Очиститель воздуха или бризер: чем отличаются и что выбрать

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Комфортный дом и бытовая техника

Вопрос домашнего микроклимата и качества воздуха актуален для большинства жителей крупных городов. В этой статье я рассмотрю 2 похожих по принципу устройства, которые на самом деле имеют большие отличия — очиститель воздуха и система приточной вентиляции (бризер). Расскажу, как эта техника работает, чем отличается и кому вообще стоит её приобретать.

Источник: oxygenfresh.ru

Устройство очистителя воздуха

Хотя приборы для организации домашнего климата нельзя назвать широко распространенными, но с актуализацией здорового образа жизни, а также проблем с экологией, подобная техника стала пользоваться большим спросом. Очистители воздуха являются одной из самых востребованных её категорий.

Их работа основана на принципе рециркуляции, то есть устройство несколько раз пропускает одну и ту же воздушную массу в помещении. Прогоняется воздух 1 или несколькими вентиляторами, а фильтрация происходит за счёт комбинации фильтров, куда могут входить:

  • фильтр грубой очистки;
  • HEPA («хепа» — фильтр тонкой/глубокой очистки);
  • угольный;
  • фотокаталитический;
  • электростатический.
Источник: soloelectronicos.com

Применение этих фильтров позволяет добиться максимально глубокой и функциональной очистки от самых различных типов загрязнений: грубые частицы (шерсть, видимая пыль), мелкие частицы (продукты жизнедеятельности пылевых клещей и других насекомых), аллергены (например, пыльца растений в период цветения), запахи (табачный дым, выхлопные газы) и даже самые мелкие химические соединения, имеющие накопительные свойства и несущие вред для организма человека.

Устройство бризера

Приточные системы вентиляции — техника намного менее востребованная, однако назвать её нефункциональной и бесполезной точной нельзя. Задача бризера — забрать воздух с улицы, довести его температуру до температуры помещения, отфильтровать и запустить внутрь. Если проще, то функция бризера заключается в подаче свежего воздуха, изолируя вас от внешних шумов и холодных температур, из-за которых обычное проветривание иногда не представляется возможным (по крайней мере постоянное).

Источник: teplozone.ru

Бризеры также помогают в автоматизации проветривания: их можно встроить в систему умного дома, а датчики влажности, температуры и содержания углекислого газа будут самостоятельно регулировать процесс в соответствии с вашими инструкциями.

В чём отличия

Из-за наличия системы фильтров, бризеры часто относят в одну категорию с очистителями. Фактически это 2 отдельных разновидности со своими особенностями и задачами. Очиститель работает исключительно с одним и тем же комнатным воздухом, а бризер наоборот никак не «вмешивается» в состав уже имеющейся воздушной массы, лишь добавляя туда более свежий уличный воздух.

Глубина очистки у качественного очищающего устройства может достигать 99.995%, куда попадают и запахи, и аллергены, и мелкодисперсная пыль, и многое другое. Системы приточной вентиляции оборудованы более грубыми фильтрами, которые способны уловить лишь пыль и в некоторых случаях запахи (благодаря встроенным угольным фильтрам). Сравнивать их по глубине очистки нельзя. Если вы страдаете от аллергии, неприятных запахов или проблем дыхательной системой (например, астмой), то очиститель воздуха — безальтернативный вариант. Если же вы желаете просто наполнить помещение свежим уличным воздухом, минуя факторы пыли и шума, то стоит рассмотреть бризер.

Источник: stmsib.ru

Также отмечу и практичность этих 2 устройств. Очиститель — всегда автономная техника, для работы которой достаточно простого подключения к розетке. Её без труда можно перевести на другую квартиру или офис. Система приточной вентиляции требует полноценного монтажа, поэтому установить подобное устройство на съёмной квартире или быстро его переместить вряд ли получиться.

Что касается цены, то и здесь вентиляционные системы не могут навязать особой конкуренции, ибо качественный очиститель можно купить, начиная уже с 15 тысяч рублей, а бризер — лишь с 40 тысяч. Важным фактором здесь является рыночный ассортимент, который просто не предоставляет покупателям бризеров достаточного выбора в различных ценовых категориях. Очиститель же наоборот сейчас можно приобрести практически в любом магазине техники, маркетплейсе или специализированном интернет-маркете.

Источник: www.nytimes.com

Подведем итоги

Оба описанных в этом материале прибора — техника осмысленного спроса, которая покупается лишь при определенных условиях. Однако, если у бризера есть альтернатива в виде обыкновенной вентиляции или оконного проветривания, то у очистителей она отсутствуют. Покупать бризер я бы рекомендовал лишь в качестве дополнительного устройства уже при наличии полноценного очистительного прибора.

13 комментариев

I
Тогда наверно уже проще кондиционер с бризером сразу ставить?
Р
я в итоге к этому за 5 лет пришёл :-) чисто из-за финансов и жабы (причём где то в процессе, были ещё три мойки воздуха немецкие по 25 тысяч штука, очень жалею о покупке, лучше бы сразу пару бризеров купил)
во время ремонта квартиры заложил трассы под кондиционеры в количестве 4 штук, на сами кондиционеры денег уже не было, ремонт сожрал все (зато уложился в график)
через год поставил кондиционеры, не экономил и взял японские
потом стал докупать бризеры, сначала купил тион 4s со станцией, это в гостиную пошло
далее был 3s по какой то акции выгодной
потом в двух оставшихся комнатах пробурил отверстия и поставил пассивные фильтры, думал вдруг прокатит + там с местом и толщиной стены были нюансы и тион 3s/4s нельзя поставить
в итоге ещё спустя год, купил ballu 80-ки и сам уже поставил, поменяв только фильтры которые уже стояли в отверстия
в общем живу месяц уже не открывая окон, даже когда гостей было 12 человек, но надо учесть момент, у меня аллергия и бризеры из-за неё в первую очередь конечно
из минусов, нет общего управления (из-за которого покупал станцию в том числе), но пока это не напрягает, они просто всегда работают в одном режиме
I
Так какой бризер лучше в итоге?
v
Т.н. «Воздухочистители», по настоящему качественно чистят только карманы покупателей. Могут гудеть, мигать индикаторами, продвинутые модели могут показывать рандомные циферки на дисплейчиках, а особо продвинутые могут эти циферки передавать лоху прямо в его лохофон. Единственно чего они не могут, так это очистить воздух. Но тут наука, образованность и здравый ум, вступают в противоречия с маркетингом и очень серьезными деньгами. В такой ситуации у науки шансов нет.
J
Меня еще прикалывает как владельцы этих очистителей, размером с коробку из под обуви, с пеной у рта начинают доказывать, как их коробочка замечательно работает и пыли в квартире стало в разы меньше. Действительно, кроме как лохами их назвать, язык не повернется.
135473375@vkontakte
Ну, у меня стоит мойка воздуха, полностью механическая, вторично увлажняет, около 6л в сутки. Пыли не скажу больше или меньше, но вода, даже при условии очистки механизма, пачкается очень быстро. Мою раз в 4 дня, заполняю раз в 2 дня.
v
Т.н. «Мойки», по своему назначению- увлажнители. И здесь они довольно эффективны. В силу конструкции, и качестве «бонуса» слегка очищают воздух. Но очень «слегка» :-). Приборы имеющие «прямой» поток на диски практически бесполезны в качестве «очистителя», модели с входными фильтрами делают это чуть лучше, но именно что чуть.
Z
Воздухомойка точно бесполезная вещь, была у меня такая. Пыль собирает, конечно, но встряхнув полотенце получаешь её снова. А вот бризер — мечта, никак не дорасту до этого. В основном затык в том, как развести приточку по комнатам.
310826304@vkontakte
Кхм, статья в стиле — лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Степень очистки в бризере ограниченна только финансами. Наверняка есть даже комбинированные варианты с автоматическим подмешиванием уличного воздуха и рассказывающие как много на улице пыли в данный момент...
P.S. Интересно, доживем ли до момента когда вентиляционные каналы будут предусмотрены в любой квартире?
v
Считайте счастье наступило!!! Вентиляционные каналы в каждой квартире уже есть.!!! Причем лет 50 как. :-)
PS. Думаю, Вы имели ввиду «в каждой комнате»
310826304@vkontakte
Ну да вообще — про комнаты. Чтоб некий «центральный» узел можно было организовать, с кондиционером по желанию.
А то вручную открывать на проветривание или самому сверлить наружные стены — дичь же. Тут уже роботами пылесосами народ активно балуется, а заранее проложить вентиляционные каналы — удел какого то элитного жилья. Даже в частном доме редкость, хотя и позволит без проблем поставить рекуператор и прочие полезности.
Z
Жаль, Воздухоочиститель кислород в комнату не загоняет, но дышать чистым углекислым тоже можно )
110588836577852642235@google
У меня есть очиститель воздуха (Икея) и увлажнитель (Сяоми), не ультразвуковой только. Вот судя по количеству грязи в баке увлажнителя — пыль он из воздуха удаляет отлично. А вот бумажный фильтр очистителя за год с лишним немного потемнел, не сказать, что прям пыльный.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...