Land Rover P10: обзор тонкого смартфона с защитой IP68

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

Не секрет, что большинство защищённых смартфонов представляют собой «кирпичи» с большой толщиной корпуса и с большим весом. Однако есть и исключения из этого правила, одним из которых является Land Rover P10, или, как он называется в оригинале, Poptel P10. Эта модель интересна тем, что её постарались сделать максимально удобной, при этом оставив неплохой функционал и защиту от воды и пыли. Посмотрим, насколько это удалось производителю.

 

Технические характеристики

 

  • Размеры 155.2 × 74.6 × 11.9 мм
  • Вес 210.5  г
  • Процессор MediaTek Helio P23 (MT6763V), 4 ядра 2.0 ГГц Cortex-A53 и 4 ядра 1.5 ГГц Cortex-A53.
  • Видеочип Mali-G71 MP2, 700 МГц
  • Операционная система Android 8.1
  • IPS-дисплей с диагональю 5.5", разрешение 1280×640 (18:9), ppi
  • Размеры экрана: 125 × 63 мм. Рамки по бокам ~ 4.5 мм (без учёта боковых граней), рамка снизу ~ 16 мм, рамка сверху ~ 15 мм.
  • Оперативная память (RAM) 4 ГБ, внутренняя память 64 ГБ
  • Карта памяти microSD
  • Поддержка одной nano-SIM и одной mini-SIM
  • Сети GSM/WCDMA, LTE: 1,2,3,4,5,7,8,17,20,34,38,39,40,41.
  • Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц + 5 ГГц)
  • Bluetooth 4.0
  • NFC
  • GPS, A-GPS, GLONASS
  • Разъём micro-USB, полноценный USB-OTG
  • Основная камера 13 Мп (f/2.8), автофокус, вспышка, видео 1080р (30 fps)
  • Фронтальная камера 8 Мп (f/2.8), вспышка, видео 1080p (30 fps)
  • Датчики приближения и освещённости, акселерометр, магнитометр, гироскоп, сканер отпечатков пальцев.
  • Аккумулятор 3600 мА·ч.

 

Комплектация

 

В большой коробке из плотного картона, помимо смартфона, находились следующие предметы:

 

  • Блок питания;
  • USB — micro USB-кабель;
  • Медиатор;
  • Переходник для проводных наушников;
  • Инструкция и гарантийный талон;
  • СИМ-карта для активации гарантии.

Блок питания выдаёт ток чуть больше заявленных производителем 2 А, и к кабелю претензий тоже не возникло. При токе в 2 А просадка напряжения укладывается в пределы нормы.

Переходник необходим для подключения гарнитур, так как разъём 3.5 мм в смартфоне сильно углублён в корпус, из-за чего мало какие наушники удастся подключить напрямую. После ошибки со смартфоном Land Rover (Poptel) P8, у которого в первых партиях не было подобного переходника, производитель принял правильное решение изначально комплектовать переходниками все остальные смартфоны с глубоким разъёмом.

При покупке смартфона Land Rover P10 в магазине telefony-landrover.ru дополнительно даётся СИМ-карта, через которую активируется гарантия. Медиатор, в свою очередь, по-прежнему нужен для поддевания лотка с карточками.

 

Внешний вид

 

Обычно защищённые смартфоны трудно назвать привлекательными, но модель P10 выглядит отлично за счёт сравнительно тонкого корпуса. Зелёные вставки сразу бросаются в глаза — настолько они кажутся яркими, но любителям более стандартных цветовых решений волноваться не стоит, так как есть вариант P10 с исключительно чёрными материалами.

На передней стороне находится дисплей с крупными рамками вокруг него. Правда нужно упомянуть, что есть даже незащищённые смартфоны с ещё более крупными рамками, к примеру, ASUS ZC520KL, которым постоянно пользуюсь я, автор обзора. В верхней части передней стороны — камера, динамик, датчики и вспышка, и тут только разочаровало отсутствие светодиодного индикатора событий.

Левая грань — рифлёная кнопка для быстрого запуска камеры и лоток для карточек, который легко извлекается не только медиатором из комплекта поставки, но другими подходящими по размеру предметами или ногтем. Слоты оказались комбинированными, то есть поставить две СИМ-карты и карту памяти одновременно не получится, во всяком случае, без обрезки симки. Одна из СИМ-карт должна быть формата micro, а вторая — nano.

Правая грань — вновь рифлёные, легко распознающиеся на ощупь кнопки для управления звуком и для включения/выключения смартфона. Ещё по бокам нашлось место традиционным для смартфонов Poptel (Land Rover) металлическим вставкам, прикрученным тремя винтиками.

Верхняя грань пустует, а на нижней находится съёмная заглушка, нужная для защиты разъёмов 3.5 мм и micro USB. В отличие от некоторых защищённых аппаратов, порт для зарядки имеет стандартные размеры, что позволяет использовать любой кабель, а не только модели с длинным штекером.

Ещё одно наблюдение — из-за заглушки вставить в разъём micro USB какие-либо гаджеты становится либо проблематично, либо вовсе невозможно, как в случае с мобильным тепловизором. Придётся использовать дополнительные переходники или вовсе снять заглушку, что повлечёт к потере защиты.

 

На задней стороне все элементы слегка углублены в корпус для их большей защищённости. Это касается камеры, вспышки, сканера отпечатков пальцев и отверстия для динамика — выпирает только маркий блок с надписью Land Rover, и этот элемент кажется инородным неспроста. По сути это толстая наклейка, прикрывающая надпись «Poptel», и при желании эту наклейку можно отковырять.

Большая часть задней поверхности — это пластик с приятной на ощупь рифлёной поверхностью, и только по бокам присутствуют прорезиненные вставки. К сборке претензий не возникло, всё идеально подогнано и ничего не скрипит при сильных сжатиях руками.

 

Дисплей

 

В смартфоне используется IPS-матрица с хорошими углами обзора, но с низким разрешением, которое даже немного не дотягивает до HD. Фактическая диагональ дисплея — 5.45", которые были округлены производителем до 5.5". Вполне ожидаемо, что под углами яркость значительно уменьшается, что нормально для IPS.

Структура субпикселей стандартная для IPS-дисплеев.

  • Максимальная яркость белого цвета оказалась комфортной — на уровне 474.7 нит. Антибликовые свойства у дисплея также находятся на хорошем уровне, поэтому при сильной внешней засветке информацию на экране останется видно.
  • Минимальная яркость белого слегка завышена и оказалась на отметке в 17 нит. Но это без использования автоматической регулировки яркости, тогда как с включенной настройкой показатель уменьшился до 1.16 нит, чего даже с большим избытком хватит для комфортного восприятия информации в темноте.
  • Максимальная яркость чёрного цвета низка — 0.22 нит, а это даёт высокий уровень контрастности в 2158:1.

 

Цветовой охват смартфона имеет некоторые отклонения от стандартного треугольника sRGB. Зато точки серого клина расположились недалеко от границы DeltaE, поэтому паразитные оттенки в сером цвете не будут докучать. Цветовая температура тоже порадовала близкой к идеальному значению в 6500K (а точки серого и цветовая температура связаны между собой) — избыток синей компоненты отсутствует, что ощущается и субъективно при взгляде на экран. Картинка имеет приятные тёплые тона, которые кому-то могут показаться излишне жёлтыми.

Значимой модуляции подсветки не было выявлено, в том числе и на самом низком её уровне. Мультитач поддерживает до 5 одновременных касаний и имеет хорошую отзывчивость. Двоения отражений на экране слабое, что говорит об отсутствии воздушной прослойки между слоями дисплея.

В итоге дисплей получился удачным по многим пунктам, но немалое количество пользователей может смутить низкое разрешение матрицы, что будет справедливо. Ещё один выявленный недостаток — отсутствие олеофобного покрытия, из-за чего следы от пальцев оттираются со стекла далеко не сразу.

 

Операционная система, производительность и софт

 

Предустановленная версия Android 8.1 немного выделяется разве что нестандартными иконками, а в остальном это практически чистая операционная система с минимальным количеством дополнительных функций.

Сердцем смартфона стал анонсированный в 2017 году процессор Helio P23, который сейчас не выделяется хорошими показателями мощности и энергоэффективности, но для защищённого аппарата средней ценовой категории, думается, это далеко не самый худший вариант, и, более того, самый популярный. Замечена стабильная потеря производительности под нагрузками — судя по показаниям приложений, чип девайса Land Rover P10 нередко работает примерно на 60% от своих максимальных показателей. С результатами синтетический тестов можно ознакомиться на скриншотах ниже, в этом плане всё предсказуемо.

На разблокировку по пальцу уходит 0.9-1 секунды, в зависимости от ситуации. В большинстве случаев разблокировка происходит успешно даже при одном занесённом в память отпечатке. Поэтому и оплачивать товары и услуги с помощью NFC тоже, в теории, должно быть удобно, правдам, судя по отзывам, не всем пользователям. Если у кого-то проблем не возникает, то у других оплата не работает, как и у меня. При привязки карты возникает ошибка, тогда как на других смартфонах такого не замечал. При этом смартфоном поддерживаются все современные стандарты NFC и работа с NFC-метками.

 

При использовании USB-OTG получается не только заряжать другие устройства, но и подключать к смартфону требовательные жёсткие диски без использования дополнительного питания. Ещё мне удалось подключить мобильный тепловизор Seek Thermal и компактный тюнер AVerTV Mobile 510, поэтому USB-OTG можно назвать полноценным.

К разъёму 3.5 мм. получилось подключить как ИК-передатчик, добавляющий возможность управлять различной техникой, так и безымянную селфи-палку, на которой работает кнопка, позволяющая делать фотографии.

ANT+ поддерживается прошивкой, но встроенного модуля в смартфоне нет. Сторонний модуль распознаётся устройством, хотя в приложении «ANT тест» не удаётся получить доступ к некоторым функциям.

 

Связь

 

Двухдиапазонный Wi-Fi хорошо ловит сигнал в условиях, когда смартфон от роутера отделяют две стены. Обе СИМ-карты могут одновременно работать в сети 4G, а ещё одной приятной новостью стала поддержка 14 диапазонов LTE, что позволит использовать аппарат не только в России, но и, к примеру, в США.

Основной динамик звучит на 86 децибел с расстояния 50 см, что является хорошим показателем (выше среднего). На максимальной громкости звук сильно искажается, и в целом динамик не предназначен для прослушивания музыки. Уровень вибрации не самый большой – если при нахождении смартфона на твёрдых поверхностях вибровызов слышен, то в кармане он чувствуется не всегда. К разговорному динамику претензий нет, однако микрофон один, поэтому на шумоподавление рассчитывать не стоит.

 

Камеры

 

Как и в других моделях Land Rover (точнее только в тех смартфонах, что в оригинале называются Poptel), выделяется неудачно реализованное приложение, предназначенное для съёмки. В этом случае установка стороннего софта позволяет добиться шустрой работы видоискателя и большего количества функций, хотя сравнения фотографий дали понять, что популярная Open Camera делает снимки не лучшего качества, чем предустановленный в смартфон аналог.

Качество снимков далеко не самое плохое при достаточном освещении, хотя и наблюдаются видимые засветы, чего и стоило ожидать.

Видео записывается с максимальным разрешением FullHD и расширением 3gp. При достаточном освещении количество кадров в секунду держится на отметке примерно 29 FPS, как, к примеру, на видео ниже. Со звуком проблем не обнаружилось, и скорее качество видео порадовало.

У фронтальной камеры есть своя вспышка, которая помогает получить неплохие снимки в темноте и просто при плохом освещении. Вспышка находится далеко от камеры, что минимизирует риск получения засветов от диода.

 
Навигация

 

Смартфон поддерживает спутники GPS и GLONASS, а холодный старт на открытой местности занимает считанные секунды.

Качество GPS-треков хорошее — линии ровные, и никаких неприятных сюрпризов замечено не было. Учитывая наличие компаса, смартфон станет как минимум хорошим городским навигатором.

 
Время работы

 

Полное время зарядки смартфона составляет 3 часа 2 минуты. Интересно то, что большую часть зарядки смартфон потребляет примерно 1.4-1.5 Ампер, хотя производитель и укомплектовал смартфон более мощным блоком питания, способным дать больший ток.

Тесты автономности при яркости экрана в 150 нит дают средние результаты — смартфон явно не относится к числу долгожителей, хотя на одни сутки заряд точно можно растянуть. В режиме ожидания, пожалуй, расход заряда слишком велик.

  • Навигация в Osmand+ (на окне): 11 часов 53 минуты.
  • 24 часа в режиме ожидания: потратилось 23 процента заряда.
  • Видео HD в MX-плеере: 12 часов 56 минут.
  • Тест GeekBench 4 на минимальной яркости: 8 часов 31 минута.
  • PC Mark с рекомендованной яркостью дисплея в 200 кд/м² (48% яркости): 8 часов 57 минут.

 

Нагрев

 

Во время стресс-теста в Antutu задняя поверхность смартфона нагревалась до 38.2°C, согласно данным пирометра при комнатной температуре в 21.7°C. Этот показатель не является высоким, смартфон ощущается лишь тёплым.

 

Игры, аудио, видео и прочее

 

Смартфон не самым худшим образом справляется с большинством тяжёлых игр. В WoT на минимальных настройках графики я получил стабильные 60 FPS, а на максимальных уже возникают просадки примерно до 30 FPS. В PUBG, несмотря на то, что игрой рекомендованы средние настройки, даже на минималках удаётся получить в среднем только 21 FPS. Играть можно, но о максимальном комфорте речи не идёт. Впрочем, это всё при запуске приложения Gamebench, которое на не слишком мощных устройствах делает игровой процесс более медленным, тогда как без подсчёта FPS некоторые игрушки перестают тормозить. Тестирование проходило с помощью приложения Gamebench.

С помощью приложения Antutu Video Tester удалось выяснить, что далеко не все форматы видео поддерживаются аппаратным декодером.

Звук в проводных наушниках  достаточно громкий для шумных мест, но если заряжать смартфон и одновременно использовать гарнитуру, то слышны какие-то помехи. Похоже, что дело не в переходнике, потому как при подключении гаджетов через разъём 3.5 мм тоже возникают посторонние неприятные звуки.

 

Защита

 

Внешний осмотр смартфона даёт уверенность в том, что действительно присутствует заявленная защита от воды и пыли в виде стандарта IP68. Все необходимые заглушки присутствуют — главное убедиться, что они плотно прижаты к корпусу. На практике, при погружении аппарата на глубину чуть более 10 см, вода не смогла проникнуть как через заглушки, так и через отверстия для динамиков. Единственное, что после водных процедур звук становится максимально тихим до тех пор, пока полностью не высохнет вода на сеточках, которые прикрывают динамики.

 

Итоги

 

Смартфон Land Rover P10 получился на редкость удобным для защищённого устройства, хотя, по ощущениям, более крупные аппараты нередко лучше защищены от падений. Зато проверку водой аппарат прошёл успешно, и в целом смартфон можно было назвать максимально сбалансированным для своего класса девайсом, но в качестве основных недостатков выделяются низкое разрешение экрана, подверженный значимому троттлингу процессор и отсутствие светодиодного индикатора событий.

Бесспорные плюсы — большое количество поддерживаемых диапазонов LTE, наличие NFC, USB-OTG, компаса и гироскопа, и, опять же, удобный не громоздкий корпус. Также нельзя не выделить большое количество оперативной и комфортное значение пользовательской памяти.

Из вопросов – работа NFC не у всех пользователей, в том числе и у меня. На форумах что-то упоминалось о лицензии GSM, но ведь у кого-то бесконтактная оплата работает. Так в чём же причина?

 

Аппарат Land Rover P10 предоставлен магазином https://telefony-landrover.ru/, в котором на все мобильные устройства даётся гарантия на 1 год.

Узнать цену смартфона Land Rover P10

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
По вопросам сотрудничества: sa@astraobzor.ru

16 комментариев

d
Что это за странный аппарат? Это как-то относится к https://landroverexplore.co.uk/explore-outdoor-phone/
d
Или какая-то подделка?
Zloi
Видимо дошло до них, что poptel для славянина звучит отвратно, вот и приклеили новое лого. Теперь не стыдно будет ответить на вопрос «какой у тебя смартфон?».
r
1. Аппарат ни разу не тонкий: тот же LG G7 имеет рейтинг ip68 и толщину менее 8мм, т.е. на 3 мм тоньше.
2. Это не тот Land Rover, не так ли? Стоило бы в заголовке писать Poptel, не раздражать людей.
Автору минус за обман ещё в заголовке.
14055315@vkontakte
Уместнее сравнивать смартфон с Samsung S8 Active или с чем-то похожим, а не с аппаратами, у которых не прорезиненный корпус.
В заголовке именно то название, под каким продаётся аппарат.
r
> В заголовке именно то название, под каким продаётся аппарат.
Да, вы вводите читателя в заблуждение, вслед за продавцом.
Прорезиненность корпуса это лишь внешний вид, не более. Как производитель добился защиты уровня IP68 — это его личное дело. И, кстати, она в этом телефоне официальная, подтверждённая сертификатом?
14055315@vkontakte

Ответ rsh на комментарий
Да, вы вводите читателя в заблуждение, вслед за продавцом.


Вы так и не объяснили, почему сделали подобный вывод. А прорезиненный корпус — это не только защита от воды, а то обычный Samsung S8 тоже вроде как защищён по классу IP68.
r
Название обзора «обзор тонкого смартфона с защитой IP68». Так вот, как IP68 он не тонкий. Откуда тут IP68, неясно. Как прорезиненный телефон — да, может быть и тонкий, хрен его знает. Но название-то не пр.
Короче, дружище, тебе тут каждый второй комментарий про то, что Landrover в названии не пришей кобыле хвост. Хочешь терять читателей и карму, валяй дальше, не слышь критику, твори.
14055315@vkontakte
Это всё субъективные моменты — можете считать смартфон не тонким. Кстати, компания Poptel в курсе того, что смартфон продаётся под названием Land Rover. Узнал у представителей, что подобная договорённость существует, можете и сами спросить, написав на адрес, который указан на официальном сайте Poptel.
d
В заголовке именно то название, под каким продаётся аппарат.

«Нашлёпку» не пробовали оторвать?
14055315@vkontakte
При желании можно оторвать как наклейку на смартфоне, так и на коробке. Нет никаких сомнений, что под ними будет надпись Poptel, как в инструкции или как в меню смартфона.
Hotrodeo_777
Даже интересно, что по этому поводу думает сам производитель Land Rover
S
Я задавал этот вопрос ранее в обзоре еще одного аппарата из этой серии… Автор промолчал… Я думал, что никак к бренду ленд ровер эти телефоны не относятся — типичный подвальный левак…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...