«Ножки Буша»: почему в 90-х в Россию везли именно эту часть курицы

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Статья | История

В начале 1990-х годов на прилавках российских магазинов и рынков появилось непривычное для того времени изобилие крупных замороженных куриных окорочков. Для многих семей они стали доступным и относительно дешёвым источником мяса.

К концу 1980-х — началу 1990-х экономика СССР переживала глубочайший кризис. Товарный дефицит затронул практически все категории продуктов, включая мясо. Полки магазинов пустовали, а очереди за самым необходимым стали частью повседневной жизни.

Автор: Изображение сгенерировано ИИ Gemini 3.5 Flas Image Источник: gemini.google.com

В такой ситуации поставки из-за рубежа, пусть и в форме коммерческой торговли, а не чистой гуманитарной помощи, оказались своевременным решением. В 1990 г. было подписано торговое соглашение между Михаилом Горбачёвым и президентом США Джорджем Бушем-старшим. И американские окорочка, которые в народе быстро окрестили «ножками Буша», заполнили дефицитную нишу.

Но почему поставлялись именно куриные ножки, а не другие части курицы или вообще другие виды мяса? Всё дело в экономической выгоде. В США к тому времени уже сложилась культура потребления куриного мяса, где предпочтение в основном отдавалось низкокалорийной грудке. Мясо окорочков и бёдер спросом практически не пользовалось. Само же производство курицы в Америке было достаточно высокоразвитым и избыточным. Фермеры нуждались в экспортных каналах, чтобы реализовывать излишки.

Автор: fdecomite Источник: commons.wikimedia.org

Ценовой фактор тоже играл ключевую роль. Куриное мясо в целом было значительно дешевле говядины или свинины. Если сравнить, тонна свинины стоила около 2330 долларов, говядины — 3500, а курицы — примерно 1310 долларов. Окорочка же как отдельная часть оказывались ещё выгоднее, около 1000 долларов за тонну. Для американских экспортёров это была возможность заработать на том, что дома продавалось плохо. Для российской же стороны это стало самым бюджетным способом насытить рынок мясом.

Куриные окорочка из США заметно отличались от привычной отечественной птицы. Они были крупнее, мясистее, светлее и жирнее. Когда отечественную тощую курицу нужно было варить несколько часов, «ножки Буша» было достаточно посолить, приправить перцем и просто кинуть на сковороду. При этом импортный продукт казался экзотикой и воспринимался как символ лучшей жизни «где-то там». Люди покупали их сразу целыми пачками по несколько килограмм.

Автор: Изображение сгенерировано ИИ Gemini 3.5 Flash Источник: gemini.google.com

Поставки быстро набрали обороты. В отдельные периоды на Россию приходилось до 40% американского экспорта куриных окорочков. Торговля изначально поддерживалась на уровне высшего руководства двух стран и позже переросла в долгосрочные квоты.

На протяжении долгого времени американская курятина вполне успешно проходила ветеринарный контроль. Однако в 2002 г. в «окорочках Буша» была обнаружена сальмонелла. Чуть позже найдены соединения хлора, недопустимые по российским санитарным нормам. А в 2015 г. и вовсе вышло распоряжение о полном отказе от импортной курицы. Отечественные производители научились выпускать конкурентную продукцию, а предпочтения потребителей изменились.

Изображение в превью:
Автор: Изображение сгенерировано ИИ Gemini 3.5 Flash Image
Источник: gemini.google.com
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

13 комментариев

Добавить комментарий

A
Это т.н. «американская помощь» — при помощи которой убивается местное сельское хозяйство, животноводство, птицеводство, растениеводство.
s
Это т.н. «американская помощь» — при помощи которой убивается местное сельское хозяйство, животноводство, птицеводство, растениеводство.

Все советское сельское хозяйство уже было убито коммунистами и безмозглой госплановой экономикой, которую еще собирались реформировать в 70-х. При этом «всеми любимая партия» вещала из каждого утюга, как счастлив советский человек под руководством КПСС и как весь мир нам завидует. Из-за этого и развалился СССР.
tMH
Это всё сказки либерастов, обычное дело. В реале-же был искусственно создан дефицит товаров и продуктов тем, что была разрушена логистика, то есть, на рубеже 88-91гг товары производились, но НЕ доставлялись в магазины. Как происходил этот саботаж можно посмотреть в ютюбе — найти отрывок передачи «600 секунд» тогда ещё вменяемого Невзорова — под названием «куры и сигареты». Ну и не стоит забывать о продолжении этого дефицита именно в период с 91 по 92гг, когда коммерсы придерживали товары к продаже, ожидая более высоких рыночных цен…
a
Там еще разрушили некое экономическое равновесие, когда начали массово обналичивать безналичные деньги. Плюс в республиках допустили к власти националистов-интеллигентов, устроивших местные гражданские войны.
P
помню, помню… в 90х ножки буша были спасением… брали коробками, плов, суп, шашлык, все из ножек буша
InfiniteQuantum
Да помню, как эти коробки перемороженные с окорочками били об бордюр, чтобы окорочка получить. А ответ на заголовок статьи «почему в 90-х в Россию везли именно эту часть курицы» — прост: американцы не совсем были идиоты, чтобы употреблять в пищу именно то место куда в огромных дозировках кололи курам гормоны роста, антибиотики и поливитамины. Уверен что их употребление в 90-х отразилось на здоровье, а возможно даже на генетике, наших граждан.
s
американцы не совсем были идиоты, чтобы употреблять в пищу именно то место куда в огромных дозировках кололи курам гормоны роста, антибиотики и поливитамины

Сколько себя помню, начиная с конца 70х, мы жить не могли без страшилок. То иностранцы нам дают жвачки в которых яд (или спрятанная бритва или иголка). Потом знаменитые «зелёные перчатки», которые душат детей. И черная Волга без водителя, которая похищает людей. В 90-х верили, что от работающей микроволновки надо держаться на расстоянии, так как она во время работы вызывает рак.
В нулевых все верили, что в пиво добавляют эфедрин, а в Маке вместо мяса используется какой-то заменитель. И что все сотовые телефоны выжигают мозг или делают импотентом.
InfiniteQuantum
Ну это моветон в пиво эфедрин добавлять (поговаривали то про длимедрол). А в реалии: Разбавляли водой и добавляли триалон для пены (у нас была на речке всегда стрелка водил, которые «коровы» (машина — пивная бочка, кто не в курсе) водят и товарисчей, которые с этих коров пиво сливали). Бадяжили во всю, прямо из реки. Даже «пивная мафия» — было понятие такое -оч. серьезные типы там крутились. На счет того что ляжки проколотые у бройлеров — у меня родственник работал в московском сельхозинтитуте: у нас были жесткие лимиты по гормонам, витаминам и антибиотикам, в америке лимит практически отсутствовал по принципу «каждый суслик в своем поле агроном», но судя по анализам в 20 раз превышался наш ГОСТ. На счет — «маков и заменителей мяса» — надеюсь вы знаете что такое дешевый соевый концентрат в сочетании с глютаматом натрия + чуть ароматизаторов (которые кстати лучше вам не знать из какого токаого протухшего сырья официально производится) и специй. Съездите на какую нибудь, например сосисочную фирму и посмотрите сколько тонн сосисок получается из 2-х мешков этой смеси по принципу юппи: — «просто добавь воды». ;)
GigaMOV
— Это журавли?
— Нет! Это куриные окорочка летят.
N
Только «свои» бройлеры из импортных яиц стали стоить в ТРИ раза дороже при том же курсе доллара!
Vad_Vad
Бред не неси, знаток
Factcheking
Патаму чта в Рашку хоть овно завези и назови его маслом, то один хрен, намажуи на хлеб и сожрут. Вот почему. Потому чта народ — скот, как ему барин велит, так он и думать будет.
Vad_Vad
Ты скот, не считай других своими, патриот ЕР

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

✦ ИИ  После обновления телефон стал разряжаться быстрее — когда это нормально, а когда уже нет

После обновления телефон может быстрее разряжаться, но это не всегда поломка. Разбираемся, когда стоит подождать, а когда проблема уже требует действий.

Как успешно объединить смартфон и экшн-камеру: обзор Fossibot F116 Pro c 4'' дисплеем и камерой с обзором на 153°

Fossibot F116 Pro крайне необычный смартфон, который выделяется на фоне сотни других своими компактными размерами и 4'' дисплеем. Но его главной фишкой является то, что он...

Парадокс бегемотов: живут в воде, но не умеют плавать

Бегемоты (гиппопотамы) одни из самых внушительных травоядных обитателей африканских водоёмов, находящихся к югу от Сахары. Бегемоты большую часть дня проводят в воде. Несмотря, на распространённое...

Tesla B93 Stereo: бренд с именем, которое вы знаете, но история, о которой мало кто слышал

Слышим «Tesla» — и перед глазами тут же встает угловатый Cybertruck или стремительная Model S Илона Маска. Обычное дело. Но задолго до того, как первый калифорнийский электромобиль...

$1049 за Linux-коробку без эксклюзивов: разбираем, что не так со Steam Machine 2

Кажется, в офисах Valve витает головокружение от успехов. Оглушительный триумф Steam Deck, который в одиночку создал рынок игровых «портативок», убедил компанию, что звёзды наконец-то сошлись. Что...

Главная причина съездить в Петербург этим летом: колоссальный проект Музея Фаберже с картинами Маковских

Маковские - одна из самых известных художественных династий России. Но, хотя занимались творчеством буквально все представители семьи, наиболее известными Маковскими стали все же...