Преимущества и недостатки мульти-сплит-сиcтем на примере Hisense Free Match DC Inverter

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Правильное кондиционирование помещений – залог продуктивной работы и хорошего отдыха. При этом, установка отдельных сплит-систем в каждую комнату или кабинет приведет к быстрому «обрастанию» здания внешними блоками, что не только подпортит эстетику, но и увеличит внешний шум и вибрацию. К счастью, выход есть – использование мульти сплит-системы. Сегодня мы рассмотрим, что же это за «зверь», и с чем его «едят» на примере решения от Hisense.

Мифы о мультисистемах

Мульти сплит-система – это структура кондиционирования, которая позволяет осуществлять обогрев или охлаждение нескольких помещений при одном внешнем блоке. Сразу в голове вырисовывается картина потенциальной выгоды: так как внешний блок один, то и материалов на его изготовление требуется меньше, чем, скажем, на три блока, а, значит, и цена должна быть меньше. Подобные умозаключения можно сделать, говоря и о монтаже.

Но снимем розовые очки: конструкция подобных систем намного сложнее и дороже, чем обычных (более продвинутая схема газораспределения, увеличенные затраты на основные агрегаты и т.д.), а требования к надежности предъявляются значительно выше, так как ресурс внешнего блока будет вырабатываться не одним внутренним модулем, а несколькими, при том, что если хотя бы один из них работает, то вынужден работать и внешний.

Монтаж мульти сплит-системы тоже сложнее и требует большего количества расходных материалов при прокладке трассы, так как внутренние блоки будут находиться значительно дальше от внешнего, чем в классических системах. В итоге, сплит-система выходит дороже и по цене, и по монтажу.
Еще одно распространенное заблуждение связано с тем, что каждый внутренний модуль можно использовать одновременно в разных режимах. На самом деле, если в одной комнате используется охлаждение, то в другой включить обогрев уже не получится.

Преимущества мультисистем

В связи со всем вышесказанным, возникает резонный вопрос: в каких случаях вообще оправданно применение мульти сплит-систем? Такие решения иногда оказываются единственным возможным вариантом, когда нет места или возможности, чтобы расположить несколько внешних модулей, либо просто не хочется загромождать фасад дома.
Вторая причина, по которой можно выбрать это решение, кроется в том, что именно внешний блок – главный источник шума и вибраций. Соответственно, если он всего один, да еще и расположен на максимальном удалении от большинства комнат, то и негативное воздействие от него будет минимальным.

Следующее преимущество — стоимость обслуживания мульти сплит-систем ниже, чем нескольких классических кондиционеров, так как чистить и заправлять хладагент нужно лишь в один блок. Наконец, так как не все внутренние модули будут работать на полную мощность одновременно, можно прилично сэкономить на номинальной мощности внешнего блока, выбрав ее меньше, чем суммарная мощность внутренних.
Плюсом является и возможность установки канальных и кассетных внутренних блоков, которые пришли в бытовое применение из более сложных профессиональных систем. Они способны охлаждать помещения большого размера, а размещать эти блоки можно скрытно, что дает возможность дизайнерам реализовывать смелые идеи, не оглядываясь на традиционные блоки.

Внешний блок Hisense FREE Match DC Inverter

Получив представление о достоинствах и недостатках мульти сплит-систем в общем, перейдем непосредственно к Hisense FREE Match DC Inverter. Вес и размеры внешнего блока колеблются от 730x540x260 мм и 33 кг (у начальной модели) до 950x840x340 мм и 67 кг (у самой производительной). Увеличение размеров позволяет разместить внутри больше ламелей радиатора, а значит, повысить эффективность охлаждения. Последние имеют специальное покрытие, защищающие их от появления ржавчины и неблагоприятного воздействия окружающей среды. Внутри также установлен японский компрессор производства Toshiba с улучшенной шумоизоляцией, двойным ротором и рубидиевым магнитом, увеличивающим эффективность работы.

Преобразователь с технологией 180-градусной синусоидальной волны позволяет подавать на компрессор выравненное до классической синусоиды напряжение, чем достигается более плавная работа и лучшая эффективность. FREE Match способна исправно функционировать при колебаниях напряжения в сети от 176 В до 264 В, что не редкость в нашей стране.

Hisense провел исследования в области аэродинамики, позволившие создать более эффективную трехлопастную конструкцию вентилятора и тем самым, уменьшить общие габариты внешнего блока. Система способна работать в режиме отопления при температуре на улице до -15 °C, благодаря интеллектуальной системе подогрева поддона.
FREE Match использует современный высокоэффективный хладагент марки R410A без содержания опасного для окружающей среды хлора и отрицательного влияния на озоновый слой планеты. Применяется реверсная траектория движения хладагента, в конце которой происходит переохлаждение сконденсированного рабочего тела. Такое решение позволило увеличить до 25 м максимальную длину трубопроводов до каждого блока и до 60 м общую протяженность трассы. Использование медных трубок с внутренним оребрением увеличивает площадь теплообмена и создает внутри эффект турбулентности, что также улучшает эффективность работы. Плата управления, расположенная в закрытом отсеке, способна автоматически определять места залегания масла в холодильном контуре, а затем, увеличивая скорость потока хладагента, возвращать его к компрессору, повышая надежность.

Внутренние блоки Hisense FREE Match DC Inverter

Как мы уже говорили ранее, система поддерживает подключение внутренних блоков различных типов: настенных (в трех разных дизайнах), канальных, кассетных и напольно-потолочных, что не только позволяет выбрать для каждой комнаты оптимальные по производительности варианты, но и воплотить в жизнь различные дизайнерские решения. Для двух внутренних модулей, рекомендуется выбирать системы мощностью 4,1 кВт или 5,2 кВт, для трех – 7 кВт, а для четырех – 8,2 кВт или 10 кВт. Для подключения 5 внутренних блоков, имеется продвинутая (и более дорогая) система ULTRA Match DC Inverter с технологией мастер-вентиль, значительно облегчающей монтаж и обслуживание, а также позволяющей увеличить протяженность трассы.

Внутренние блоки могут работать в четырех режимах: охлаждение, обогрев, осушение (что весьма эффективно препятствует образованию плесневелых грибков в помещении) и вентиляция. Предусмотрен SMART-режим, когда скорость работы вентилятора и температура регулируются в зависимости от параметров в помещении и поддерживается наиболее комфортный микроклимат. Технология 4D AUTO-Air, распределяет воздух по четырем направлениям, повышая удобство и комфорт. Режим «Sleep» переводит кондиционер в беззвучный режим, продолжая охлаждать комнату. Функция «I Feel» позволяет использовать датчик температуры, расположенный не на кондиционере, а встроенный в пульт, тем самым делая комфортной температуру непосредственно возле пользователя. Во всех моделях присутствует многоуровневая система фильтрации и ионизации воздуха, а некоторые дополнительно снабжены плазменной системой самоочистки. Функция «Авторестарт» позволяет восстановить все заданные настройки работы после отключения из сети или скачке напряжения.

В Free Match используется инверторная технология, как в наружном, так и внутренних блоках, со всеми вытекающими из этого плюсами, по сравнению с классической:
— низкое электропотребление, соответствующее классу А++;
— высокая надежностью системы, подтверждаемая гарантией на 3 года;
— возможность поддерживать температуру с точностью до 0,5 гр.;
— поскольку воздушный поток на выходе более теплый, то и заболеть, сидя под ним, будет значительно сложнее;
— уровень шума внешнего блока 55 дБ(А), а внутреннего — от 19,5 дБ(А).

Инверторный принцип работы, в сочетании с электронной системой распределения хладагента к каждому внутреннему блоку с помощью 5 электронных расширительных клапанов, позволяют поддерживать индивидуальные температурные настройки в каждой комнате. Управление осуществляется различными способами: можно использовать классические беспроводные пульты, идущие в комплекте, подсоединить проводной пульт, чтобы не заниматься каждый раз его поисками, либо установить систему централизованного управления с помощью единого контроллера YJE-C01T(E), позволяющего задавать параметры работы как для каждого кондиционера в отдельности, так и для системы в целом.

Выводы
Подведем итоги. Использование мульти сплит-систем оправдано, когда имеются ограничения на расположение и количество внешних блоков, например, установленные застройщиком. Немаловажным также станет эффект снижение уровня шума. А вот получить финансовую выгоду как при покупке самой системы, так и в процессе ее монтажа, не удастся. Использование инверторных систем Hisense FREE Match DC Inverter позволяет не только получить хорошую эффективность работы, низкое энергопотребление и высокую надежность системы, но и кондиционировать большие площади за счет канальных и кассетных внутренних блоков. Управлять всей системой можно с единого пульта.

28 комментариев

avaddon
Преобразователь с технологией 180-градусной синусоидальной волны


современный высокоэффективный хладагент марки R410A

современный всё таки р32…
izbranniy
1. Не я давал название преобразователь))
2. r410a состоит из p32 + дополнительные добавки. Оба считаются передовыми и безопасными.
K

Ответ avaddon на комментарий
современный всё таки р32…


Хладагент R410A состоит из смеси R32 и R125 (поровну каждого).
О
Вы говорите про VRF. При чем про старую ВРФ, первого поколения. С ними много было проблем. Сейчас уже большинство таких проблем решены и в ВРФ
С мультами проще все. Там до 5 внутренних блоков и нет конфликтов
О
Р32 ничуть не современнее R410A. (особенно если учесть, что Р410 состоит частично из Р32, это из разряда, что раньше — курица или яйцо)
Чуть менее опасный для озонового слоя, поэтому его двигают...
Но зато у него ПДК намного меньше… вреднее он для человека.
В России нет ограничений на R410 и пока нет — R410а — лучший вариант и дешевле, а по энергоэффективности такой же почти.
Все преимущества R32 — чистый пиар поставщиков и производителей, потому что им выгоднее в России тоже продавать Р32.
Ведь для Европы они его производят. И нас хотят на него пересадить, чтобы серийность производства увеличить.
W
Мда. Наверно, для больших офисов, у которых нельзя навесить везде сплитов, мультисплит и нужен.
А обычным людям это только намного дороже система, монтаж, отсутствие кондиционирования во всей квартире/доме при отказе, большая сложность обслуживания и так далее. Одно из главных неудобств в применении — невозможность разных режимов на разных помещениях. Либо всё греется, либо охлаждается.
Нафиг не надо, короче.
Знаю только одного человека, которому технофеншуй не позволил вешать три сплита вместо одного мультика — ему хотелось иметь только один блок, легкодоступный для сервиса, а не три, два из которых доступны только промальпинистам были бы.
Так что, по-хорошему, тут скорее компоновочные ограничения и размерности (например — большой зал с многими внутренними блоками, а канальный кондей с вентиляцией объединять бюджет не велит или что там ещё.
avaddon

Ответ Winwars на комментарий
намного дороже система


процентов на 10-20 дешевле такого же количества отдельных сплитов..

Ответ Winwars на комментарий
монтаж


монтаж не дороже такого же количества отдельных сплитов (хотя по идее должен быть дешевле)..

Ответ Winwars на комментарий
отсутствие кондиционирования во всей квартире/доме при отказе


это не инсулиновая помпа чтобы при установке планировать варианты на случай отказа..

Ответ Winwars на комментарий
большая сложность обслуживани


наоборот же..

Ответ Winwars на комментарий
Одно из главных неудобств в применении — невозможность разных режимов на разных помещениях.


честно говоря не представляю варианта когда такое может быть нужно…
W
Ну ОК, на счёт цены — наверно, что и с чем сравнивать, возможны нюансы. Но года три назад было точно дешевле три поставить, чем один мультик. Не говоря о разбивке платежей: ставить один мультик или последовательно типичные два-три (на квартиру, к примеру) обычных сплита. Обслуживать систему всех трубопроводов и слива — ну явно сложнее. Просто потому, что у обычного этого всего, считай, нет, а у мультика — отдельный дзен. Сделать прокладку коммуникаций по помещениям (если это уже готовые помещения) — денег порядочных отдельно. Под обычный городить сливную канализацию не надо, в отличии от, к примеру. Просто потому, что обычный монтируется так, что канализация не нужна — льёт за борт. А мультик — вынужденное решение и попробуй вылить за борт воду с блока по центру здания. Нужна канализация для конденсата.
На счёт непредставления, зачем в одном углу холодить, а в другом греть. Ну, не было у Вас такого, но не значит, что не будет у кого ещё. У меня на работе это постоянная трабла: в некоторых помещениях технологически требуется +30. А в других — 20-22. В коттеджах такая же трабла: полуподвал-подвал с гаражом/мастерской/бильярдом может по весне замерзать, в то время как на солнечной стороне народ потом обливается. На работе у меня — аналогично: с одной стороны здание имеет присыпку и примыкающие помещения — как холодный погреб, только к июлю прогревается до 22-24 при любой за бортом, даже не смотря на принудительную вентиляцию. А с солнечной стороны и внутри здания — уже бывает довольно жарко. Вот и выходит, что одним — греться, иначе у них +14, а другим уже бы посвежее было бы.
Надёжность: если кондей один на всех, то во-первых, он всегда почти работать будет явно, а во-вторых, если сдохнет, то радости будет мало в дару, к примеру или по осени. не инсулиновая помпа, но на хрена...? Так-то у меня квартира тремя кондеями обслуживается и сдохнет один — почти и не замечу. А был бы единственный — всё. Т.е. как бы с горячей водой и ежегодным её отключением на полторы недели: помыться можно и с тазиками, в крайнем случае — и не мыться, стоически перенося невзгоды. Но зачем, если есть альтернатива?
Вот и выходит, что мультик — это решение, когда нужно очень много внутренних блоков — больше нескольких. Обычно в тех же условиях есть компоновочные ограничения, прямо накладывающие условия на выбор кондеев. Опять же, как у меня на работе, где каждый кондей обслуживает разом пол-этажа. В обычной же городской квартире, если есть возможность дотянуться короткими коммуникациями и есть где вешать наружный блок — мультик смотрится извратно.
K
честно говоря не представляю варианта когда такое может быть нужно…

У людей разное чувство комфорта, здоровье. Так же в разных комнатах может быть разная температура. В одной комнате игровой пк 300-500 ват выделяет, а в спальне планшетик только используется. В целом, как вы верно описали, у каждой системы есть свои плюсы и минусы и надо грамотно подходит к выбору.
A
вопрос из будущего — а нафига одновременно греть и охлаждать? Обычно либо жарко, либо холодно.
(не прочитал ниже, сорян)
t
А не проще фанкойлы замутить?
О
ну это вы дали))) кому проще?
A
Опять реклама. где недостатки? кусок говноа
izbranniy
Раскрой зенки! Ты вообще статью читал, или твоя главная задача — какую-нибудь х*йню написать и дизлайкнуть?!
Там целый раздел недостаткам посвящён!!!
r

Ответ izbranniy на комментарий
Там целый раздел недостаткам посвящён!!!


Вот разделы статьи
— Мифы о мультисистемах
— Преимущества мультисистем
— Внешний блок Hisense FREE Match DC Inverter
— Внутренние блоки Hisense FREE Match DC Inverter
— Выводы
Ни один не называется «недостатки». Три из пяти разделов — про конкретную модель.
izbranniy
первый раздел перечитайте…
A
читал два раза. мифы это мифы, недостатки конкретной модели где?
получается чистая реклама, Вам не стыдно?
izbranniy
нет не стыдно! Поскольку недостатки я прописал, а если вы в упор не видите их, то у вас судя, по всему, проблемы!
A

Ответ avaddon на комментарий
процентов на 10-20 дешевле такого же количества отдельных сплитов..

В теории так и должно быть, как и написано в статье.
Наверное, когда договариваются опытные менеджеры, делая заказ на помещения 100 000 м2, так тоже получается.
Но вот на обычном потребительском рынке один мультисплит будут дороже 3х сплит-систем, при покупке, монтаже и в обслуживании. Притом не на 10-20%, а больше.
A
мои друзья в израиле еще в 2010м году мне рассказывали что выключили мульти сплит и поставили отдельные кондеи
объяснили что что нафиг им охлаждать/греть всю квартиру например пустой зал ночью.
и дорогое обслуживание и электричество жрет так как трассы длинные
одни минусы в общем
О
Вы говорите про VRF. При чем про старую ВРФ, первого поколения. С ними много было проблем. Сейчас уже большичтво таких проблем решены и в ВРФ
С мультами проще все. Там до 5 внутренних блоков и нет конфликтов
846139908666@odnoklassniki
честно говоря не представляю варианта когда такое может быть нужно…

Ничего сложного. Серверная в офисе — кондрер на максимум, рабочие места — на 25 градусов.
Русинов Александр
Большой опыт продажи и установки данных систем привел меня к выводу, что данная система максимально выгодна в большом помещении, где вешать одну балду подпотолочную или кассетную не совсем удобно, а легче повесить 2 внутренних блока в разные места для более эффективного воздухооборота. Главное условие — работа на одно помещение. И тогда есть гут. Все остальные случай, как бы их не позиционировал производитель — от лукавого. Легче и менее гемморойнее повесить отдельные системы и не париться.
M
На внешнем блоке мульти-сплита указана потребляемая мощность 2.7 кВт (27 БТУ). Вопрос — он будет всё время потреблять эти 2.7 кВт в час вне зависимости от того сколько внутренних блоков работает одновременно, даже если включен только один внутренний блок (9 или 12 БТУ)?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...