Первый взгляд на Kingston KC600 512 ГБ: один из последних «приличных» SATA SSD, дорогой, но с нормальной гарантией

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Превью | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

Каменный век закончился вовсе не потому, что закончились камни – точно также и закат SATA-накопителей не заключается в прекращении их поставок. Точнее, для жестких дисков это в немалой степени верно – обходиться без них в принципе нельзя и сейчас, но массовый пользователь сталкивается с таковыми всё реже и реже. Давно прошли времена, когда в каждом компьютере был как минимум один жесткий диск – сейчас всё больше обходящихся одним SSD. Особенно если рассматривать самые массовые направления – типа ноутбуков. Во многие из них установить жесткий диск уже в принципе нельзя, поскольку нет и некогда стандартных отсеков под 2,5” – 1-2 слота M.2 и всё. И всё чаще ни один из них не поддерживает SATA. Так что тихо и незаметно некогда основной интерфейс превращается в нишевый. Для NAS – основной: там нужно много дешевых терабайтов, а это проще всего обеспечить несколькими жесткими дисками. Для традиционных «больших» десктопов – дополнительным: уже можно и обойтись без, но иногда всё равно желательны те самые много дешевых терабайтов, так что способ решения проблемы тот же. Но и всё. Ноутбуков, планшетов и мини-ПК продается в разы больше, а там хорошо еще если накопитель вообще замене подлежит, а не на плате распаян.

При этом потребность в SATA SSD сохраняется – но совсем не в таких, какие были в ходу во времена господства этого интерфейса. Тогда бюджетных в полном смысле слова устройств было маловато (поскольку и общий уровень цен был выше), зато он применялся и в крепких середнячках, и в топовых моделях. Не то, чтоб всем хватало – альтернатив-то не было. Как только появились, туда сразу же ушли топовые модели. Как только в новые компьютеры устанавливать NVMe SSD стало не просто можно, а еще и проще – и иногда только их вообще можно, так именно на это направление переориентировались все производители SSD. Что осталось за SATA? Огромный парк уже морально устаревшей техники. Формально устаревшей – фактически-то до сих пор в работе и ноутбуки чуть ли не десятилетней давности, поскольку есть задачи, с которыми они неплохо справляются. И в большинство таковых установить можно как раз только SATA-накопитель. Всегда было можно – но ранее многие обходились как раз жесткими дисками, поскольку SSD считали дорогими. И, раз они раньше модели «приличного» уровня не покупали, то и сейчас не будут. Хотя и те тоже подешевели – но бюджетные модели всё равно выглядят привлекательнее на этапе покупки. Потом уже можно иногда начать ругать себя за лишнюю экономию, но потом. Да и можно не начать – ведь со многими типовыми несложными задачами бюджетные SSD справляются не хуже небюджетных. А со сложными задачами уже всё равно не справляются те самые устаревшие компьютеры.

В общем, покупателям пока еще SATA SSD нужны – но большинству из них нужны самые дешевые. И именно в этом направлении монотонно мигрирует весь сегмент. Новых моделей «приличного» уровня не появлялось уже года три, старые – постепенно снимаются с производства без прямой замены. Иногда с формальной – ярким примером чего является недавно изученный WD Blue SA510. Он не может считаться прямой заменой более раннего Blue 3D, поскольку использует упрощенный безбуферный контроллер. Из чего не следует, что SA510 так уж плох – он выше среднего уровня. Но именно современного среднего уровня, что хорошо иллюстрирует происходящие на рынке процессы: WD Blue всегда были твердыми середнячками, новая модель им уступает – но оказывается, что это уже выше среднего. Именно потому, что так опускается «среднее». А выжившие без особых изменений былые середнячки могут считаться уже топовыми устройствами. И их таковых становится всё меньше и меньше, так что всё проще протестировать всех. Пару лет назад такая задача была бы слишком сложной – много подобных моделей было. А еще через год, возможно, и тестировать будет уже нечего. Кроме в полном смысле слова бюджетных моделей – вот те чувствуют себя прекрасно. И покупатели, коим их достаточно, тоже. В отличие от тех, кто готов доплатить, но купить что-нибудь более-менее вменяемое – предложение сокращается. Остались считанные модели.

Например, Kingston KC600. Эти накопители появились в продаже в конце 2019 года, но новинкой уже тогда не являлись – почти в точности повторяя Intel SSD 545s от второй половины 2017 года: контроллер Silicon Motion SM2259 и 64-слойный TLC-флэш совместного производства Intel и  Micron. Изначально KC600 высокой популярностью не пользовались – ведь был на рынке уже и почти такой же Crucial MX500, который стоил заметно дешевле. В первых версиях MX500, правда, использовался SM2258, но эти контроллеры практически не различаются. А спустя некоторое время обе компании унифицировали платформу, перейдя на 96-слойный флэш Micron и один и тот же SM2259. Сейчас же уже третья версия обоих – на 176-слойной TLC-памяти. И Crucial по-прежнему заметно дешевле: например, прямо сейчас в «Ситилинке» KC600/512 лежит за 5490 рублей, а за MX500/500 отдавать нужно всего 3790 рублей. В ДНС, впрочем, всё не на столько страшно – 4999 или 3899 рублей, но разница всё равно ощутимая. Казалось бы, выбор очевиден.

Но есть нюансы – весь Crucial нынче завозится по параллельному импорту, так что срок гарантии составляет всего один год. С Kingston с пол-года назад была аналогичная история, но позднее, похоже, гарантийные вопросы удалось порешать, так что сейчас SSD этого производителя опять снабжаются полным сроком гарантии – 3 или 5 лет в зависимости от модели. Для KC600 как раз второе – и это может существенно сказаться на выборе. Просто потому, что срок службы заранее непредсказуем, но случись что даже года так через три-четыре, KC600 можно будет заменить, а MX500 – увы.

И есть еще один нюанс – фактически KC600 стал последней пристойной линейкой, в которой есть как модели в «обычных» корпусах, так и в виде плат mSATA. Хоть она и появилась после фактической смерти этого форм-фактора, но рыночной – ранее купленные-то устройства никуда не исчезли. Вот в Kingston и решили, что на этом направлении можно неплохо заработать. Правда цены mSATA-версий еще выше, чем у обычных, да и последние-то особой гуманностью не отличаются, но... А что делать-то? Либо платить, либо готовиться к подобным китайским подарочкам – уже почти гарантированным. Часто и последними можно обойтись, конечно, учитывая разницу в цене. Но она относительная – в абсолютных значениях всё не так уж и страшно, так что, вполне возможно, лучше один раз всё-таки заплатить и потом не мучаться. А работают разные версии KC600 одинаково. Как? Сейчас и посмотрим.

Начнем традиционно с заполнения данными. График немного отличается от Crucial, поскольку по-разному работают прошивки. Потому вид более логичный – нет сильного падения скорости сразу после SLC-кэш. Но в целом скорость записи у обоих выдающаяся для такой емкости – большинство моделей даже 2020 года от такого отучились. Эти – тоже. Но последняя смена памяти пошла и MX500, и KC600 явно на пользу.

Это же верно и для файловых операций в NASPT. Во-первых, нет сильной завязки на SLC-кэш: скорость внутри и вне его всё равно слабо отличается. Так что KC600 практически без разницы – в каком состоянии работать. Во-вторых, практически полностью утилизируются возможности интерфейса. Повторюсь – для полутерабайтных накопителей это было нормальным явлением года так до 2019 включительно, но с 2020 всё испортилось. Теперь у пары моделей восстановилось, а большинство их непосредственных конкурентов попросту вымерло. У бюджетки всё нормально лишь в пределах SLC-кэш. Особенно если рассматривать модели на QLC-памяти – а их таковых с лета прошлого года стало большинство. Впрочем, разнообразные контроллеры ХТ-линейки Silicon Motion тормозят с любой памятью. А вот их «взрослая версия» - нет. Стоит ли это доплаты? Решать самостоятельно.

В принципе, одного теста PCMark 10 Storage Full System Drive (на сегодня это лучший и практически безальтернативный бенчмарк высокого уровня – поскольку других подобных и вовсе нет :)) давно уже зачастую достаточно – остальные бывают нужны лишь для любителей большого количества циферок самих по себе, либо чтобы разобраться: что же в каком месте идет не так. Kingston KC600 оказывается стабильно выше, чем Crucial MX500 – при одинаковом железе сказалась разница прошивок. Особенно в заполненном данными состоянии – второму мешает более заметное падение скорости записи сразу после заполнения SLC-кэш. Далее она выходит на тот же уровень, что и у KC600, но на итоговую скорость это влияет. И особенно заметно при недостатке свободного места.

Впрочем, на фоне прочих это так – детская игра в крысу. Обновленный «синий» WD тоже демонстрирует весьма стабильные результаты – только у него они стабильно невысокие. А бюджетные модели хороши только при больших запасах свободного места – и, соответственно, максимальной емкости SLC-кэш. В таких условиях запись данных оказывается быстрой, а с чтением все давно уже научились справляться хорошо. В итоге пиковые показатели быстродействия могут быть не ниже, а то и выше, чем у SSD более высокого уровня. Но время идет, накопитель заполняется данными (а 100 ГБ свободного места — это еще хороший случай для всего полутерабайта), транслятор пухнет, высвобождать полность свободные блоки памяти для работы в SLC-режиме становится сложно – и удерживать пиковые показатели уже не удается. Попутно, кстати, становится понятно – почему производители в этом классе так легко отказываются от TLC. В Digma Run S9 она (что уже становится редкостью) – но и это не слишком помогает. Купить терабайт по цене немногим выше (а то и ниже) 500 ГБ – помогает, но быстро работать бюджетные контроллеры в принципе не дают. А вот «нормальная» платформа позволяет не только обеспечивать высокий уровень производительности сразу после покупки, но и сохранять его в последствии.

Впрочем, необходимо это далеко не всем – почему «нормальных» предложений и становится всё меньше и меньше: часто решает только цена. Но если всё-таки не хочется раздумывать потом на темы а тому ли я дала, лучше заплатить побольше. Купив, например, Crucial MX500. Kingston KC600 ощутимо дороже, но в современных условиях заиграл новыми красками – поскольку на него в местных магазинах дают нормальную пятилетнюю гарантию. А если, например, в том же «Ситилинке» попробовать для МХ500 вручную докупить еще три года гарантии, то обойдется это в дополнительные 1140 рублей, так что разница в цене радикально сократится (а в сроках – всё равно останется, хоть и тоже сократится). Но в таком положении многие бренды – тот же WD или Samsung тоже. Kingston – одно из немногих исключений (если не считать «китайцев», но у них в ассортименте таких SSD попросту нет). Опять же – гарантией пренебрегают многие, но далеко не все. И тут уже выбор вообще радикально сокращается, так что хорошо хоть, что он пока вообще остался. Благодаря сегодняшнему герою, например :)

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

24 комментария

Eternal_student
Пока еще продается Samsung EVO, правда гарантию урезали до года.
N
Думал я Самсунг брать, но гарантия и отзывы взяли вверх, а с кингстон опыт хороший. В последний момент изменил заказ в магазине на кс600 о чем не жалею.
Eternal_student
А что за отзывы? Samsung продалось очень много — брак случается у всех
Korzh
Ну столько претензий, как к 870 Evo, к более ранним моделям таки не было
Поэтому многие опасаются уже. Тем паче, что он ещё дороже, ну и параллелка тоже, да
С гарантией на кинги вообще забавно вышло
Я помнится в сентябре где-то в ДНС КС3000 когда брал чётко был заявлен год гарантии. Ну в принципе пофиг было в том случае, но в личный кабинет глянул — всё как обещали: до 2023
Потом волшебным образом всё само сменилось на 2027.
Eternal_student
Тут есть один нюанс: отзывы массово стали появляться, когда многие майнили «чию»
В ДНС гарантия в ЛК у меня сменилась на носители, однако в чеке написано 5 лет — так что они все могут пойти куда подальше со своим ЛК
Korzh
Никто ее реально массово не майнил, положим, да и вообще была вся история два года назад. И слабо затрагивала SATA SSD — поскольку заранее было известно, что они для плоттинга бесполезны ;)
А сыпаться 870 начали более-менее заметно в прошлом году, причем и купленные позже всякой чии
И да — по другим моделям (в т.ч. и того же самсунга) такого пика отчего-то нет. Включая кстати и продающиеся в бОльших количествах
Так что нет — версия неубедительная :)
Eternal_student
Массовый товар имеет брак, чем больше его покупают — тем больше это отражено в отзывах
Какой нибудь хаомао у нас имеет пока 5 звезд — ибо покупать его начали с лета того года, речь за официальные поставки днс\онлайнтрейд. На али можно не смотреть отзывы.
Последние отзывы по самсунг — это батрутдинов от 1 года гарантии
Korzh
Опять досужие рассуждения.
Массовый товар это вообще бюджетка, а самая продаваемая в розницу модель — Kingston A400. Во всем мире и уже много лет как. Нет с этими никаких флуктуаций — хоть чиа, хоть пандемия, хоть еще что. Всё как было, так и осталось
А конкретно в случае самсунга почему-то всё иначе. Хотя 860 Evo продавался более активно, чем 870 Evo (причем оба на фоне бюджетки слабовато, но эта проблема всех касается), не было к нему такого количества претензий. И к другим моделям того же класса их количество не выросло за последние три года. А вот тут такое вот изменение имеем. Не сказать, что ужас-ужас, но понять людей, которых ситуация несколько настораживает, я вполне могу
Тем более, когда тот же 870 Evo стоит дороже одноклассников. Ладно б еще дешевле был хотя бы
Eternal_student
с какой стати 870й должен быть дешевле? он же быстрее, а ранее еще и с гарантией 5 лет
Kingston A400 — сыпались и будут сыпаться, обычная бюджетка
Korzh
С чего бы ему быть быстрее? Конкретно пятисотка медленнее например по записи и существенно. Терабайтник да — на уровне прочих
А пять лет ранее не только у него было, так что тоже ни разу ни фактор. Вот что у кинга они и сейчас сохранились — может оказаться таковым. Иначе б да — проще было б Crucial брать
Что касается бюджетки, так сыпалась и сыпется не только она, а вообще все. В разных количествах, но все
Дело не в самом процессе. А в динамике процесса
Еще раз для танкистов: больше ни у кого какого-то повышенного падежа не наблюдалось последние три года. Всё стабильненько — сколько было столько и осталось. Кроме ровно _одного_ случая — переход с 860 на 870
И в такой ситуации то, что 870 еще и дороже аналогов… ну несколько сомнительны выглядит мягко говоря
N
То что через год умирают, с Самсунгами опыт плохой был, 2 монитора, как гарантия спадает, ломаются. Не рекомендую фирмы которые собирают от холодильников до ссд… Лучше покупать у тех кто базируется на чем то одном.
Eternal_student
Как мониторы связаны с SSD? Samsung, как средство отображения мне вообще в принципе не нравится. Однако самсунг — это огромный холдинг, они производят даже танкеры.
Так вот SSD их очень хорошие
А
Кто писал этот текст — дегенерат.
107506516344183224884@google
За такие деньги можно купить Samsung EVO. Сравнивать надо с ним(ибо проверенные и надежные), и с произведением от Netak… которое все же в 2 раза дешевле и теперь можно купить в российской рознице и с гарантией. Если брак, то быстро посыпется, а ресурс… да кто нибудь хоть раз его выбирал досуха на домашнем ПК?.. у меня SSD 2013 года до сих пор нормально работают.
MsmuAlligator
За такие деньги можно купить Samsung EVO.

Купить-то конечно можно… но 870 EVO — это накопитель для сильных духом. Конечно проблемы там не у 100%, хотя на форуме есть отзывы где более десятка купленных единовременно накопителей оказывались проблемными.
Зачем делать осознанный выбор в пользу заведомо не беспроблемной модели? Разве что из-за фанатизма, поддержать любимую фирму ;-)
Korzh
Да и не совсем за такие
Вот гляжу сейчас в ДНС и вижу 5599 за 870 Evo, 4799 за KC600 и 3899 за MX500
Про сроки гарантии всё выше — у одного пять лет, остальные по году
Кстати если глядеть примерные аналоги MX500/KC600, то вон Adata SU800 аж 4999 там стоит
«Произведения от Netac» из другой оперы совсем — аналогичных моделей там нет
Eternal_student
Netac можно брать строго из-за гарантии в пять лет. Касаемо падежа ЕВО, где-то писали про партию китайских для какого-то рынка и они падали, в маркировке TBW вроде. Проверить это я не могу. Все покупал с пятилетней гарантией. Резервную копию данных делать на SSD — необходимость, замена носителей производится раз в 4 года.
Korzh
Зачем его вообще брать, когда заранее известно, что там внутри тормозное УГ
И да — всё что вы когда-то покупа_ли_ сейчас уже ничем не поможет. Вот прям сейчас если покупать гарантия год. От этой печки и танцевать
А резервную копию данных всегда делать надо, разумеется. С хардами так тем более — они чаще завсегда дохли
Eternal_student
Netac — дешевый носитель с пятилетней гарантией. Если его использовать чисто под винду и софт, оставив 40% места, то он работает вполне себе хорошо. Никто за эти деньги не дает такой гарантии.
В январе-феврале купил 4 EVO 870 — буду наблюдать.
A
Интересно бы было столкнуть лбами КС600 и DC500R, что, насколько помнится, есть у автора тоже))) Хотя, оба утилизируют Sata полностью, будет паритет, за исключением цены)))
Korzh
Смех смехом, но КС600 оказался немного быстрее в среднем, чем DC500M
Сложилось ощущение, что благодаря памяти. Которая на самом деле для 2259 тупо избыточна так что могло бы быть и лучше, но… из того, что на рынке есть реально лучшая связка похоже
v
так у dc* slc-кеша совсем нет, а не смотря на избыточность полосы пропускания, задержки у [p]slc пониже, если туда что-то влезло.
кроме того, у smi традиционно бывает лучше с мелкоблочным последовательным чтением. где оно нужно конечно вопрос, но может и всплывает местами.
Korzh
Ну там по рандому в некоторых случаях разница между B16A даже и B47R на одном и том же 2259 заметная такая набирается
Так что было б конечно интересно что из последней S12 вытащил… но это уже только гипотетически, увы

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...

Ученые озадачены: материалы подчиняются «правилу четырех», но почему?

Представьте себе, что вы стоите на пороге великой тайны, скрытой в самом сердце материи. Тайны, которая бросает вызов нашим представлениям о строении мира и заставляет переосмыслить фундаментальные...

Почему производители не рекомендуют заливать дистиллированную воду в утюг с парогенератором

Время от времени на подошве утюга образуется известковый налёт. Даже модели с функцией «самоочистки» не справляются с этим и причина здесь только одна — залитая в прибор вода. Но какую...

Зачем пассажирские поезда делают кратковременные остановки без высадки – посадки пассажиров

Каждый, кто ездил на поезде, скорее всего, обращал внимание на то, что иногда составы останавливаются на станциях, где по расписанию остановок не должно быть. Особенно это характерно для...

Обзор клавиатуры KD83A от Дарк Проджект на переключателях g3ms Magnetite

Весной 2024 года компания Дарк Проджект анонсировала новые переключатели линейки g3ms, а затем представила клавиатуры на этих переключателях. Сегодня в обзоре рассмотрим клавиатуру KD83A на...

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...