Электрическая отвертка Xiaomi Mijia

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Интересный инструмент, аккумуляторную электрическую отвертку, выпустила недавно компания Xiaomi, под собственной торговой маркой Mijia. Это тот случай, когда инженеры и дизайнеры, работая вместе, постарались сделать инструмент не только функциональным, но и красивым, при взгляде на который, производится «Вау!» эффект. Предлагаю посмотреть, удалось ли совместить производителю качество и удобство работы, которые в первую очередь требуются от инструмента, с эффектным дизайном.

Упаковка соответствует всем канонам Сяоми — строгая и лаконичная:

Характеристики:

  • Напряжение: 3.6В
  • Максимальный момент: 5N.m
  • Скорость вращения (без нагрузки): 200 об/мин
  • Вес: ~350гр
  • Аккумулятор: Li-Ion 2000mAh

Внутри упаковки находится кейс на молнии:

 Размеры и вес (полный):

 

 Внутри кейса:

 Комплектация: кейс, электрическая отвертка, набор бит (12шт.+удлинитель), кабель, инструкция:

 На первый взгляд (да и на второй тоже), отвертка выглядит так, как будто ее корпус выполнен из матового металла, но на самом деле корпус из толстого, специальным образом, покрашенного пластика. Покрытие слегка шероховатое, что положительным образом сказывается на работе инструментом — он не скользит в руке. Однако, покрытие неплохо собирает отпечатки пальцев, которые, впрочем, легко стираются тряпкой (даже странно, почему кусочка, например, замши, не положили в комплект, уж очень электроотвертка похожа на какой-нибудь необычный гаджет, а никак не на утилитарный инструмент для закручивания саморезов, шурупов и винтов).

 В комплекте, как я уже упомянул, идет коробочка с битами:

Размеры:

 

Вес (отвертка: 353г; кейс с битами: 144г)

В коробочке находятся 12 качественных бит и удлинитель (магнитный), всё из стали S2 твердостью 60HRC. Список бит такой: TORX T15/T20/T25; шлицы: SL4/SL6; шестигранные: H3/H4/H5; крестовые: PР1/PH2/PH3 и, особо отмечу, присутствие, редко встречающейся в наборах, крестовой биты PZ2 для желтых и белых саморезов.

Биты все промаркированы и имеют правильную засечку по середине хвостовика для надежной фиксации в инструменте:

Размеры. Биты длиной 25мм, при установке в патрон отвертки или удлинителя выступают на 10мм. Так как бита выступает всего на 10мм, а магнит в держателе бит на валу отвертки весьма сильный, то доставать рукой биту достаточно тяжело, удобнее работать с удлинителем.

 

Вернемся к отвертке. Что поражает и настораживает человека, привыкшего работать со всякими инструментами, так это полное отсутствие в конструкции отвертки, какого-либо, соединяющего всю ее конструкцию, крепежа. Ну, то есть его нет… вообще нет. Не очень понятно, как запихивали внутрь потроха, рукоятка и блок с двигателем соединяются швом похожим на сварку пластика:

Кнопка очень понравилась своим упругим ходом. Скорость вращения от степени усилия нажатия кнопки (как на шуруповертах) тут не зависит. Регулировки момента нет: 

 Естественно, Сяоми не будет сама собой, если не внесет в конструкцию, какую-то, оригинальную фишку. В данном девайсе — это переключатель направления хода вала и блокировки, он выполнен в виде поворотного диска и расположен на заднем торце блока корпуса. Он может иметь три положения, повернут направо (прямое вращение — закручивание), центр (блокировка), повернут налево (противоход — откручивание).

 

… тут дизайнеры победили инженеров, о том какое выбрано направление вращения, сигнализирует только маленькая рисочка на диске, которую очень сложно разглядеть напротив блеклых символов L, центр, и R. Вы никогда, не будете на них смотреть, просто нажмете кнопку и проверите в какую сторону вращается вал.

Такое расположению переключателя хода, как оказалось, вполне удобно, он расположен прямо под большим пальцем (однако, нужно привыкнуть, т.к. поначалу я все время, на автомате, переключал ход второй рукой):

 

В передней части корпуса расположен, достаточно яркий, модуль подсветки места работы (три светодиода), закрытых матовой пластиковой накладкой. Он работает во всех положениях переключателя направления, при нажатии кнопки, даже в центральном положении — в нем инструмент можно использовать в качестве фонарика:

Отмечу, что сама отвертка, несмотря на весь свой дизайнерский вид, в руке лежит, на удивление, удобно, не скользит, положение руки при работе правильное, ничего не давит и рука не устает:

 Зарядка прибора осуществляется через порт Type-C, расположенный на нижнем торце рукоятки:

 Там же расположен светодиод, который горит красным в процессе зарядки и белым — по ее окончании:

 

Заряжается отвертка около двух с половиной — трех часов током 1А («залилось» в полностью разряженную, почти 2000mAh): 

 

Печально, что нет индикатора оставшегося заряда, но это достаточно редкая вещь в аккумуляторных отвертках. Заявлено, что внутри установлен полностью металлический редуктор:

В работе

Принимаем во внимание, что инструмент приспособлен строго для домашнего использования, он подойдет для того, чтобы закрутить саморез в дерево или дюбель, поможет повесить дверки шкафчиков или собрать мебель. Для этих целей данная электрическая отвертка подходит отлично.  Момента, с которым инструмент затягивает крепеж, вполне хватает чтобы закручивать саморезы диаметром 4-4.5мм и длиной до 50-60мм в дерево по самую шляпку (еще и заглубится):

«Пятерка» длиной 40мм с первого раза закручивается почти полностью (остается чуть меньше 1мм, когда происходит блокировка от перегрузки и отключение двигателя):

Черным саморезом 3,8мм длиной 55мм, спокойно проходит насквозь деревянный брусок 50мм:

Заявлено, что заряда должно хватать на 180 саморезов, но, естественно, не написано какого диаметра и длины. Я такой длительный тест не проводил, но, около, сорока саморезов вкутил-выкрутил, отвертка и не думала «уставать» и крутить хуже. 

В целом, инструмент очень оригинальный и, при всем его вызывающем внешнем виде вполне удобный и функциональный. Собрана отвертка качественно и крепко, в работе даже при большой нагрузке редуктор не греется (ощущалось бы на ощупь через корпус), что говорит о качественной подгонке внутренних деталей. Очень понравился кейс для хранения. Единственно, что смущает это вопрос ее ремонтопригодности, но у Сяоми часто встречаются товары, которые почти невозможно разобрать. Продается тут или тут

 Небольшое видео (мое):

29 комментариев

n
Из статьи непонятно, регулировка усилия закручивания в ней есть?
Hotrodeo_777
Спасибо, что упомянули этот момент, хотел написать и забыл. Добавил в обзор — регулировки усилия нет, на электроотвертках ее редко устанавливают в связи с тем, что там и так не такой серьезный момент, как на шуруповертах. Однако, тут есть блокировка при привышении допустимого усилия, чтобы не вывести из строя аккумулятор. В дешевых отвертках, особенно на Ni-NH, часто такого нет.
n
Не в «серъезности» дело. Если момент такой, то шуруп 4-4.5мм заворачивает на 50-60 мм под шляпку, то шуруп 3.5-4 мм длиной 12-16 мм (а такими крепятся упомянуые в статье петли дверей шкафчиков и многая другая фурнитура) она сорвет. Либо выключать заранее и доворачивать вручную.
Hotrodeo_777
я с вами согласен, что такой риск есть с электрическими отвертками, но принимайте во внимание, что тут скорость вращения все-таки не такая высокая, как у шуруповерта, и всегда (почти :) можно успеть остановиться. Просто отвертка это компактный инструмент, а механизм «трещетки» увеличивает размер и вес.
n
Сейчас почитал у Вас в обзоре — написано что еще скорость не регулируется. Я похожие изделие брал в руки (без регулировки усилия и скорости) — пользоваться им как отверткой невозможно. Именно по причине постоянного срыва саморезов, винтов и т.п.
156785915@vkontakte
это не единственная беда, на таком инструменте нет остановки после выключения, поэтому для сборки предметов интерьера и мебели они не подходят. в общем такой инструмент только для плотников, а не более квалифицированных специалистов.
l
Скорость еще ладно, хотя и она обычно регулируется. А вот без момента вообще тоскливо, как им клопов то крутить или винты?
M
Согласен с автором в том, что дизайнеры здесь победили инженеров. Фанатам может и зайдёт, а всем остальным — вряд ли.
H
При ценнике, как на IXO смысла в этом «чуде дизайна» не вижу вообще.
V
Чё за… IXO?
Пошел, посмотрел, залип.
Спасибо, покупаю BOSCH GO Kit :-)
H
Не за что. Посмотрите, покрутите перед покупкой. Прямая для меня не так удобна, как в пистолетной форме, поэтому лучше перед покупкой посмотреть что лучше ляжет в руку.
V
Прямой можно пользоваться как обычной, даже с разряженным аккумулятором
l
Есть древний панасоник, у него ручка ломается. Очень надёжный, минус 1 — у нас трудно найти, за бугром без проблем. Продается лет 20 уже думаю.
R
стоит как Bosch GO — да уж
Hotrodeo_777
бош ГО прямая, не всем удобно и аккум чуть поменьше.
s
Дизайн, как будто 2 куска трубы приварили. Что по мне, я все жще выбирал электрическую отвертку HITACHI DB3DL2 и доволен как слон. И еще своим дизайном очень красива.
q
+1 к Hitachi, но надо сказать она вдвое дороже этой игрушки
A-Gugu
Данный девайс НЕ разработан в Xiaomi, ни по дизайну, ни по внутренностям. Точно так же, как и Mi Happy Life, ихние вентиляторы и прочая лабутень — всё это разработка и производство отдельных китайских компании.
Hotrodeo_777
В данном случае Вы не правы, у Сяоми действительно много краудфандинговых товаров, но в данном случае он идет под торговой маркой Mijia, под которой xiaomi выпускает товары для дома.
A-Gugu
//www.ixbt.com/live/a-gugu/videoreportazh-s-fabriki-xiaomi-ili-ne-vse-haytek-chto-kazhetsya.html
Один пример. Есть и другие.
Hotrodeo_777
И что эта ссылка подтверждает? :) Apple тоже все делает айфоны на Foxcon-e. Сяоми это бренд, а что ему мешает производить товар на других фабриках, а дизайн заказывать на стороне? Это большинство компаний делает. Тут, имхо, дело в качестве продукта, и если Сяоми дает этому продукту значок своей товарной марки это не просто так :)
A-Gugu
Ок, я постараюсь объяснить еще раз.
Есть скажем Компания LongHui Industrial. Делает она вентиляторы с простым дизайном а-ля Дитер Рамс (Дизайнер фирмы Braun, который создал т.н. «Эппл стайл»). Хиаоми заказывает у них партию вентиляторов, где хиаомишное — только брендинг, никакой другой кастомизации.
Hotrodeo_777
Я спорить с Вами не буду, т.к. у меня не хватает данных, а у Вас нет доказательной базы, почему именно этот товар НЕ разработан Xiaomi, экстраполяция «подпольного» видео и умозаключения «а вот так было с теми товарами, я то знаю, значит и с этим так» — критики не выдерживает :)
Более того, как я уже сказал, что я не спорю, многие известные компании, так поступают, заказывая товары у других компаний (элементарный пример, ни одна автомобильная марка не делает тормозные колодки на свои автомобили, но шильдик на них вы увидите и они прекрасно их Вам продадут под своим парткодом по цене, эдак в 2.5 раза дороже, таких же из ближайшего автомага). Тут, постараюсь донести это еще раз, дело, все-таки, в качестве или, если хотите, «антураже» предлагаемого товара — он в стиле Сяоми и она поставила на него свою «кошечку». Это в большой мере, позволяет надеяться, что товар будет неплохого качества и функционал будет соответствовать заявленному. Как-то так.
A-Gugu
У меня есть и пруфы по другим товарам, попозже могу выложить, раз вам интересно, а вот вы мешаете тёплое с кислым :D
Никто не утверждает что нельзя размещать заказ на изготовление чего-то у кого-то. Но в обзоре утверждается что это РАЗРАБОТКА хиаоми, а я говорю что это не разработка, а просто перемаркировка.
V
Когда то давно компания D-Link начинала с того, что выпускала коммутаторы и маршрутизаторы по заказу компании Cisco. А потом начала выпускать абсолютно «внешне» идентичное оборудование под своей маркой, но по качеству оно не соответствовало оборудованию Cisco.… С чего бы это? Но в стоимость циски было заложено 48ч на тестовом стенде, а в стоимость длинка «включить и выключить», при времени сборки готового изделия 2-3 часа.
М
Какой нибудь 18650 или 26650 туда внутрь аж просится. Я, честно говоря, по заглавной фотке, подумал что так и будет.
Hotrodeo_777
так он там и есть, обычно в подобные инструменты ставят именно 18650 или 26650
М
Может. Расковырять бы…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...