Российский дрон-экраноплан для эвакуации раненых начнут испытывать в зоне СВО уже в этом году

Он сможет разгоняться до 140 км/ч

40

Конструкторское бюро (КБ) «Валькирия» разрабатывает многофункциональный дрон-экраноплан на воздушной подушке. Как рассказал глава КБ Дмитрий Раевский, этот экраноплан будет использоваться, в частности, для перевозки раненых.

В настоящее время мы ведём работу над созданием многофункционального дрона для перевозки раненых. Речь идёт об экраноплане на воздушной подушке. Это многофункциональный, недорогой в сборке дрон, который сможет транспортировать раненых с поля боя, а также подвозить бойцам на линию фронта боеприпасы и продукты.

Дмитрий Раевский

Рендеры Midjourney

Испытания опытного образца экраноплана запланированы на 2023 год: «Мы рассчитываем завершить работу над опытным образцом в конце весны этого года, чтобы летом провести испытания в зоне спецоперации».

Дрон сможет развивать скорость до 140 км/ч и перевозить раненых для оказания медицинской помощи в максимально сжатые сроки.

В военной медицине есть понятие «золотой час» — если медицинская помощь оказывается в течение первого часа после ранения, это позволяет спасать жизни большинства пострадавших.

Дмитрий Раевский

Jin Источники: ТАСС
Главное