Лучше бы Ло Ванг ушёл на пенсию. Обзор Shadow Warrior 3: Deluxe Definitive Edition

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Игры

Серия игр Shadow Warrior начала свой путь в 1997 году. В 2013 случился перезапуск, а в 2022 вышла третья часть. Да только если у второй части был заметен явный рост, то третья стала разочарованием.

Сюжет

Приключения болтливого азиатского наёмника продолжаются. Спасение мира пошло не по плану, и всё, что могло, накрылось известно чем. Сам же Ло откровенно поехал кукушкой и, хоть это сложно представить, стал ещё более эксцентричным, чем раньше. А виной тому дракон, что появился в прошлой части и изрядно подпортил жизнь лично Вангу и всему оставшемуся населению.

Дабы вытащить Ло из дебрей сгущающегося безумия, к нему с предложением приходит старый знакомый Зилла. Слово за слово, катаной по столу, решение принято, и Ло отправляется делать из дракона сашими. Но Зилла ведёт свою игру и отнюдь не заинтересован в возвращении старого друга Ло, Ходжи или Ходзи. Ну, а на пути к дракону Ло предстоит покрошить в винегрет известно каких оттенков не одну сотню демонов.

Геймплей

Увы, но махание мечом стало однообразным и скучным. А ведь первая часть, к примеру, подкупала дистанционными атаками с меча. Этакий Ророноа Зоро на минималках от мира игр. Арсенал в принципе классический и ничем не примечательный. Разве что, оторвав часть тела демона, можно воспользоваться им как оружием. А вот что запомнилось, так это коридорность карт.

Если первая часть из трилогии была относительно коридорной, вторая позволяла идти куда хочешь, то третья идёт сугубо по рельсам. И это, с одной стороны, понятно — ведь мира как такового больше нет. Остались лишь разрозненные кусочки реальности. Но понимание этого не делает игру более весёлой! А жирные противники это лишь усугубляют.

На одной из арен, а иначе эти локации не назвать, пришлось потратить порядка 40 минут просто потому, что закидывали толстым мясом. И это было бы весело, если бы не было утомительно. А утомительно это потому, что скучно. Ванг, как зебра галопом, пробегает по уровням, при этом игрок наблюдает откровенно проходные диалоги персонажей.

Разве что понравилось то, как обыграли получение крюка-кошки. Это было действительно забавно. Да и диалоги между Ходзи и Вангом тоже доставляли. Но будем откровенны, одними диалогами игру жанра шутер не вытянуть. Врагов зачастую так много, что всё сливается в одно непонятное нечто. Поэтому, если захотите во время замеса сделать скриншот, учтите, что шансы на хорошую картинку будут невысоки.

Плюс есть одна неприятная мелочь, которая портит удовольствие от игры. Русского дубляжа у игры нет, поэтому придётся читать субтитры. А делать это одновременно, шинкуя демонов, неудобно. Ну, а здоровье можно поправить как аптечкой, так и быстрым убийством противника через специальный приём.

А вот противники не то чтобы хватают звёзды с неба. Один, под названием Газовый Обарион, и вовсе явная калька с Манкубуса из игры Doom. Ну и главное, что может отпугнуть фанатов, это отсутствие системы лута из второй части. Игра, по сути, превратилась в типичный шутер.

Визуал

Игра стала ярче и насыщенней, но, на мой взгляд, авторы переборщили с красками. Неоднократно замечал, что во время боёв в глазах ощущалась неприятная рябь. Что характерно, в том же Doom 2016 года подобного не было. Однако нельзя не отметить шикарные виды, которые украсят не один рабочий стол. Хотя, на мой взгляд, игре не хватает зимних элементов, как это было во второй части. Для тех, кто начнёт акцентировать внимание на льде в кадрах. Зима — это не только лёд, это ещё и снег, сугробы и возможность разрядить обойму в демонического Санту.

Юмор и отсылки

А вот этого добра тут навалом. Ванг, аки Дедпул, постоянно шутит и регулярно ругается матом, да и не только он. Но так как русской озвучки нет, то и смысла бояться, что находящееся рядом чадо всяких слов нехороших наслушается, не стоит. К тому же некоторые шутки весьма годные.

Чего только стоит отсылка на мультфильм «Лесная братва». Или же отсылка на песню It's Raining Men в исполнении Geri Halliwell. У нас песня более известна как «Мужицкий дождь». Правда, Ванг её перепел в «Это демоны с неба!». Плюс шутка про Эдварда Руки-Катаны улыбнула.

Музыка и звук

Не знаю, чем руководствовались создатели, но для написания музыки позвали Мацея Кулеша. И всё бы ничего, если бы Shadow Warrior 3 не стала бы первой игрой, для которой Мацей писал музыку. Настолько невыразительного музыкального сопровождения не было ни в одной из предыдущих частей.

И оно не удивительно — ведь в первой и второй части в числе тех, кто отвечал за музыку, были Кшиштоф Вержинкевич и Адам Скорупа. Дабы не растекаться, скажу кратко. В The Witcher 2: Assassins of Kings и в Bulletstorm за музыку отвечали именно они. И, как вы понимаете, после того, что было в предыдущих частях, к музыке были определённые ожидания. Но тут всё вышло настолько блёкло, что ни одной мелодии вспомнить не удаётся. Звуки же неплохие, но смачности с предыдущих частей им тоже не хватило.

Трейлер

Цена вопроса и время в игре

Пристёгиваем ремни. Цена за стандартное издание 1300 рублей, а за Deluxe — 1999 рублей, что является явным перебором. Учитывая то, что отличаются издания лишь наличием в последнем саундтрека, обликов на оружие и артбука, доплачивать почти 700 рублей не имеет смысла. Помня про коридорность и сюжетную халтурность, по сути, максимум, на сколько тянет игра, это 200-250 рублей. Прохождение заняло 7,1 часа.

Итог

У игры был потенциал, и его благополучно слили. Арены и кишкообразное линейное прохождение не пошло игре на пользу. Плюс автору текста не особо понравилось то, что не был задействован главный момент из второй части. Те, кто проходили вторую часть, помнят барышню по имени Камико и её шикарные перепалки с Вангом.

В конце второй части девушку ждала определённого рода судьба, и я, как игрок, ожидал, что в третьей части узнаю, что же с ней стало. Но по итогу за всю третью часть про Камико даже ни разу не упомянули. И это, мягко говоря, разочаровало.

Понимаю, что персонаж в прошлом, но вот так наплевать на фанатов — это просто свинство. 5 баллов из 10, и то только из-за шуток Ванга и возвращения Ходзи. Если вам интересна эта вселенная, то лучше пощупать первую и вторую части 2013 и 2016 года. Что забавно, с разницей в три года вторая часть вышла в разы лучше, чем третья, которая увидела свет спустя шесть лет. Ознакомиться со второй частью вы можете тут.

За:

  • Визуал вне боя
  • Юмор и отсылки

Против:

  • Цена
  • Сюжет
  • Музыка
  • Уровни арены
  • Цветовая вакханалия во время боя
Полёт головы дракона
Автор: Devolver Digital
Изображение в превью:
Автор: Devolver Digital
Источник: Shadow Warrior 3: Deluxe Definitive Edition
ШутерPCPS4Xbox OneXbox Series XДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Я был там, читатель. Был, когда свет увидели «Петька и Василий Иванович спасают галактику». Видел рождение и закат дилогии Prototype. Застал боль Max Payne. Погружался в мир киберпанка в Shadowrun Returns. Отправлялся на край галактики в Rangers HD: A War Apart. Но лишь играми я не ограничился. За плечами просмотр первой экранизации Devil May Cry и Mass Effect: Paragon Lost, а также сотни прочитанных книг и томов манги. Делюсь своим мнением о вышеперечисленном и не только. Готов к адекватным дискуссиям.

4 комментария

Добавить комментарий

ZatroilSleganca
Часто мелькала эта серия игр, но все обходил стороной, думаю пощупать первую. Очень полезный обзор!
Chenz
Рад, что обзор был вам полезен, но хочу полюбопытствовать, чем он был вам полезен? Первую и вторую часть рекомендую пощупать.
1
Вторая часть была говном, третья полностью реабилитировала серию, вернув угар оригинала. Единственный минус — мало боссов.
Chenz
Вкусовщину никто не отменял. Как по мне, третья намного хуже первой и второй части по ряду параметров, описанных выше.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

5 лет на острове среди аборигенов. История выживания после кораблекрушения в 19 веке

История Робинзона Крузо знакома многим, но реальная жизнь порой преподносит сюжеты, превосходящие любой вымысел. Одной из таких страниц истории XIX века стала судьба юной шотландской девушки...

Обзор наушников TRN Starfish: прекрасная детализация и баланс частот

Кроме совсем уж специализированных моделей, у компании TRN есть и решения доступные абсолютно любому меломану. К примеру, вот только вышедшие Starfish. Из важного у них большой 12 мм драйвер с...

Тепловое зрение в кармане: обзор мобильного тепловизора UNI-T UTi120Mobile

Современная диагностика требует инструментов, которые позволяют видеть невидимое, будь то утечки тепла в загородном доме, перегрев компонентов на печатной плате или неисправность системы охлаждения...

Обзор Ulefone RugKing Pad 2 Pro: защищенный планшет с ремешком и док-станцией

Не каждый день встречаешь планшет, у которого в коробке лежат отвертка, запасные болтики и ремешок через плечо. Ulefone RugKing Pad 2 Pro точно создан не для дивана.

Добавьте соль, и вещи станут мягче? Нет. Это уничтожит вашу стиральную машину

Миллионные просмотры и «советы экспертов» губят вашу технику. Почему соль в стиральной машине — это не лайфхак для мягкости белья, а приговор для силуминовой крестовины и подшипников.

Маниоты — последние язычники Римской империи

Маниоты это жители южной части Пелопоннеса, которых иногда называют последними язычниками Восточной Римской империи. Их история показывает, как античные верования могли сохраняться спустя века...