Game Dev Tycoon: довольно простая игра, демонстрирующая сложность игровой индустрии
Если не всех, то многих в своё время посещала мысль о том, чтобы создать свою игру. Многих останавливало отсутствие необходимых навыков или финансирования. Пусть и не в полной мере, но Game Dev Tycoon позволит вам чуть ближе подобраться к пониманию того, как устроена кухня под названием GameDev. При этом что крайне важно в случае неудачи вы не потеряете десятки тысяч.
Сюжет
Как ни странно, но как такового сюжета в игре нет. В начале игры вы сами настраиваете продолжительность вашей игры — я выбрал условные 42 года. За это время передо мной стояла цель по созданию своей полноценной фирмы и оснащением своего портфолио достойными играми. Вот так дёшево и сердито из гаража своего дома в большой офис. Сюжета тут, как видно, кот наплакал, но от симулятора в целом большего ожидать было бы глупо.
Механики
А вот с этим дело обстоит поинтереснее. Начнём мы с самых базовых знаний о технологиях и тематиках и постепенно будем открывать новые. С течением времени будут меняться консоли и совершенствоваться ПК, а также будут меняться предпочтения аудитории. В целом всё, как и в реальной жизни. Вы так же сможете прокачивать своих сотрудников, отправляя их на разные курсы и даже проводя конкурсы. Бывало ли у вас такое, что разработчики нахваливают свою игру, привет Кибербаг, а потом удивлялись тому, как отреагировала аудитория? Так вот в данной игре такое тоже есть и потому лучше делать качественные игры если не хотите, чтобы ваша фирма быстро обанкротилась. Я, будучи фанатом RPG принял решение прощупать данную почву на предмет моих подозрений. Вы наверняка встречали игры, которые просто никому не нужны, а причина их провала не понятна. Так вот суть данной проблемы скрывается в том, что интерес игроков к разным жанрам не стабилен. Подойдём к вопросу более глобально. Вышел какой-нибудь успешный фильм на космическую тематику тот же Чужой и резко возрастает спрос на игры с жанром научная фантастика и просто фантастика. Тут тоже самое. Аудитория не всегда стабильна и её предпочтения меняются и потому выпускать стабильно одни лишь шедевры жанра RPG не выйдет. Именно поэтому моя попытка сделать местный аналог Fallout и провалилась. Плюс важный момент работы с аудиторией на который многие реальные компании просто забивают. Фанаты могут попросить вас дать доступ к файлам и естественно вы можете как разрешить, так и запретить. В случае с последним вы станете как не безызвестная компания Bandai которая готова судится со всем и вся стоит лишь только неправильно коснуться их продукции. А можете дать добро. Вам это конечно влетит в копейку, но и фанатов прибавит, а это уже нивелирует финансовые потери. Данный подход позволяет лучше понять, чем в том или ином случае руководствуются компании. Разумеет в большинстве своём жадностью, но далеко не все такие. Привет, Свен Винке!
Графика
Она проста до безобразия, но такой минималистичный подход, на мой взгляд напротив очень хорошо подходит для игр такого рода. Хотя справедливости ради кто-то мог бы поставить вопрос ребром, в духе — игра про то, как делать игры, а сами графики не подвезли?! Тут справедливости ради надо сказать две вещи. Игра вышла в 2012 году и создавали её Greenheart Games в числе из всего двух человек, а именно братьев Патрика и Даниэля Клуг. Думаю, с учётом вышесказанного, претензию графического рода можно спокойно снять.
Музыка и звук
Тут, если честно, сказать особо и не чего. По сути, если вы будете играть без звука вы мало что потеряете. Это не потому, что тут плохая музыка. Дело в том, что она просто никакая и в голове не откладывается от слова совсем.
Цена вопроса
А вот тут маленько нечестно. Дело в том, что ценник у игры стоит в 249 рублей, что на мой взгляд для игры такого уровня через чур уж дорого. 100-150 рублей было бы самой оптимальной ценой. Такой ценник я поставил ещё и потому, что сама по себе игра довольно короткая, даже если ставить максимально длинную сессию. Максимум и это при условии, что игрок захочет пройти ещё раз, её длинна составит один день, а то и меньше.
Итог
Это не самая плохая, но и не самая хорошая игра. Я не могу сказать, что лично я получил от неё море удовольствия, но я признаю, что людям, которые хотят узнать, как и что работает в геймдеве она будет как минимум весьма интересна. Этакий безопасный вариант проверки своих навыков перед тем, как пробовать создавать игры в реальном мире. 6 баллов из 10. P.S. На данный момент эта студия трудится над симулятором под названием Tavern Keeper.










9 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий