает очень хорошо и размывает фон естественно. В остальном отмечу слишком сильный шарпенинг на фото. Режим HDR хорошо вытягивает, но зачастую неестественно. При съёмке в режиме широкоугольного объектива фотографии заметно размытые по бокам.

Примеры фотографий:
Обычный режим / HDR:

 

Обычный объектив / широкоугольный:

 

Режим портрета:

Если нужны оригиналы фото — дайте знать в комментариях.

Примеры видео можно посмотреть и скачать здесь.

 

Автономность

Смартфон оснащён батареей с ёмкостью 4000мАч, которой хватает на два дня активного пользования. При умеренном использовании хватит и на дольше.

При просмотре видео на Youtube на максимальной громкости и яркости дисплея, батарея разрядилась с 98% до 88% (10%) за 32 минуты. Вот хронология того, как она разряжалась:

За ночь в режиме самолёта батарея садится на 1% (в 22:00 — отключил от зарядки и поставил режим самолёта, в 13:00 на следующий день было 99%).

На зарядку с 10 до 100% уходит 2 часа 35 минут. Во время зарядки светодиод мигает синим, а по завершении стабильно светится.

Видеообзор:

Итоги

Смартфон Cubot X20 Pro получился интересным и неоднозначным одновременно: стильный дизайн, шикарный дисплей, 128гб встроенной памяти, отличная производительность, большая автономность и в то же время отсутствие разъема для наушников и сканера отпечатков, а также спорное качество камеры. Однако если качество фотографий вас устраивает и не смущает отсутствие разъема и сканера — тогда это отличный вариант.

+ красивый дизайн;
+ шикарный дисплей;
+ 128гб встроенной памяти
+ отличная производительность;
+ большая автономность;
+ хорошая работа функции разблокировки по лицу;

± спорная камера;

— достаточно увесистый;
— среднее качество полифонического динамика;
— отсутствие сканера отпечатков пальцев;
— отсутствие аудиовыхода 3.5мм. 

Приобрести смартфон можно здесь:

• ALIEXPRESS

30 комментариев

E
А смысл переплачивать за оперативку? Цена на уровне RN8 4/64, кому нужен какой-то Кубот за эту цену?
S
Ну то, что явно закашивали под эпол — для подвального кетая — это норма… Отсутствие сканера отпечатков видимо из той же серии…
A-Gugu
Вот сколько у меня уже андроидов, а сканнер везде отключён. Причина? я скажем хочу по сканеру входить в пейпал, чтоб каждый раз не вводить пароль, но сканнер не получается включить, если не включить авторизацию при разблокировке, которая у меня вообще отключена :)
A-Gugu
Вы либо жене новый топ купите, либо заставку на телефоне смените, ибо красный и малиновый цвета сочетаются только или в борделе или в магазине детских игрушек, а прилавка с игрушками на ваших фото я что-то не вижу :)
A-Gugu
Да, на счёт девушки решил учесть ваши (и не только) пожелания — для следующего обзора готовлю мальчика :) А по теме розово-красного, рекомендую прогуляться в ночной Амстердам, а точней — в известный квартал, можно и виртуально :)
Г
Что-то я не понял смысла в отказе от сканера отпечатка пальца… Копеечная ведь вещь.
И ещё из обзора не ясно, какая флеш-память установлена. Подозреваю, что медленная eMMC, но вдруг UFS?
A-Gugu
Мой вам хороший совет — не имеет смысла подстраиваться всех — даже если кто-то выпустит 100% идеальный телефон, то всё равно найдётся очередной критик-всезнайка, который обос-ет всю малину :D
Г
Насчёт приложения — не знаю. Но теста памяти достаточно — это eMMC.
У смартфонов с UFS 2.1 по тестам Sequential Read в районе 500-700 MB/s, Random Read 4 KB и Random Write 4KB более 100 MB/s.
Но в этой ценовой категории это нормально. Единственный прямой конкурент за эти деньги с UFS 2.1 флеш-памятью — это Xiaomi Mi A3 (у него кстати и камеры лучше, и сканер отпечатка есть, правда вот экран так себе...)
A-Gugu
Например — перенос фоток и видео с телефона и на телефон. Скажем, едете куда-то, и хотите залить киношек, чтоб в дороге посмотреть :)
A-Gugu
У быстрой памяти и время доступа заметно меньше, что визуально видно в телефоне сразу — например, по скорости обновления фоточек в галерее. А то в медленных скролите, а вместо фоточек — квадратики :) А про секунд и минут — на средних телефонах с ммс — скорость записи 10-15мб-сек, через юсб. Скажем на моем шарпе — 350-400мб-сек. Пересчитайте на гигабайт 20, сколько по времени получается :)
A-Gugu
Sharp Aquos S2/C10, там тоже UFS, и проц снапдрагон, а не медиатек :)
110449422380207526449@google
Нашли чем проверить функцию OTG!!! И так известно, что все Android-ы, начиная с четвёртого, поддерживают функцию OTG!
USB OTG Checker по сути программа-пустышка. «Если на разъёме usb не разведено питание, то программа это продиагностировать не сможет.» — из описания программы.
Y
Потому что Leagoo это совсем уж днище? :)
Y
5 касаний у кубота, это их фирменное, похоже. Года 3-4.
E
За ночь в режиме самолёта батарея садится на 1% (в 22:00 — отключил от зарядки и поставил режим самолёта, в 13:00 на следующий день было 99%).

А какая практическая польза от этой информации? Кто-то на ночь в режим самолета телефоны переводит чтоль?!
Вот сколько просто в режиме ожидания за ночь жрет, было бы узнать гораздо интереснее…
Смартфон имеет три основных камеры и одну фронтальную. При съёмке на основные камеры есть возможность включения широкоугольного и сверхширокоугольных объективов

Что за хрень — «сверхширокоугольный объектив», чтото так и не нашел обзоре…
E
>>Я и моя семья переводим. И много знакомых так делают.
В первые слышу о таком сектанстве))))
А почему тогда такие «полумеры», а не выключать телефон полностью? Тогда и излучения будет 0 и расход батареи 0, многие телефоны умеют включиться/выключаться по расписанию, да и будильник срабатывает.
Если излучение имеет такое значение, то странно что в обзоре о нем ни слова, вдруг он фонит как паровоз? ;)
.
>>За широкий угол отвечает один объектив.
Тогда про третью камеру ничего не написано)))
Понятно, что скорее всего муляж для боке на 2Мп, но тем не менее. А то написано что есть три объектива, а для чего каждый не уточнено.
E
При написании обзора я применяю более практический подход, нежели теоретический. Я думаю, для пользователя актуальней достать телефон, сфотографировать и получить удовлетворяющий результат независимо от того, сколько камер установлено в смартфоне, а не задумываться каждый раз о их количестве и за что каждая камера отвечает.

Но попугаи в Антуту вы тем не менее считаете, хотя они мало что отражает, т.к оболочка может сама по себе тормозить, а в играх троттлить)
Формально, тогда вообще нет смысла упоминать о количестве камер и мегапикселей, т.к даже новомодные 48Мп могут снимать не лучше «старых» 13Мп

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В Rostic's подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской Yum!...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...