Психологический фактор, точность расписания — почему поезда дальнего следования всё ещё популярны, если авиаперелёты дешевле?
Наша страна необъятная, и иногда приходится путешествовать за тысячи километров от дома. Зачастую добираться до отдаленных мест на самолёте оказывается выгоднее, чем поездом. Например, билет на самолёт Москва-Владивосток обойдётся на 3,6 тыс. руб. дешевле, чем на фирменный поезд. И лететь всего лишь 9 ч, а не неделю. Появляется закономерный вопрос: если авиаперелёты более выгодны, почему поезда дальнего следования все ещё востребованы?
Начнём с психологической составляющей: многие люди боятся летать на самолёте. Например, есть бабушки, которых ни в какую не уговоришь сесть на борт. Люди старой закалки привыкли путешествовать на поездах, так как ранее инфраструктура гражданской авиации не была так развита, как сейчас. Также железнодорожный транспорт в нашей стране более доступен для населения. Ж/д вокзалов и станций в разы больше, чем аэропортов и терминалов. Причем аэропорты строят в крупных городах. Если цель путешествия — небольшой населённый пункт, добраться до которого самолётом возможно лишь с последующей поездкой на автомобиле или общественном транспорте, то железнодорожный транспорт представляет куда более удобный вариант «от двери до двери».
В аэропорт всегда нужно приезжать за несколько часов до вылета, проходить досмотр и регистрацию. Плюс надо потратить время на дорогу до аэропорта. Также возможны задержки рейсов. И в некоторых случаях экономия времени, которую предполагает авиаперелёт, сводится на нет. На ж/д вокзал обычно приезжают за 20-30 минут до отправления поезда. Все, что нужно — это найти свой вагон и место. Ж/д транспорт работает и в дождь, и в метель и часто выручает, когда отменяют нужный рейс.
Точное расписание железнодорожного сообщения — немаловажный фактор. Поезда отходят и прибывают ровно минута в минуту. Также вариантов в ж/д расписании намного больше: в течение дня можно выбрать наиболее удобный по времени отправления и прибытия. В поезде можно перевозить больше багажа, чем в самолёте (обычно до 36 кг). За перевес багажа в самолёте часто приходится доплачивать.
Многим нравится, что в поезде можно свободно перемещаться по вагону без каких-либо ограничений. В пассажирском поезде есть полноценное спальное место: ведь спать лёжа намного удобнее. Не закладывает уши, не скачет давление (особенно это касается чувствительных людей). На остановочных пунктах можно выйти подышать воздухом. И главное, ощущение, что ты находишься на земле, а не где-то в небе в тысячах метров, всегда успокаивает.
Да, есть труднодоступные регионы (например, Камчатка), и, безусловно, самолёт остается единственным реальным вариантом. Но для большинства маршрутов внутри страны, особенно на средние и небольшие расстояния, железнодорожный транспорт сохраняет свою актуальность. Нельзя однозначно утверждать, что один вид транспорта лучше другого. Каждый из них нужен, а можно сказать, дополняет друг друга: с поезда мы пересаживаемся на самолёт или наоборот. А так выбор зависит от приоритетов пассажиров и конкретных условий поездки.
Спасибо за прочтение.
Источник: commons.wikimedia.org







14 комментариев
Добавить комментарий
Обычно в 10-11 км — тысячами там и не пахнет
Одна из причин — поезда останавливаются дюже чаще. Тот самый поезд от Москвы до Владика имеет на маршруте 147 остановок, если верить сайту. То есть можно войти/выйти не только в крупных городах, но и на небольших станциях.
И далеко не все пассажиры едут из конца в конец — посадка/высадка происходят постоянно. Я, например, когда в последний раз ехал на поезде в Воронеж, тот шел до Адлера
Кроме того, внутренняя авиасвязность очень низкая — большая часть перелетов, даже между относительно крупными городами осуществляется через Москву. Или самолет 2-3 раза в неделю, если повезет.
Довольно чувствительный минус: ограниченная ручная кладь. Для 2-3-недельного отпуска на море сойдет, а в остальных случаях уже нет.
Про РЖД правильно отметили в комментариях: отвратительная еда по конской цене. И в новых вагонах нечем дышать от слова совсем. Спертый воздух с запахом пластмассы.
Кстати, питание давно уже не «высохший в прошлом столетии рис с говядиной, которая сама пришла на мясокомбинат от старости».
Места крайне мало и самому — на верхней полке, и под вещи (рюкзак). И это в купе!!!
В вагоне — ресторане рагу из овощей ниже среднего. Из пустой перечницы торчит зубочистка, которую туда затолкал предыдущий посетитель. Единственный плюс туалетов много и они действительно чистые.
Вот прямо сейчас на сегодня:
Доехать из Москвы в Питер можно быстро на Сапсане за 7,5-8,5 тыс. рублей или долго в купе от 5,5 тыс.
Долететь можно Аэрофлотом менее чем за 5 тыс. руб.
Вот только раньше аэродромы в сёлах были. А что там сейчас? Коровы пасутся.
Развитие по полной!!!
С этим сейчас как раз борются, особенно на Дальнем Востоке, чтобы не было абсурдных маршрутов типа «Магадан-Якутск» через Москву.
Пассажирское железнодорожное сообщение, да, есть длиннющие маршруты типа «Нижний Бестях (Якутск) — Москва», но там мало кто едет от конечной до конечной, промежуточный пассажирообмен очень интенсивный, по маршруту множество остановок, на которых постоянно кто-то выходит и заходит.
Добавить комментарий