Обзор оперативной памяти DDR5 OCPC Pista RGB 32 ГБ

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Платформа ПК

Оперативная память DDR5 набирает популярность, количество её моделей с каждым днем на рынке становиться больше, а цены - доступнее. По моему мнению, одна из причин популярности и доступности оперативной памяти DDR5 связана с выходом новых процессоров от AMD на сокете AM5, которые поддерживают только DDR5, да и новые процессоры Intel показывают лучшие результаты с DDR5 в отличие от DDR4. В данном обзоре рассмотрим оперативную память DDR5 модели PISTA RGB 32Gb (MMPT2K32GD562C36T) от компании OCPC.

Технические характеристики

  • Тип памяти: DDR5 
  • Форм-фактор: DIMM 288-контактный 
  • Тактовая частота: 6200 МГц 
  • Пропускная способность: 49600 Мб/с 
  • Латентность: CL36 
  • Подсветка: RGB 
  • Объем одного модуля: 16 Гб 
  • Кол-во модулей в упаковке: 2 шт. 
  • Общий объем памяти: 32 Гб 
  • Напряжение питания: 1.35 В 

Упаковка и комплектация

Упаковка DDR5 OCPC PISTA RGB 32Gb выполнена из картона и собрана в небольшую коробку под размер оперативной памяти. Оформление строгое и лаконичное. На лицевой стороне акцент сделан на изображения оперативной памяти с подсветкой.

На тыльной стороне коробки указаны технические характеристики и подсветка ARGB. Имеются небольшие окошки для того, чтобы можно было сверить информацию с модуля памяти и упаковки.

В комплекте два модуля памяти по 16 Gb каждый. Кроме модулей памяти больше ничего нет.

Внешний вид

Модуль оперативной памяти DDR5 OCPC PISTA RGB за счёт сложной геометрии алюминиевых радиаторов охлаждения выглядит футуристично и необычно.

Верхний рассеиватель подсветки и серебристая вставка на радиаторе по своей форме напоминают птицу с поднятыми крыльями. В правом верхнем углу на одной из сторон радиатора белым цветом указана модель памяти - PISTA. С противоположной стороны под надписью PISTA имеется наклейка с указанием технических характеристик данного модуля.

Если посмотреть сбоку, то можно заметить, что радиатор DDR5 OCPC PISTA RGB состоит из двух половинок, а чипы памяти находятся с одной стороны.

Габариты данных модулей составляют 13.7 х 4.7 см.

Подсветка

Управлять подсветкой оперативной памяти DDR5 OCPC PISTA RGB и её эффектами можно с помощью ПО материнских плат. Свечение у подсветки равномерное и яркое.

Информация о модулях память

Для начала запустим CPU-Z и Aida64 для того, чтобы изучить характеристики модулей памяти.

CPU-Z

Aida64

Для более детального изучения данных модулей памяти запустим Thaiphoon Burner.

DDR5 OCPC PISTA RGB  изготовлена на восьмислойной печатной плате ревизии AO. Чипы памяти производства компании Hynix. Объем одного модуля памяти равен 16 Gb, набранной 8 кристаллами по 2Gb. Оперативная память DDR5 OCPC PISTA RGB одноранговая и произведена на 37 недели 2022 года. У данной памяти всего один профиль XMP ревизии 3.0. Частота данного профиля 6200Мгц, а тайминги 32-38-38-76 с напряжением 1.35В. Контроллер Richtek / RTQ5132GQWF отвечает за управление питанием и позволяет подавать напряжение выше принятых безопасных значений 1.4В. За контроль температуры отвечает термодатчик M88SPD5118A5-T, точность термодатчика составляет 0.5 °C от заданных значений. Профиль AMD EXPO отсутствует.

Остальные данные по модулям памяти:

Тесты

Тестирование комплекта оперативной памяти DDR5 OCPC PISTA RGB 32Gb будет проходить на компьютере со следующей конфигурацией:

  • Материнская плата: MSI MEG X670E GODLIKE
  • Процессор: AMD Ryzen 9 7950X
  • Оперативная память: DDR5 OCPC PISTA RGB 32Gb (MMPT2K32GD562C36T)
  • Накопитель: Samsung 980PRO 500Гб

Первый тест будет в Auto режиме. В данном режиме частота составляет 4800 МГц, а тайминги 40-40-40-77

Далее запустим XMP профиль, для этого перейдем в BIOS материнской платы и выберем данный профиль.

Вывод

Оперативная память DDR5 PISTA RGB 32Gb является флагманской моделью от компании OCPC, которая представлена на нашем рынке на сегодняшний день. XMP профиль с частотой 6200 МГц является максимально оптимальным решением для процессоров AMD Ryzen 7000 серии на платформе AM5. Поднять частоту выше 6200 МГц на процессорах Ryzen нового поколения сложно, так как хромает стабильность работы. Что же касается платформы Intel, то я считаю, что данная память там раскроется во всем потенциале и покажет результаты намного лучше, чем в данном тестировании. Связано мое мнение с тем, что платформы на Intel лучше работают с высокочастотной оперативной памятью, в отличие от платформы на AMD.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

15 комментариев

D
Гусары, молчать
V
Статью не читал, зашёл в коменты потому что я гусар в душЕ, но увы и ах… короче тащите пианино.
112715525516666635654@google
До меня не дошло. Можно пояснительную бригаду?
n
Pista твоему воображению
117880881453565246972@google
Pista. Что тут ещё сказать)))
395996351575@odnoklassniki
Компания OCP дурного не предложит! Если сказано, что C Pista, то значит и увидишь Pista. Робокоп Мэрфи всё-ещё, лет 40 ужЕ, бегает на своих двоих где-то в параллельной вселенной…
V
Ты прав это комплект имеющий маркировку 32ГБ, я думал что к данному маркетинговому фокусу все привыкли ещё лет 10 назад
115879587792178294781@google
У тех кто собирает 128гб на ддр5 немного другие проблемы. Там 5400-5600 это уже радость. Даже 2 по 32гб хорошо если запустятся на 6ггц. Но скоро вроде 32гб модули на hunix a-die массого пойти на рынок должны, но там уже скорее всего их текущие контроллеры памяти сильно далеко увести не смогут
V
на самом деле не плохо, и память ocpc я знаю уже, только знаю серию ocpc X3, на ddr 4 там плашки
v
Ну дык, как понимаю, чтобы на 6000 заработало 64 и более гигов, надо чтобы одноранговые модели ddr5 в продаже появились с 32 и/или 64 гига на каждой планке. А таких сейчас нету.
Или кто то такие уже видел в природе?
Понравилось начало обзора — первым делом рассмотрен главный и самый критический параметр — подсветка.
Про напряжение питания маловато.
Как обыватель, хотел бы знать 1.35 вольта это хорошо или плохо?
А с каким напряжением планки предпочтительнее?
Ну и ещё — очень удивляет, что материнские платы на лга 1700 активно обсуждаются и обзоры на них появляются, а про АМД только редкие упоминания.
Никому не надо? Не актуально?
А когда будет актуально, когда Интел в очередной раз свой сокет поменяет?
C
Я купил OCPC RTX 3060 LHR 12GB GDDR6 видеокарту себе) а озушки от них еще не встречал вживую, но спасибо за обзорчик, лишним не будет. тем более ddr 5

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Зачем нужен гайколом и как подобный инструмент сделать своими руками

В этом посте затронем тему инструмента, который появился сравнительно недавно и название ему — гайколом.Иногда возникают ситуации, когда сильно затянутую гайку (закипевшую или со...

Как выбрать лежанку для кота: важные моменты

Думаю, для многих не секрет, что кошки любят поспать до 16 часов в день. Это довольно много времени. Кошки любят тихие, безопасные и теплые места. Если серьезно, выбор лежанки не такая уж и простая...

Сетевой фильтр или удлинитель? Обзор модели TFN Power 6

Не всегда сетевые розетки находятся там, где нужны «здесь и сейчас». В таких случаях выручают удлинители, а если они содержат схемы фильтрации помех и защит от перенапряжения, перегрузки по току,...

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...