Десять лет назад Samsung выпустила самый провальный смартфон в своей истории — Galaxy Note 7: полная история опасного флагмана
Даже самые сильные компании иногда совершают серьёзные ошибки. Любители смартфонов до сих пор помнят, как гнулись iPhone 6, перегревались HTC One M9 и ломались LG G4. Кто-то, как HTC и LG, теряет покупателей и навсегда уходит с рынка, кто-то, как Apple, держится за счет крепкого «фундамента», а кто-то с честью выходит из опаснейшей ситуации. Именно такая история десять лет назад произошла с компанией Samsung. Её аппарат Galaxy Note 7 оказался по-настоящему опасным, и если бы не полное прекращение продаж — неизвестно, чем бы всё закончилось.
Поначалу всё шло очень неплохо. В начале августа 2016 года компания провела официальную презентацию топового фаблета. Цифру 6 в названии модели решили пропустить для того, чтобы новинка сравнялась с S-серией. По сравнению с предыдущим Note 5 новинка получила много приятных изменений, причем часть из них была видна сразу. Это новый изогнутый 5,7″ AMOLED-экран с разрешением 2K, современный разъём USB Type-C (впервые у Samsung!) и сканер радужной оболочки глаза, который, если верить Samsung, был более надёжным, чем привычный сканер пальца. А ещё аппарату вернули слот для карты памяти, который зачем-то изъяли у предшественника. С обеих сторон смартфон прикрывало новейшее защитное стекло Gorilla Glass 5.
Ещё одно улучшение в глаза не бросалось — это появление полноценной защиты от воды по сертификату IP68, причём не только для телефона, но и для встроенного стилуса. Сам стилус научился работать с мокрым экраном, распознавать больше степеней нажатия, переводить слова по наведению и превращать видеоролики в GIF-анимацию. Также ему добавили нормальную «защиту от дурака», которой не хватало прошлому поколению. Для справки: в первых партиях Galaxy Note 5 стилус можно было вставить не той стороной, что затем приводило к повреждению внутреннего датчика приближения.
Аппаратная начинка тоже претерпела немало изменений. В зависимости от рынка Galaxy Note 7 оснащался либо фирменным чипом Exynos 8890, либо процессором Snapdragon 821. «Дракон» работал на четырёх ядрах, а Exynos на восьми, причём четыре «старших» ядра были разработаны самой Samsung. Несмотря на разную архитектуру, чипсеты имели почти одинаковую производительность. Что касается памяти, то смартфон был доступен только в модификации 4/64.
Заднюю камеру позаимствовали прямиком у Galaxy S7: в зависимости от экземпляра, это могли быть модули Sony IMX260 или Samsung 2L1. По сравнению с предыдущей парочкой IMX240/2P2 они имели меньшее разрешение в 12 МП, но при этом могли похвастать более высокой светосилой f/1.7, что давало преимущество при вечерней съёмке. Наконец, смартфон получил более крупную батарею на 3500 мАч, которая почти не повлияла на габариты корпуса (толщина выросла на какие-то 0,3 мм). Из программных улучшений Samsung отмечала появление той самой защищенной папки и менеджер паролей Samsung Pass.
К смартфону можно было купить немало фирменных аксессуаров. Кроме многочисленных чехлов на выбор предлагались кейс со встроенным пауэрбанком, два OTG-переходника (один на USB-A, другой на MicroUSB), две линзы на камеру (широкоугольная и телевик) да внешнюю QWERTY-клавиатуру, которая устанавливалась прямо на нижнюю часть экрана. Такие клавиатуры Samsung выпускала вплоть до модели Note8.
В России Samsung Galaxy Note 7 стоил огромных денег — 64990 рублей или чуть больше 1000 долларов по курсу того времени. Несмотря на это, новинка пользовалась отличным спросом: магазинам удалось собрать в 2,5 раза больше предзаказов, чем в случае с предыдущей моделью. Впрочем, российский покупатель так и не дождался появления смартфона в рознице: сначала старт продаж перенесли якобы из-за высокого спроса в Таиланде (партию для России решили отвезти туда), а затем и вовсе отменили. Уже по понятным причинам.
Проблемы с Galaxy Note 7 начались спустя пару недель после старта продаж. К началу сентября смартфоны стали массово взрываться по всему миру: только официально было признано 35 случаев! Какие-то устройства воспламенялись во время зарядки, а какие-то совершенно спонтанно. Виновницей ситуации сразу признали батарею, однако точную причину проблемы ещё предстояло выяснить.
Ситуацию усложняло то, что смартфон в зависимости от экземпляра мог оснащаться разными аккумуляторами: один из них выпускала сама Samsung, а другой производила китайская ATL — родственница того самого производителя электромобильных батарей CATL. Корейский аккумулятор был чуть больше по габаритам, поэтому первое время считалось, что причиной взрывов было слишком плотное прилегание батареи к остальным комплектующим. В итоге Samsung провела отзывную кампанию и заменила все проданные телефоны на экземпляры с батареями от ATL.
К сожалению, это не помогло. Смартфоны продолжали загораться, причём один из случаев произошёл в салоне самолёта перед вылетом. Компании ничего не оставалось, как полностью прекратить производство опасного гаджета. Проданные телефоны остались у покупателей, однако их настоятельно рекомендовали больше не включать. Также Samsung запустила программу, позволяющую вернуть смартфон за деньги или обменять его на Galaxy S7/S7 Edge.
Как выяснилось позже, батареи Samsung взрывались из-за неудачной конструкции, а батареи от ATL — из-за плохой спайки. После этого компания стала подвергать все аккумуляторы 8-ступенчатой проверке, дабы эта ситуация больше не повторялась. Возможно, именно этим объясняется нынешнее нежелание Samsung переходить на кремний-углеродные батарею и внедрять по-настоящему быструю зарядку. Боятся.
Большая часть Galaxy Note 7 была утилизирована, однако небольшое количество смартфонов решили восстановить. Как итог, в июле 2017 года на полках корейских магазинов появился аппарат Galaxy Note FE (Fan Edition). От своего исходника он отличался «безопасной» батареей на 3200 мАч, расширенной комплектацией и свежей прошивкой на базе Android 7 Nougat. За пару месяцев компания распродала 400 тысяч фанатских «фаблетов», а затем переключилась на продвижение более современного Galaxy Note8. Сейчас Galaxy Note FE — смартфон очень редкий, коллекционеры его ценят.
Ущерб, нанесённый провалом Galaxy Note 7, смогли покрыть другие подразделения. В 2016-м компания нарастила продажи OLED-дисплеев, а также заработала солидные деньги за счёт роста цен на оперативку (очень напоминает нынешнюю ситуацию, не правда ли?). Как итог, Samsung за четвертый квартал нарастила прибыль на 50%, а общая годовая прибыль корпорации побила трёхлетний рекорд. Тем не менее, Galaxy Note 7 навсегда остался объектом многочисленных шуток и мемов.
Источник: news.samsung.com





10 комментариев
Добавить комментарий
Нет, там кольцевая проточка на конце стилуса цеплялась за рычажок датчика вставленного стилуса на дне его гнезда, так, что извлечь его без разборки аппарата было нереально.
Ни до, ни после не было такого эффекта «вау».
Части россиян он все же попал, что по предзаказу, что потом по обмену. Не говоря о серовозах.
Добавить комментарий