Душевное превозмогание. Обзор Fuga: Melodies of Steel

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Игры

Fuga: Melodies of Steel представляет собой солянку из элементов JRPG и визуальной новеллы.  От JRPG пошаговые бои, комплексная боевая система и система прокачки, неплохой (по меркам жанра) сюжет и всё это приправлено небольшим количеством гринда, который сугубо опционален, да и не душит игрока своим наличием. Элементы визуальной новеллы показывают себя в выбранном стилистическом курсе проекта. Предупреждаю сразу, данный продукт не для всех, особенно если вы не любите JRPG со всеми плюсами и минусами данного жанра.

Сюжет

Завязка начинается со знакомства с главными героями. Все они – дети. Проживают в стране Гаско, деревне Пти Мона и в целом ведут детскую, беззаботную жизнь. Однако в один момент всё это рушится и положение их дел кардинально меняется. На их страну нападает Бермаская империя, их родных похищают, но детям удаётся избежать такой участи, ведь в момент нападения на их деревню, таинственный голос по радио предупредил их, что им необходимо бежать в пещеру за городом. В этой пещере оказался всеми забытый и поросший мхом танк, хотя даже не танк, а целая стальная крепость. Главные герои смогли его завести и таким образом они отправились в путешествие через всю захваченную страну, чтобы спасти своих родных.

Ещё с этим танком связана пара сюжетных поворотов 

Отдельно отмечу, что завязка (первая глава и да, повествование имеет структуру глав и оно линейно) выдалась довольно эмоциональной, даже в какой-то момент отложил геймпад в сторону и пытался переварить произошедшее на экране.

Пара слов о местном лоре. В рамках игры есть определенные проблемы с его подачей. От главы к главе игроку подкидывают записки и новые записи в глоссарии с описанием событий в мире и мироустройстве. Всё, казалось бы, понятно. Вот только при открытии режима нг+ игроку открывается ещё два дополнительных раздела с новыми записками и соответственно информацией о мире игры. Лично мне, хоть мир игры в целом понравился, но сразу же перепроходить проект ради новой порции записок не стал, отложу на потом.

Так же отдельной категорией записок идёт своя серия комиксов, которые игрок получает в течении всего прохождения

В общем и целом, сюжет имеет крепкую основу, не распадается при прохождении, хоть местами и провисает. Целый сегмент глав проходит по одному и тому же сценарию: находишь нового персонажа, убиваешь очередного представителя берманской империи, который встал на пути и так несколько раз. И, пожалуй, это главный недостаток местного повествования. Концовка в игре тоже неплохая, даже имеет задел на вторую часть, которую на момент написания обзора уже анонсировали и то, что показали, ещё больше интригует.

Гайд о том, как 12 детей могут управлять стальной крепостью

Начну с самого главного аспекта – боевой системы. Боёвка в проекте пошаговая. Игроку предоставляют под управления четыре орудия: пулемёт (синее), гранатомёт (жёлтое) и пушку (красное) и ещё одно особое орудие. За управление каждым оружием отвечает сразу два персонажа: первый – даёт активные скиллы, второй – пассивный бонус. Связки персонажей имеют свою ультимативную способность, которую можно использовать при заполнении особой шкалы в течении боя. И всё это великолепие необходимо использовать против разнообразных берманских машин.

Так же в бою можно активно менять свой экипаж, но с ограничением в три хода 

Противников в игре имеется множество разновидностей, есть боссы. Однако повторы противников с изменёнными цветами модельки никуда не пропали, да и впоследствии некоторые боссы переезжают на роль рядовых противников. Т.к. боёвка пошаговая, то имеется очерёдность хода, с которой игрок может активно взаимодействовать. Баффать своих персонажей, использовать особые атаки или же атаковать противников определенным орудием, к которому та или иная машина имеет уязвимость и таким образом откладывать ход противника на потом.

Помните про “особое оружие”? У танка имеется ещё четвёртая пушка, которая активируется только в битвах с боссами, когда здоровье машины опускается ниже половины. Это орудие может закончить битву одним выстрелом, не без последствий конечно. Чтобы активировать эту пушку, необходимо пожертвовать одним членом команды.

После первой главы, где нам показывали принцип работы этой механики и механики отката к последней контрольной точке, я больше ни разу за игру не использовал данное орудие. Ведь ты не просто запихиваешь персонажа в пушку, а весь этот момент обставлен с диалогами, да и с течением игры персонажи раскрываются и просто так ими не пожертвуешь, приходится превозмогать, что, собственно, герои игры вместе с игроком и делают.

К слову о героях. Игроку под управление дают 12 персонажей и все они располагаются в хабе, т.е. танке. Со временем персонажи прокачивают свой уровень, что даёт им новые способности и повышает характеристики. Отдельной системой идёт прокачка отношений между различными членами отряда, что даёт новые диалоговые ветки и больше раскрывает персонажей, так же в связке персонажи становятся эффективней в бою. 

Дополнительно идёт небольшая механика настроения, благодаря которой команда получает преимущества в бою

Чуть не забыл – хаб. Его так же можно прокачивать. Если прокачиваешь мастерскую – появляются новые уровни прокачки танка. Если вкачиваешь сад – то он приносит всё больше ресурсов, которые идут на готовку разных блюд и в свою очередь эта цепочка действий даёт баффы в бою. Так же в танке присутствуют ещё несколько отсеков со своими улучшениями. Стоит отметить, что активности в хабе приходится выбирать аккуратно, т.к. на действия тратится ОД (всего 20) и успеть сделать всё просто невозможно.

Особняком стоит одна небольшая механика, а именно - походы в подземелья. Иногда на карте игроку попадаются подземелья, куда можно отправить трёх персонажей для нахождения добычи. Вот тут игроку дают непосредственное управление персонажами. В общем и целом, подземелья ощущались как небольшие головоломки, на которые игрок не тратил много времени и это немного разбавляло геймплей.

Зашёл, вышел - приключение на 20 минут

Последним пунктом расскажу о системе перемещения. Есть полтора типа перемещения: внутри главы и по глобальной карте. По глобальной карте всё просто – после окончания главы танк заезжает в город, там можно поговорить с разными нпс и обмениваться хламом, а дальше начинается новая глава.

Внутри главы всё обстоит куда интересней. Игроку сразу показывают дальнейший маршрут и события на нём. И чем дальше игрок следует по этому пути, тем больше развилок открывается. Сами развилки имеют вариации. Пойти по лёгкому пути и получить меньше опыта или по опасному и получить больше наград. В этом и заключается опциональный гринд о котором я говорил в самом начале.

Конкретно тут нижний путь был сложным (больше боёв), верхний - безопасным

Учитывая всё вышеперечисленное игровой процесс по большей части, я считаю крепким и увлекающим в себя. Однако тут есть классические для жанра JRPG болячки, которые вы либо спокойно принимаете, либо это просто не ваше.

Оставшиеся плюсы

  • Санудтрек на битвах с боссами. Душу рвал, ни больше, ни меньше;
  • Система оценок эффективности игрока в бою, которая увеличивала получаемый опыт/предметы, что позволяло избежать гринда.

Вывод

С недавнего времени я начал открывать для себя жанр JRPG и знаете, хоть Fuga: Melodies of Steel обладает лишь элементами JRPG, но, авторы так все выстроили в своём проекте, что опыт, который я получил сопоставим с тем опытом, когда я играл в полновесные JRPG. Вот ни больше, ни меньше, данная игра оказалась для меня очень душевным проектом и теперь остаётся ждать вторую часть, в которой, скорее всего, будет всё то же самое, но больше.

Ролевая играТактикаPCPS4Xbox OneSwitchPS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Пишу обзоры на инди и по праздникам на игры АА-класса. Главной целью ставлю рассказывать о том, что нравится, заодно привлекая внимание к малоизвестным играм.

3 комментария

Добавить комментарий

110103343075420340262@google
Хей. Очень радует ещё статья о Фуге. И как фанат, я должен сказать пару вещей. Во первых, это серия игр, и крайне рекомендую пройти solatorobo: red the hunter, ибо там рассказывается много лора, и записки после НГ+ как раз пересказывают часть лора из Солаторобо. А во вторых, мы тут запилили русский кавер на главную тему Фуги, думаю тебе стоит послушать, на Ютубе, "[RUS COVER] Fuga: Melodies of Steel — Flower on the Trails" а ещё у нас есть фан группа в ВК. Если интересно, можешь подписаться, называется «Little tail bronx ◎ переводы, новости, мемы ◎»
Haruspe
Ого, приятно узнать, что это целая игровая серия, спасибо. Кавер послушал. Огонь, даже до мурашек пробрало, потрясающая работа.
110103343075420340262@google
Ого, приятно узнать, что это целая игровая серия, спасибо. Кавер послушал. Огонь, даже до мурашек пробрало, потрясающая работа.

Ещё есть Tail Concerto 98 года. Игра канон, но ничего в плане лора, ибо лор тогда не придумали. Хд

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Стекло — твердое тело или очень медленная жидкость? Физики нашли третий вариант, создав равновесную фазу

Обычное оконное стекло только кажется твердым материалом. С точки зрения физики это жидкость, молекулы которой при охлаждении не успели выстроиться в правильную кристаллическую решетку и застыли в...

Обзор профессионального блендера RAWMID RPB-05: 4 литра смузи за 15 секунд не хотите?

RAWMID RPB-05 — блендер создан для настоящих нагрузок. В нём сразу чувствуется промышленный масштаб: огромный резервуар на 4 литра позволяет готовить коктейли на целую компанию или...

Синдром отложенной жизни: почему стратегия начинать жизнь с понедельника никогда не работает

Вы наверняка хоть раз ловили себя на мысли, что надо менять что-то в жизни, но откладывали эти самые изменения до более благоприятной или просто удобной даты. С понедельника ведь удобнее считать...

Многопортовое зарядное устройство Ugreen Gan Desktop Fast Charger 100W (X765)

Очень удобно когда от одной розетки можно зарядить сразу 6 разных устройств. Причём даже мощных. Но для этого нужно многопортовое зарядное устройство. И одним из интересных вариантов является...

Почему дайверам нельзя смотреть на рыб: человеческий взгляд как эволюционная угроза

В поведенческой биологии доминирует четкое разделение видов по уровню их социального интеллекта. Считается, что способность отслеживать чужой взгляд и понимать намерения другого...

Зачем русские кавалеристы носили на плечах кавказскую бурку, как у горцев

Кавказская бурка — один из знаковых элементов экипировки русских казаков и кавалеристов, который на протяжении веков сочетал в себе практичность, защиту и большое символическое значение....